Может ли родная сестра претендовать на имущество умершего брата, если было завещание в котором она не указана?

• г. Иваново

Может ли родная сестра претендовать на имущество умершего брата, если было завещание в котором она не указана?

Ответы на вопрос (5):

Нет конечно. Во первых, имеется Завещание. Во вторых, - сестра не является наследником 1 очереди, - ст. 1142 ГК РФ.

Наследники 1 очереди это родители, дети, супруг.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего нет. Разве что если она стала наследницей первой очереди и является нетрудоспособной.

Спросить
Пожаловаться

А бывшая жена имеет право на имущество, если ее нет в завещании?

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена на наследство претендовать не может, так как не входит в круг наследников, определенный гражданским законодательством..

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имеет права. Она бывшая супруга.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей родственницы обнаружилось завещание по которому она завещала квартиру дочери своего умершего мужа от первого брака. В этой квартире вместе с умершей проживала (без регистрации) родная сестра родственницы - пенсионерка, инвалид 2-й группы. Собственной жилплощади, пригодной для проживания она не имеет. Может ли она (сестра умершей) претендовать на какую-либо долю в наследуемом имуществе, если в завещании она не указана? Заранее благодарен. Алексей.

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я вступила в наследство по завещанию в 2009 году. Завещание мне оформила бабушка, в здравом уме и твердой памяти. (были при оформлении завещания третьи лица.) Муж бабушки и дочь (моя мама) умерли. Но у меня осталась сестра родная. В завещании бабушка сестру не указала Вопрос: может ли сестра претендовать и оспаривать имущество?

Завещание на все свое имущество родная сестра матери на писала на племянницу, кто еще может претендовать на имущество после смерти сестры матери если у племянницы есть родной брат и родная сестра.

Умирает брат в 2011 г. от него было на писано завещание на денежную сумму 250 тыс руб на сына сестры. Могу ли я то есть сестра умершего брата претендовать на долю этой суммы через суд и еще претендовать по этому завещанию сын сестры на имущество брата имеет ли он на это право.

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

Моя мама оформила завещание, в котором написано, что она завещает свою квартиру своей родной сестре. Единственная родная дочь в завещании не указана. Может ли дочь впоследствии претендовать на эту квартиру?

Ситуация: у матери было три ребенка, 2 брата и сестра, 1 брат умирает, остаются брат и сестра. После смерти матери на наследство претендуют: 1 брат, сестра и жена умершего ранее своей матери брата. Может ли жена умершего ранее своей матери брата претендовать на долю в доме? Она говорит что имеет право, так как была на иждивении у своего мужа до его смерти. Брат с сестрой купили матери квартиру, жена второго брата отказалась участвовать в приобретении квартиры, никак не помогала, есть завещание матери умершей только на брата и сестру, в котором не упоминается умерший брат.

Вопрос - может ли жена умершего брата претендовать на наследство как наследница первой очереди? Если может то в каких случаях, что сделать, чтобы она не смогла претендовать на долю в доме умершей матери своего умершего ранее мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

На мужа составлено завещание от знакомого человека, в родственных связях они не состояли. Завещание на все движимое и недвижимое имущество, а именно на квартиру и счета в банке. Из ближайших родственников у умершего есть родная сестра. Подскажите, на что может претендовать муж по данному завещанию, если сестра умершего решит вступать в права на наследство.

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение