1) 

Как перезаключтть договора на коммунальные услуги?

Муж с женой брак расторгли, договоры на обеспечение дома газом, электричеством, водой заключал муж. Дом покупали вместе, оформлен он на мужа, раздела имущества не было.

Можно ли жене перезаключить договоры на себя и что необходимо для этого сделать?

1) 

Если дом продолжает числиться на Вас после развода, то, к сожалению, никак.

Необходимо выделить из совместной собственности долю бывшей супруги и написать совместное заявление о том, чтобы все договорные взаимоотношения были оформлены на нее.

Помните! К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Основание - ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Найти Юриста
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
70
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
62
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
61
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
33
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
27
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Ердякова Е. А.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
19
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
19
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Савченко А.А.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Можно ли расторгнуть договор?

Я заключила договор об установке в квартире пластиковых окон. Окна взяли в рассрочку у фирмы, без первоначального взноса. Сейчас выяснили что у фирмы много отрицательных отзывов. Скажите можем ли в одностороннем порядке договор расторгнуть?

1) 

До момента установки Вы вправе в любой момента отказаться от договора и вернуть деньги.

2) 

Наличие отрицательных отзывов не является основанием для расторжения договора. Вы вправе отказаться, если Вас не устраивает качество окон.

3) 

Можно ли расторгнуть договор.

Купил у физического лица автомобиль рено Меган. При прохождении осмотра в ГИБДД мне оТКазали в регистрации ТК не читается номер на двигателе. Могу я расторгнуть договор купли продажи и что для этого нужно делать. Время покупки 2 недели назад. С уважением Сергей И.

1) 

Да, можете потребовать расторжения договора купли-продажи.

4) 

Можно ли расторгнуть договор лизинга в связи с неспособностью оплачивать лизинговые платежи?

1) 

уважаемый Александр! Как правило это не повод для расторжения, но можно попробовать подвести под статью 451 ГК РФ, согласно которой возможно расторжение при существенном изменении обстоятельств:

Цитата:
Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

А в общем случае по соглашению сторон можно расторгнуть (ст.450-453 ГК РФ).

2) 

Александр

Стало быть вы предлагаете расторгать договоры как только исполнять условия стало затруднительно или невозможно. В большинстве случаев расторжение договора осуществляется по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 152 ГК РФ).

3) 

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. Основания для одностороннего отказа от исполнения договора смотрите в самом договоре. Неспособность вносить платежи по общему правилу не дает право расторгнуть договор. Только если вторая сторона согласится.

4) 

Нет. Нельзя расторгнуть.

Договор предполагает обязательства как для одной так и для другой стороны.

Можно только если в этом договоре напрямую предусмотрена возможность подобного расторжения (ст. 450-452 ГК РФ)

5) 

Можно на основании ст. 451 ГК РФ:

Цитата:
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если не удается прийти к соглашению о расторжении договора, надо обращаться в суд.

6) 

Ваш вопрос, насколько я понимаю, не связан с бухучетом и касается порядка расторжения договора лизинга.

Если я прав, то нужно читать условия Вашего договора лизинга, который может предусматривать возможность одностороннего отказа лизингодателя от договора лизинга в определенных ситуациях - тогда договор прекращает свое действие без суда при наступлении соответствующих событий и отправки соответствующего уведомления лизингодателем лизингополучателю (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Если вышеназванная возможность в договоре лизинга отсутствует, то Вам придется заявлять в суд иск об одностороннем расторжении договора лизинга согласно п. 2 ст. 450 и ст. 619 ГК РФ.

7) 

Основания для расторжения каждого конкретного договора указаны непосредственно в этом самом договоре и в нормах Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), а также законодательства о лизинге.

Глава 29 ГК РФ. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается.

6. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, в случаях, когда сторона, осуществляющая предпринимательскую деятельность, при наступлении обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором и служащих основанием для осуществления определенного права по договору, заявляет отказ от осуществления этого права, в последующем осуществление этого права по тем же основаниям не допускается, за исключением случаев, когда аналогичные обстоятельства наступили вновь.

7. В случаях, установленных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором, правила пункта 6 настоящей статьи применяются при неосуществлении определенного права в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 453 ГК РФ >>>

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

8) 

Такого основания не предусмотрено, однако:

- Вы можете перестать оплачивать лизинговые платежи, тогда через какое-то время лизингодатель обратится к вам или в суд с требованием о расторжении договора. Однако учтите возможные штрафы согласно условиям договора

- Вы можете договориться с лизингодателем об условиях расторжения договора и расторгнуть его на максимально выгодных для обеих сторон условиях в силу ст.450 ГК

- Вы можете найти лицо, желающее вступить в отношения лизинга вместо Вас, получить согласие лизингодателя на замену стороны и выйти с максимальной для вас выгодой из отношений лизинга согласно ст.392,3 ГК РФ.

9) 

Неспособность оплачивать лизинговые платежи в судебной практике не расценивается как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.-дающее основание согласно ст 451 ГК РФ для расторжения договора

В вашем случае для расторжения договора либо нужно искать другое основание либо договариваться с лизингодателем о заключении соглашения о расторжении договора ст 452 ГК РФ.

5) 

Можно ли расторгнуть договор аренды арендатором досрочно, в связи с пандемией?

1) 

Да, можно по соглашению сторон, если односторонний отказ от исполнения предусмотрен самим договором или в судебном порядке по ст. 451 ГК РФ.

2) 

Для начала необходимо ознакомиться с вашим договором аренды, естественно, вам нужно будет уведомить арендодателя в письменном виде о намерении расторгнуть договор аренды.

3) 

Ирина, в вопросе мало информации по сути вопроса. Надо знать детали...

6) 

Можно ли расторгнуть " договор возмездного оказания услуг" раньше срока.

1) 

Можно расторгнуть, например, по соглашению сторон, если обязательства исполнены (ст. 452 ГК)

2) 

Разъясняю, что согласно ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

3) 

Можно, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, которые последний должен подтвердить документально.

7) 

Можно ли расторгнуть договор купли продажи магазина?

1) 

Можно по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ.

2) 

По общему правилу договор можно расторгнуть по соглашению с контрагентом (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Без его согласия расторжение возможно, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

Как правило, основанием расторжения является нарушение контрагентом договора. Если вы обращаетесь в суд по этому основанию, скорее всего придется обосновать существенность нарушения. Суды почти всегда учитывают это, даже когда есть специальное основание для расторжения.

Продавцы обычно подают иски, когда покупатель получил недвижимость, но не платил за нее.

Покупатели часто обращаются в суд, если продавец не передал недвижимость или передал ее с существенными недостатками.

8) 

Можно ли расторгнуть договор и заключить соглашение о расторжении по копии договора и паспорту?

1) 

С согласия другой стороны можно расторгнуть договор и по копии договора.

2) 

Да, можно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение