Как обеспечить пожарную безопасность в МКД и предотвратить нарушения со стороны жителей?

• г. Екатеринбург

Я председатель ТСЖ МКД, один из жителей сорвал в своей квартире датчик пожарной безопасности, после его срабатывания и выбросил в подъезд, в грубой форме, со словами, что он ему не нужен, что хочу в своей квартире, то и делаю Как я могу повлиять на эту ситуацию по восстановлению пожарной безопасности дома? Как не допустить подобные поступки в дальнейшем? Какие законы ограничивают подобное поведение жителей и какие рычаги можно применить, кроме убеждений?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Николай! 1. с ним заключался договор на установку элементов системы противопожарной безопасности в его квартире? 2. можете написать жалобу в территориальные органы МЧС и (или) подать иск на данного собственника.3. заключить договор с ним или со всеми собственниками помещений.4. взыскание материального ущерба и компенсация морального вреда жителей.

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Евгений! Мой сосед, проживающий во втором подъезде нашего трёх этажного дома, откупил часть подвала дома принадлежащую второму подъезду, отрезав пожарный кран, выходящий во двор и, провёл трубу холодного водоснабжения, продолбив в фундаментных стенах отверстие, в нашу часть подвального помещения, сделав это самовольно, без каких-либо обсуждений и договорённостей! В доме организованно тсж и на наши вопросы и возмущения по данному факту председатель тсж пригрозила ликвидировать сараи, принадлежащие жильцам нашего подъезда, находящиеся в подвальном помещении нашего подъезда, сославшись на какое-то новое постановление! Дом 1954 года постройки, т.н. - сталинка! С момента заселения в подвале были построены сараи! Имеет ли право председатель тсж на подобные заявления и,тем более, действия?! Спасибо!

В период проведения внеочередного собрания собственников МКД в заочной форме по переизбранию председателя Совета дома, действующий председатель всячески дискредитирует (публично через объявления) инициатора голосования (кандидата в председатели). Является ли такое поведение допустимым (какие нормы ЖК, ГК нарушаются)? Какие последствия могут наступить для общего решения собрания?

Руководство ТСЖ выполняя предписание органа жилищного надзора, вместо восстановления разбитой плитки в подъезде, залило ремонтируемый фрагмент защитного покрытия - цементом. Теперь влажную уборку пола в подъезде невозможно выполнить. Какие требования по восстановлению защитного покрытия нарушил председатель ТСЖ? Какова мера ответственности и имеют ли право жители подъезда потребовать от руководства ТСЖ восстановления плитки?

Маргарита 19:09

Здравствуйте.. посоветуйте.. Дом 12 квартирный. В доме 3 подьезда.. по 4 квартиры в каждом подьезде... хотим установить датчики движения света... куда надо обратится? И можно ли установить в одном подьезде датчик?

Председатель ТСЖ игнорирует заявления жителей дома с просьбой дать им информацию о финансовой деятельности ТСЖ. За полгода не ответила ни на одно заявление. Написали в Прокуратуру обращение с просьбой привлечь председателя к административной ответственности по ст. ФЗ № 59-ФЗ " О сроках рассмотрения обращений". Прокуратура отказала в рассмотрении дела, сославшись на то, что этот закон к председателю " не подходит".

Скажите, пож, как можно заставить председателя исполнять законы? Есть ли закон, писанный для нее?

Как поступить в случае утери доверенности (на ведение дел в судебных, административных и иных учреждениях, срок действия в доверенности не оговорен) для признания ее недействительной, можно ли обратиться в суд? Согласно каких положений разрешаются подобные ситуации?

И имеют ли право в суде не принять подобное заявление, мотивируя тем, что:

- заявление оформлено "не по форме" (а какая она должна быть?);

- подобные дела в суде не рассматриваются.

При этом отказываясь письменно оформить свой октаз.

Что делать?

Большое спасибо.

Принесла справки для дежурной группы в другом саду в свой сад, заведующая "скривилась" и сказала что будет их проверять ч/з какое-то министерство... Что за министерство подобные справки проверяет и проверяет ли, и законно ли подобное поведение заведующей и куда эти справки вообще идут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При сдаче дома в квартирах были установлены противопожарны датчики! Когда к работе преступило новое ТСЖ, то пожарная охрана наложила на него штрафы, т к не все датчики работали! Какие то были срезаны в квартирах во время ремонта, какие то просто не функционировали, а какие то работали! На сегодняшний день, ТСЖ восстановила работу пожарной охраны, но завели датчики не во все квартиры! Кого то просто не было дома! Законно ли выставление счета для квартиры с требованием оплатить 1898 рублей! Документы и какие либо расшифровки этой суммы не приложены, а так же в квартире датчик не установлен! Все работы сделаны только в подъезде.

У нас в подъезде размещено следующее объявление 'В связи с требованием Пожарной инспекции в прихожих квартир нашего дома необходимо установить пожарные извещатели.

Срочно подписать согласие или не согласие на установку датчика. Датчики устанавливаются за счет ТСЖ."

Законное ли это требование и что со мной может сделатьУК, если я не подпишу? Дело в том, что у меня подвесной потолок, не хочу его портить.

Возможно ли создать тсж в одном подъезде. При том, что в доме 4 подъезда. Наш подъезд построили позже, чем дом, пристроили общежитие. В остальных 3 подъездах обычные квартиры. В нашем общежитии почти все комнаты приватизированы, и большинство жителей общеж. Хотят организовать тсж. остальные три подъезда - против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение