Какой порядок продажи доли собственности недвижимости при отсутствии согласия других собственников?

• г. Иваново

У меня возник такой вопрос, если один из наследников решил продавать долю собственности наняв риэлтора не информировав лично об этом других собственников и не определив границы долей собственности, то может ли этот риэлтор проводить показы доли без согласия и присутствия других собственников?

Ответы на вопрос (7):

Преимущественное право покупки имеют у другие собственники

по статье 250 ГК РФ

Продавец доли должен был известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает, а если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Спросить
Пожаловаться

Ну а если например другие участники собственности против того чтобы эти показы были без их присутствия, ведь границ долей нет, мало ли каких людей этот риэлтор приведёт или что то пропадёт, как быть в такой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд о выделении границ в натуре.

В случае пропажи вещей можете обратится в полицию. Риэлтору и его клиентам вряд ли понравится ходить в полицию объясняться, допрашиваться. Кроме того, Вы имеете право не впускать лиц не проживающих в квартитре.

Спросить
Пожаловаться

То есть по факту я могу сообщить риэлтору о том что собственники против показа доли без их присутствия до тех пор пока судом не будут установлены границы долей, в противном случае будет написано заявление в полицию о незаконном проникновении на частную территорию?

Спросить
Пожаловаться

Да, можете ему сообщить.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права на долю имущества родная сестра умершего если есть завещание?

Спросить
Пожаловаться

Теоретически - иногда может иметь, в рамках этой нормы.

Статья 1148 ГК РФ.

Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Спросить
Пожаловаться

Если один из трех сособственников обратился к риэлтору для продажи жилья (другие сособственники дали согласие на продажу), риэлтор требует придти остальных сособственников и принести документы для заключения договора на продажу. В случае отказа одного из сособственников продавать свою долю, должны будем выплачивать расходники риэлтора. Подскажите, пожалуйста действия риэлтора законные?

Добрый день, подскажите, а где можно узнать точно есть ли обременение именно на определенное имущество, дело в том, что некий риэлтор обманным путем приобрел долю в квартире и теперь у этого риэлтора наложен арест на имущество, я хочу продать квартиру, где этот риэлтор является собственником доли, общий долг риэлтора составляет 1,5 млн, где бы мне узнать. Входит ли в этот долг доля в моей квартире, которую хочу продать.

Возник вопрос при покупке квартиры. Мы по покупаем квартиру через риэлтора. Продавцом выступают 2 человека. Один собственник, другой риэлтор работающий по доверенности от второго собственника этой квартиры. Вопрос в том кто должен оплачивать нотариуса и кто должен заниматься проверкой доверенности того риэлтора. Мы или наш риэлтор. И должны ли мы за это платить? (мы внесли сумму предоплаты нашему риэлтору за работу)

Мой отец владелец доли в частном доме. Риэлтор нашли покупателей, и просят нашего согласия на продажу, но мой отец решил выкупить долю. Нам не посылались письмо с уведомлением о продаже доли с фиксированной суммой. Мы связались с хозяйкой доли и она согласна нам продать долю без риэлтора, но они атакуют нас и хотят чтоб отец подписал согласие. Срок договора риэлтора и хозяйки доли заканчивается через две недели. Как и что говорить риэлторам, чтоб они от нас отстали и самим без риэлторов заключить сделку с хозяйкой.

Риэлтер приобрел долю в квартире. Прислал проживающему сособственнику извещение о праве первоочередной покупки своей доли. Проживающий согласился выкупить долю риэлтера, но по сниженной цене. Тогда риэлтер дарит свою долю новому покупателю. Есть ли основания у проживающего отменить сделку, ведь доля риэлтера была реализована по более низкой цене, чем указана в извещении о первоочередном приобретении?

У нас такой вопрос возник. Может ли один из трех собственников в равных долях продать свою долю без согласия, а главное не уведомив других собственников жилья о продаже своей доли?

С женой искали квартиру. Нашли и позвонили по объявлению. Наткнулись на риэлтора который был готов показать квартиру. Перед квартирой риэлтор подсунул акт осмотра квартиры и заставил его подписать сказав при этом что этот акт меня ни к чему не обязывает. Осмотрев квартиру и взяв телефон хозяйки для уточнения некоторых вопросов мы распрощались. Замечу риэлтор был нанят хозяйкой квартиры, со мной риэлтор ни каких договоров не заключал. Через некоторое время после поисков других подходящих вариантов, мы с женой решили что этот вариант нам подходит. Позвонили продавцу квартиры и договорились о покупке квартиры без риэлтора. Оформили все документы сами без помощи риэлтора. Спустя полгода мне приходит письмо с притензией от риэлтора на уплату его услуг плюс неустойка. Продавец квартиры сделал нам скидку на квартиру 60000. квартира в объявлении стоила 2360000. получается купили мы ее за 2300000. Не зная об этом риэлтор требует с меня 29000+1%от 2360000. плюс к этому неустойка в 15885. Подскажите пожалуйста должен ли я платить этому риэлтору если он в оформлении документов и никакого участия в сделке не принимал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги у риэлтора? Если риэлтор, выставил выдуманную квартиру на сайт и на люди, чтобы получить информацию об этой квартире заплатили деньги риэлтору.

Такая ситуация. Квартира 4 х комнатная, 2 дольщика, (доли не выделины) у мужа доля меньше. В этой квартире муж проживает и прописан уже больше 30 лет, а другой дольщик приобрел долю не давно, не прописан и не проживает. Без ведома мужа другой дольщик нанял риэлтора и выставил целиком квартиру на продажу. Написав на риэлтора доверенность и передав ключи. Теперь риэлтор приводит людей на просмотр квартиры. Как заявила дольщик что они будут приходить в любое время имеются ли какие то временные рамки? Как быть в такой ситуации? Тоесть риэлтор может приводить потонцеальных покупателей и в 2 часа ночи? Какие у мужа есть права? Спасибо большое.

В 3 комнатной квартире 2 собственника, у меня 1/3 доля, второй собственник решил продать свою долю через риэлтора, причем не было соблюдено право преимущественной покупки. Я указала на это и мне от нотариуса пришло письмо, где предлагается мне выкупить долю 2 собственника. Самое интересное, я узнаю, что часть продаваемой доли обменена на бизнес, и что якобы риэлтор об этом не знает. Важный момент: на риэлтора оформлена доверенность на продажу, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение