Дядя, проживающий за границей, желает передать мне свою долю земли и дома в наследство

• г. Пенза

Дядя не хочет вступать в наследство, он живет за границей. Хочет отдать мне 1/2 доли земли и дома, т. к. вторая половина уже принадлежит мне.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от наследства регулируется главой 3 Гражданского Кодекса РФ. Вот выдержки из него.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Спросить
Пожаловаться

После смерти тети мне по наследству полагается половина дома, вторая половина принадлежит дяде. Каким образом можно переоформить полагающуюся мне половину на дядю, не вступая в наследство?

Мне по наследству досталась 1/2 дома. Вторая половина этого дома принадлежит моему дяде. Дядя без моего согласия пустил в дом жить свою дочь. Она не собирается освобождать мою половину и не хочет её выкупать. Подскажите что нужно делать, чтобы она съехала или выкупила мою половину дома.

Бабушка живет в доме половина участка и дома принадлежит ей, а вторая половина принадлежит сыну хозяина который нам продал дом. Этот хозяин не хочет продавать нам вторую половину и ему эта земля ему не нужна. Хотела спросить можно ли сделать межжевание земли и сразу ее зарегистрировать на себя и на нашей половине уже построить дом чтоб он был лично наш? или как лучше сделать?

Есть жилой дом. Дом разделен пополам. Одна половина дома принадлежит мне на праве собственности (не долевой). Вторая половина дома принадлежит моей тете также на праве собственности (не долевой). Право собственности зарегистрировали неделю назад. Проблема в том что тетя живет в моей половине дома и не хочет добровольно переезжать в свою половину. Как мне правомерно переселить ее из своей половины в ее. Спасибо.

По договору ренты мною получена одна вторая доли частного жилого дома. Сейчас уже оформлена в собственность. Доля не выделенная в натуре. Вся земля и вторая половина дома принадлежит второму сособственнику. Это было прописано в договоре ренты. Суд в претензиях на землю мне отказал. Могу ли я продать свою долю дома без земли?

Сестра дарит мне половину дома, вторая половина принадлежит мне, дом находится на участке земли с документами и принадлежит нам с сестрой по 1/2, как в договоре подарить и землю на которой расположена половина дома сестры.

Кто и как решает кому какая доля причитается в наследстве. У меня 2 трети у дяди одна треть. В наследство входит дом и земля. Кому какая часть земли, дома? В доме живу я со своей семьей, но не прописаны. Дядя живет в своем доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2/3 доли в доме принадлежит моему дяде, мне же 1/3. Мой дядя заехал в дом и живёт там, выплачивать мою долю отказывается. Доля оформлена, как наследство по завещанию. Можно ли что-либо сделать, чтобы получить компенсацию за свою долю?

У нас есть дом в деревне, одна половина дома принадлежит моему отцу как дарственная, вторая его дяде. Недавно мы узнали что наша часть дома больше нам не принадлежит, а переписана на дядю. Мог ли дядя переоформить часть дома без согласия моего отца?

Такой вопрос.

У меня есть 1/2 частного дома (есть свидетельство, что это мое наследство) на не приватизированной земле. Вторя половина на моей тете. Тетя умерла. Вторая половина дома должна достаться ее дочери, т.е. моей двоюродной сестре. Сестра пока в наследство всупать не хочет, прошло более полгода уже. Я, т.к. у меня есть документы на часть дома, решил приватизировать землю под домом, 4 сотки. Кода вся процедура закончится и я получу кадастровый номер на эту землю, чья будет это земля? Сможет ли моя сестра забрать свою долю?

Подскажите пожалуйста.

С уважением, Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение