Право отца после развода забирать ребенка в его новую семью если мать против

₽ VIP
Вопрос №18061466

Развод, ребенок 9 лет проживает с матерью, отец видится с сыном без препятствий, но отец хочет, чтобы местом общения была его новая семья, мать против. Имеет право мать запретить отцу брать сына в новую его семью? Что, если отец без согласия матери увозит сына в новую семью?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Виталий Васильевич! Нет у матери права запрещать видеться с семьей своего отца, а также со своими неполнородными братьями с сестрами. А согласно ст.66 Семейного кодекса РФ отец вправе видеться со своим ребенком. Если мать против, то порядок общения может быть определен через суд. И законодательно запретить видеться с другими людьми, близкими отцу и входящими в круг его общения, нельзя. Так что мать не права.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Если у отца есть право общаться с ребенком, то запретить его привести в новую семью отца просто так вы не можете. Но если у вас есть основания полагать, что это вредит ребенку, то вопрос можно решить через суд путем установления порядка общения с ребенком. Суд может запретить отцу это делать. Но это нужно обосновать в суде. Здесь недостаточно будет просто сказать, что вам это неприятно. Так что если вы готовы, то вам нужно готовить иск в суд о порядке общения с ребенком в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Виталий!

В случае развода родителей за каждым из них сохраняются родительские права и обязанности. В статье 66 Семейного кодекса РФ указано, что проживающие отдельно после развода мать или отец (бывшие муж или жена) имеют право на общение с детьми, могут видеться с ними, участвовать в их жизни, получать любую информацию о них. Вторая сторона не имеет права препятствовать этому.

Когда не удается решить вопрос мирным путем, то потребуется судебное разбирательство. Результатом будет соглашение, в котором подробно устанавливается порядок участия в воспитании ребенка родителя, проживающего отдельно. В то же время сохраняются и обязанности.

Кто имеет право забирать ребенка к себе, бывшие супруги решают самостоятельно или через суд. Имеет ли право отец забирать ребёнка, устанавливает Семейный кодекс. Но сам формат встреч, их длительность и периодичность должны быть согласованы. Мать не имеет право препятствовать общению ребенка с отцом, если вреда детям от таких встреч не будет.

Отдельно следует сказать о встречах ребенка с отцом, если он проживает с матерью в другой местности. В данном случае суд может обязать бывшую жену привозить детей, чтобы они проводили время с отцом.

Общение с матерью/отцом может быть запрещено или ограничено в таких случаях:

один из родителей угрожает ребенку, жестоко обращается с ним или применяет в его отношении насилие;

встречи могут угрожать жизни и здоровью ребенка;

отец или мать имеют наркотическую или алкогольную зависимость;

один из родителей уклоняется от исполнения своих обязанностей в отношении ребенка (об ответственности за невыполнение родительских обязанностей и о нарушении прав детей.

Обратная ситуация – злоупотребление родительскими правами.

Принять решение об ограничении может только суд.

Родители могут заключить соглашение о детях. В нем отражается договоренность сторон по таким вопросам:

с кем из них будет жить ребенок после развода;

в каких пределах и в каком порядке проживающий отдельно родитель будет участвовать в их жизни;

каким образом он будет общаться с детьми;

как будет осуществляться финансовое участие в жизни ребенка родителем, ушедшим из семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

Нет, мать не вправе препятствовать общению ребенка с отцом и его новой семьей.

В соответствии с предписаниями ст. 66 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Бывшую супругу можно понять. Вероятно, в ней говорит ревность. Но все же она не имеет права ущемлять ваши права и права ребенка.

Если же она упорствует, вы вправе обратиться в суд с иском о определении порядка общения с ребенком. Судом будет составлен график, нарушать который родители будут не вправе.

При желании вы можете ознакомиться с моей статьей по этой теме: https://www.9111.ru/questions/7777777771008879/

С уважением, Колесникова Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Виталий Васильевич

Если вам не создаются препятствия в общение с ребенком, то по месту определения общения вы должны заключить соглашение с матерью ребенка либо решить вопрос через суд.

Без разрешения матери ребенка вы не в праве забирать ребенка.

Согласно ст.65 СК-родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

При отсутствие согласия матери ребенка на забор ребенка вы нарушаете права матери и можете нанести вред, что обязательно закончится судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич, здравствуйте!

И у матери, и у отца ребенка есть право создать новую семью после расторжения брака.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 СК РФ,

Цитата:
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Также, в соответствии со ст. 66 СК РФ,

Цитата:
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

А теперь простыми словами:

Так как отец имеет такие же права как и мать на воспитание и общение с ребенком, мать не имеет права запрещать отцу привозить ребенка по своему месту жительства, где проживает его новая семья.

ОДНАКО, если мать ребенка захочет "Вставить палки в колеса", то она может обратиться в суд и "Выдумать" историю о том, что новая супруга плохо относится к ребенку, после чего ребенок становится раздражительным, в связи с чем в судебном порядке может сделать так, что отец не сможет ребенка привозить туда, где живет его новая супруга.

Увы... такое в практике судебной есть...

Суды ссылаются в таком случае на ст. 66 СК РФ, где четко прописано - если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Поэтому, я рекомендую, чтобы в последующем мать не заявила такое, снимайте на видео (для себя) отношение ребенка в доме отца, в том числе с новой семьей.

Ничего отцу не будет, если отец без согласия матери, ребенка увозит в новую семью, отец имеет такие же права как и мать. Решения суда нет об определении порядка общения с ребенком, соответственно отец имеет право общаться с ребенком там, где считает нужным.

Ну а вообще, я рекомендую отцу обратиться в суд самостоятельно и определить порядок общения с ребенком, чтобы суд определил где и как ребенок может общаться с отцом.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Ну конечно не имеет право мать запрещать отцу брать сына в новую его семью!

Согласно СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

А так же на основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (с изменениями и дополнениями)

Цитата:
8. В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Если есть опасения у матери, то необходимо решить в судебном порядке, подать иск и определить порядок и общения отца с ребенком!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Васильевич!

Прежде всего, надо думать об интересах ребёнка надо знать о том, что все что касается проживания, обеспечения, определения места жительства ребёнка нужно определять исходя из соблюдение интересов ребёнка

Естественно, и мать и отец имеют равные права на общение с ребёнком на определение места жительства ребёнка.

А что касается того, имеет ли мать или отец препятствовать общению с ребёнком или увозить ребёнка ответ очень простой: запрещать права не имеет никто

Однако, если это касается смены привычного образа жизни режима дня и это касается того, что может навредить ребёнку что нужно прежде всего думать ни о своих желаниях и своих правах, а нужно думать как организовать общение и с отцом и с матерью наиболее благоприятно для самого ребёнка

Спор такого рода разрешается только судом, сторона, которая считает что права его нарушены на общение с ребёнком обращается в суд и просит суд либо определить место жительства ребёнка по месту жительства его родителя, либо определить порядок общения, тогда никаких вопросов не возникнет возникнет

Потому, что в ходе судебного разбирательства может быть назначено судебная психологическая экспертиза на предмет привязанности ребёнка, будут заслушивать органы опеки, будут заслушиваться представители учреждений образовательных, для того чтобы определить и разрешить спор по существу

Согласно ст. 66 СК РФ:

Цитата:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск

Виталий Васильевич, если между бывшими супругами достигнуто соглашение о месте жительства ребенка с матерью, а конфликт развивается только по поводу порядка встреч по новому месту жительства отца, то лучшим вариантом является все-таки предварительное посещение органов опеки и попечительства с просьбой обеспечить права ребенка на равную возможность встречаться с отцом, если это не приемлемо, то придется в судебном порядке разрешать проблему по основаниям ст.66 СК РФ, указывая на желательный график и место общения с сыном.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кинешма
Вопрос №17807463

Имеет ли право заведующая детсадом запретить видеться с внучкой бабушке, если родители ребенка в разводе и мать против общения ребенка с бабушкой. Юридически бабушке не запрещено общение с внучкой.

Вопрос №8065057

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Анжелана сайте
• г. Феодосия
Вопрос №7478152

Бывший муж, мы в разводе 1 месяц, хочет увозить сына (5 лет) к своей любовнице, в другой город, я против. Какие у меня права? Угрожает судом.

Когда он имеет права видеться с сыном? Могу ли я ограничить их общение или запретить видеться?

Вопрос №7136850

Может ли мать лишенная родительских прав видеться с ребенком? Отец ребенка против их общения и ребенок не особо этого желает. Она плохо влияет на ребенка. Мать постоянно звонит в не трезвом состояние и говорит что не имеем права ей запретить общаться с ребенком. Как быть в этой ситуации.

• г. Самара
Вопрос №10319478

Моему сыну 10 мес. В браке с его отцом мы не были, но с его согласия установили отцовство. Его отец женат и хочет идти в суд, чтобы определить общение с ребёнком. Я не против их общения, но против общения моего сына и его жены. Что можно сделать, чтобы отец общался с сыном без жены?

Вопрос №4025133

Мы с мужем в разводе. У нас дочь 7 лет. У мужа новая семья. Дочь проживает со мной и фактически и документально. Общаться с отцом я не запрещаю. Я категорически против общения той женщины с моим ребенком, а он водит ребенка в свою новою семью. Как мне запретить общение с ребенком не отцу, а его новой семье?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14983295

Ребенок решением суда определен проживать с матерью с его согласия (ему было 10 лет). Сейчас ребенок хочет жить с отцом (12 лет), подтвердил, что мать психически давила на него, чтобы на суде высказал желание проживать с ней. Порядок общения не определен. Может ли отец забрать ребенка без согласия матери (она всячески препятствует во встречах и общении с отцом), но при желании ребенка и подать иск об определении его места жительства с ним по месту его проживания?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.