Как избежать исков за выплату за квартплату и улучшения жилья при продаже унаследованной квартиры?

• г. Кемерово

Мне в наследство досталась 1/2 квартиры. Второй наследник (кому принадлежит вторая половина квартиры) в этой квартире проживает постоянно, на протяжении 20 лет, и является собственником половины, но проживает в этой квартире один, я никогда там не была и не препятвствовала проживанию. Сейчас я хочу разделить квартиру и продать и забрать деньги. На что второй собственник сказал что подаст в суд, чтобы я выплатила ему половину за квартплату и улучшения жилья за все время сколько я владею частью квартиры. Скажите, пожалуйста, возможно ли этого избежать., ведь полностью этой квартирой пользовался другой собственник.

Ответы на вопрос (3):

Этого избежать невозможно, т.к. Вы также являетесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

Заставить продать вас никто не сможет, так как доли у вас равные. Если вы захотите продать свою долю, то право первоочередной покупки есть у второго собственника, то есть вы должны ему предложить купить свою долю первому. В случае его отказа от покупки, у вас есть право продавать кому угодно. Но очень сложно будет найти такого покупателя на долю в квартире с постоянными жильцами.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас я хочу разделить квартиру

Екатерина,

Не понятно, как Вы хотите ее разделить? Выделить в натуре свою долю? Этого Вы не сможете сделать.

Предлагайте второму собственнику выкупить свою половину, а затем, если откажется, сможете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Дом разделен на 2 собственника, но газовый котел есть только в 1 половине, а вторая половина дома питается от этого котла. 1 собственник где стоит котел и куда входить газовая трубу хочет продать свою половину и отрезать отопление от второй половины. Собственник второй половины сказал что подаст в суд. Кто будет прав?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно продать квартиру, если у нее два собственника? Ситуация такая. Один собственник прямой, второй - наследник. Права наследства оформлены, но насколько верно и законно неизвестно. Половину квартиры продать практически невозможно. Продать полностью - вторая половина сопротивляется, ссылаясь на то, что на полученную половину не сможет приобрести жилье (хотя это реально, просто на мой взгляд идут на принцип). Квартира двухкомнатая в хорошем кирпичном доме. При всем этом проживает в квартире не собственник, а его дочь. Какими рычагами можно подействовать, чтобы убедить второго совладельца на продажу?

По наследству досталась половина квартиры, вторая половина принадлежит родственнику (дядя) квартиру продавать отказывается, подскажите могу ли я продать свою половину?

Владею 1/2 долей в праве в квартире более 4-х лет, а вторую половину сейчас наследую и буду продавать квартиру целиком, вопрос в следующем: а налог 13% будет взыскан со второй половины после продажи, ведь вторая половина квартиры не была мною во владении практически нисколько? Cпасибо.

По закону наследство. Всего 3 наследника первой очереди. В наследстве 2 квартиры. 1 наследник имеет право на половину, а другие 2 вместе на другую половину. 2 наследника хотят третьему наследнику отдать одну квартиру подороже и разделить другую квартиру на троих - это возможно?

А наследник который один, хочет квартиру подороже и вторую квартиру поделить так, что половина ему, а половина двум другим. Кто более прав?

И ещё. Как вступить в наследство, если наследство в другом городе? Нуно ли будет собирать бумаги БТИ и пр. На это нет возможности. Но 1 наследник проживает там и точно их собрал. Как разделить квартиру на те части которые мы хотим? Это долгая процедура? Как будет продаваться квартира, нужно ли будет присутствие личное всех наследников? Спасибо! Можно ли отказаться от наследства в пользу 1 наследника, с условием, что часть денег от продажи квартиры будет 2-х наследников?

Муж является собственником 1/2 квартиры. Вторая половина принадлежит его брату. Брат занял всю квартиру, проживает там 3 года. Муж не может продать свою половину т.к. комнаты смежные. Брат выкупать не стал. Муж хочет обратиться в суд, чтобы следующие 3 года только он со своей семьей мог проживать в этой квартире, как сейчас 3 года это делает второй собственник. Как вы думаете, возможно ли такое решение суда?

Такой вопрос. Если бабушка дарит внучке половину квартиры. Может ли внучка прописаться на той второй половине (тоесть на подареной по дарственной) без согласия человека которому пренадлежит вторая половина квартиры? При этом чтобы бабушка не выписыволась с нее (с этой подаренной половины)Благодарю, за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Владеем 1/2 долей в 3 ком. квартире-досталась по наследству. Второй наследник половины квартиры умер-жена и дети не вступили в наследство-уже год прошёл и они не собираются оформлять, на наши предложения обратиться в суд чтоб продлить пропущенные сроки и оформить право собственности на себя никак не реагируют-им совершенно не надо ничего. Квартира стоит закрытая, никто там не живёт а квартплата капает и платить её нам. Наследники родные братья были. Сейчас мы хотим продать свою долю т.к продать квартиру целиком судя по всему не получиться. Как нам правильно продать свою половину квартиры?

В наследство досталась 1/2 однокомнатной квартиры второй наследник там постоянно проживает и не желает продавать свою долю и мою выкупать не хочет у меня нет возможности проживать в месте с ней в этой квартире (я оплачиваю половину коммунальных платежей за эту квартиру не проживая там). Мне срочно понадобились деньги. Я что то могу сделать чтоб, выкупить, продать или разменять квартиру?

Повторюсь, вторая наследница категорически не желает переезжать, выкупать и продавать долю. Ее все устраивает к тому же живет за 50% комуналки, вторую половину вынужден платить я.

Покупателя только половины квартиры найти не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение