Как защитить свои деньги и имущество в случае проживания по другому адресу? Опыт решения проблемы.

• г. Петрозаводск

Я прописан и имею долю в квартире отца, но не проживаю в ней. Проживаю с матерью. Мне 19 лет. Отец не платит за коммунальные платежи и имеет большой долг, у меня с карты списали деньги в счет оплаты КРЦ, по постановлению мирового суда. Я никаких писем не получал, так как живу по другому адресу, а отец не сообщал о каких-либо письмах. Могу ли я оспорить это списание и как быть в дальнейшем, чтобы не возникало таких ситуаций?! Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Разделить лицевые счета! А отменить судебный приказ Вы можете. Напишите заявление мировому. Они Ван направят приказ. У Вас будет 10 дней с момента получения на отмену. Удачи.

Вам нужно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то независимо от факта непроживания, обязаны нести расходы по оплате части платежей.

В ЖК РФ долги списываются солидарно, то есть с того зарегистрированного, у кого есть доход. Вы, в свою очередь, после оплаты долга, можете долю отца в судебном порядке взыскать.

Можете подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, на основании которого с Вас взыскали долг, но управляющая компания тут же обратится в суд с исковым требованием на ту же сумму и будете нести расходы еще и за оплату гос. пошлины.

Рекомендую обратиться в суд с иском о раздельном начислении оплаты за жилье и ком. услуги на Вас и отца и будете получать раздельные квитанции. Платить только за себя.

Отменяйте судебный приказ, Вы не должны платить за отца, это не Ваша обязанность, советую разделить все лицевые счета.