Как избежать исков за выплату за квартплату и улучшения жилья при продаже унаследованной квартиры?

• г. Кемерово

Мне в наследство досталась 1/2 квартиры. Второй наследник (кому принадлежит вторая половина квартиры) в этой квартире проживает постоянно, на протяжении 20 лет, и является собственником половины, но проживает в этой квартире один, я никогда там не была и не препятвствовала проживанию. Сейчас я хочу разделить квартиру и продать и забрать деньги. На что второй собственник сказал что подаст в суд, чтобы я выплатила ему половину за квартплату и улучшения жилья за все время сколько я владею частью квартиры. Скажите, пожалуйста, возможно ли этого избежать., ведь полностью этой квартирой пользовался другой собственник.

Ответы на вопрос (3):

Этого избежать невозможно, т.к. Вы также являетесь собственником.

Заставить продать вас никто не сможет, так как доли у вас равные. Если вы захотите продать свою долю, то право первоочередной покупки есть у второго собственника, то есть вы должны ему предложить купить свою долю первому. В случае его отказа от покупки, у вас есть право продавать кому угодно. Но очень сложно будет найти такого покупателя на долю в квартире с постоянными жильцами.

Сейчас я хочу разделить квартиру

Екатерина,

Не понятно, как Вы хотите ее разделить? Выделить в натуре свою долю? Этого Вы не сможете сделать.

Предлагайте второму собственнику выкупить свою половину, а затем, если откажется, сможете продать третьим лицам.