Спор о выплате за работу - Порядок оплаты в договоре подряда не предусмотрен

• г. Абакан

Бригада, выполнявшая оклейку стен четырехкомнатной квартиры обоями, после завершения оклейки одной комнаты потребовала выплаты ей соответствующей части цены. Договором подряда порядок оплаты предусмотрен не был. Как и в каком порядке заказчик обязан оплачивать работу?

Ответы на вопрос (5):

Если в договоре подряда порядок оплаты не предусмотрен, по выполнению работы исполнитель обязан уведомить (письменно) заказчика о выполненной работе и потребовать оплату.

Если оплата не производится - обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ты сама когда начнешь задачи решать?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исходите из условий договора. В нем должны быть указаны условия и порядок оплаты услуг. Если не можете разобраться - предоставьте договор юристу для разъяснения его условий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае оплата всего объема работ по договору производится заказчиком после принятия работ и подписания сторонами акта выполненных работ.

Спросить
Пожаловаться

Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (ч. 1 ст 711 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Бригада, выполнявшая оклейку стен четырехкомнатной квартиры обоями, после завершения оклейки одной комнаты потребовала выплаты ей соответствующей части цены. Договором подряда порядок оплаты предусмотрен не был. Как и в каком порядке заказчик обязан оплачивать работу? Существенным недостатком товара (работы, услуги) согласно Закону о защите прав потребителей признается?

Ситуация дурацкая! Мы оклеиваем рекламными наклейками тентованные машины. Монтажники выехали на заказ - оклеили тентованную машину, как положено, согласно макету. Ещё перед оклейкой заметили - что тент в одном из верхних углов разошедший по шву сверху вниз сантиметров на 20. Но оклейке это никак не мешало - в месте дефекта оклейка не велась на расстоянии 30 сантиметров. Да и тенты под оклейку какие только не предоставляют: рваные, дырявые и прочие. Через день заказчик говорит о том что мы порвали его тент. Якобы водитель поставил на парковку машину без этой дыры на тенте, а наши монтажники при монтаже тент порвали. Водитель и его напарник клянутся, что тент был целый. Поставили они его на парковку нвкануне вечером перед монтажом. Всю ночь и до шести вечера следующего дня машина стояла на парковке. Кто и что с ней в это время делал - никто понятия не имеет. А виноваты остались в глазах заказчика наши монтажники. Технология оклейки такова, что при нанесении на тент наклейки (когда тент одет на машине) на сам тент идёт небольшое давление, естественно без надавливания наклейки не приклеить, но не может же от этого давления лопнуть шов семиметрового тента! Тем более, если в месте дефекта оклейка вообще не велась! Гарантии на сам тент у заказчика нет, сам тент уже подвергался ремонту. Мы думаем что тент был порван до монтажа, а водитель пытается свалить вину на наших монтажников. Или же если тент разошёлся при монтаже, то значит он был в плохом техническом состоянии и незначительное надавливание вызвало расхождение шва. Заказчик собирается выставить нам притензию на сумму ремонта этого тента. За саму оклейку он заплатил и притензий по оклейки нет. Причём тут тент вообще? Как доказать что мы его не рвали? И как адекватно ответить на притензию заказчика? Что в ней написать? Это похоже на бред если честно.

Заключили устный договор на оказание строительных работ, цена все виды работ в письменном виде, без подписей. При окончании работ (оклейка стен обоями, не дали закончить работу) закрыли дверь вторым ключом, и теперь заказчик матевирует тем, что мы испортили обои (якобы грязь на обоях, в одном месте стык между обоями в нахлест, между стыками обоев зазоры) На самом деле мы требовали у заказчика показать места, где грязь на обоях, где зазоры между стыками обоев, чтобы сфотографировать и устранить, заказчик отказывается показывать, а затем и вовсе закрыл квартиру и не допускает нас.

Если договором строительного подряда не предусмотрена приемка выполненного этапа работ, а подрядчик отправил сообщение заказчику о готовности части здания, может ли заказчик принять работы?

На портале поставщиков выиграли котировочную сессию (заключили контракт по форме 44-ФЗ).

Возникли споры с заказчиком. В ТЗ контракта указано - "Оклейка стекол защитной пленкой 112 мкм по классу защиты СМ 2 (Стекло с пленкой безопасное при эксплуатации)". А когда приехали на объект, то заказчик сообщил, что нужно нанести пленку на дверные проемы (стекла вставлены в двери). Мы попытались нанести пленку напрямую, не вынимая стеклопакет, но идеально не получается, так как попадает грязь из под штапиков, которые держат стекло, и в углах пленка слегка отходит (на функции пленки это не влияет). Заказчика это не устраивает. В ТЗ также указано - 3.4. Качество выполненных Работ должно обеспечивать:

- идеальный контакт клеевого слоя со стеклом без пузырей и водяных линз;

- отсутствие пылевых и прочих частиц между клеевым слоем и стеклом;

- нормативное время сушки для обеспечения устойчивости клеевого слоя к динамическим и иным воздействиям;

- отсутствие любых оптических искажений.

Мы сообщили заказчику, чтобы осуществить оклейку идеально и соблюсти все требования, то необходимо вынимать стеклопакет и наносить пленку именно на стекло, а не на дверной проем. На нашу просьбу снять стеклопакет из двери заказчик отказывает. Подскажите могу ли я требовать от заказчика, чтобы он предоставил нам именно стекла для оклейки, как указано в ТЗ контракта (оклеика дверных проемов в тз не указано, также не указано, что нужно демонтировать стекла из дверных проемов)?

Вопрос по ст 717 гк "Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Сам вопрос: По второй части о возмещении убытков вроде как понятно, а вот первая часть вводит в ступор - Что такое "Уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально... и т.д"? что входит в это понятие, это какой-то расчет от суммы договора, это "отступные" или что? выполненные, но не принятые или не оплаченные работы до момента отказа? И как это "пропорционально"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение