Перспективы дела - возможность взыскания займа и процентов или обвинения в фиктивности сделки?

• г. Тверь

Какие перспективы у дела?

Несколько лет назад, у одного человека на банковском счете была очень крупная сумма денег. В какой то момент, свои люди из банка сообщили этому человеку, что есть предпосылки к очень скорому отзыву лицензии у этого банка.

Человек быстро собирает команду доверенных людей, и за один день дробит свой вклад. И по договорам займа раскидывает эти деньги на друзей. Суммы в пределах страховой выплаты АСВ.

Как и было предсказано, банк лопнул. Все друзья собрались в один коллективный иск к АСВ и начали судиться. Судились 2 года. Все суды проиграли.

Основная причина отказа во всех инстанциях, что на момент оформления этих займов, банк уже неделю не мог производить операции по счетам из за недостатка средств на корр счете. И все записи были просто техническими проводками внутри программы банка.

Но с одним из друзей отношения испортились, и ему решили испортить жизнь, подав на него в суд на взыскание этого займа и %.

Какие тут перспективы? Естественно сделка фиктивная, денег никто не получал, и даже с АСВ судились. Могут ли вот так человека обобрать который просто хотел помочь. Договор займа есть а денег нет. Можно ли в суде заявить что все это было фикцией для обхода ограничений макс выплаты АСВ и не подразумевало фактический займ?

Ответы на вопрос (5):

Заявлять в суде можно что угодно, суд вынесет решение в соответствии с законодательством, основания займа наверное необходимо пересмотреть.

Перспективы нет никакой, т.к. суд уже высказался по этому поводу и установил, что фактически все лица эти деньги не получали. Но, тут нужно было после того как этот факт был установлен судом, необходимо было взыскивать всю сумму с АСВ т.к. решением банк подтвердил, что деньги из банка никто не получил.

Все зависит от действий вашего юриста, у данного дела есть шансы, только нужно ими правильно воспользоваться.

А можно ли в суде ссылаться на другой суд, в котором АСВ доказало, что деньги не получены. Суды разные но в них фигурирует один и тот же договор займа.

Решение друга суда могут быть основанием для отмены, а также основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Ваш вопрос требует изучения конкретных документов.