Поручительство по кредиту - что делать, если заемщик не выплачивает и можно ли избежать платежей?

• г. Москва

Подруга брала кредит 400000 т я была поручителем. Сейчас она не выплачивает кредит. Чего мне стоит опасаться. И МОГУ ЛИ Я УЙТИ ОТ ПЛАТЕЖА ЗА ЭТОТ КРЕДИТ?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению на Вас лежит Финансовая ответственность, так как именно Вы выступили гарантом возврата суммы. Таким образом, при не погашении кредите со стороны заемщика, именно Вы будете отвечать за него перед банком.

Только если подадите иск в суд... с претензией к заемщику.

Банк обратиться в суд с иском к Вам и должнику о взыскании с вас и последнего в солидарном порядке образовавшейся задолженности.

Здравствуйте Марина! Необходимо ознакомиться с Вашим договором поручительства.

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤