Задержка выдачи дубликата трудовой книжки - возможность требования компенсации через суд?

• г. Тверь

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

По тексту - да, можете, в общем случае.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Да имеете. В данном случае необходимо иметь ввиду, чтобы не был пропущен срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Прошу проконсультировать по нижеследующей ситуации.

У сотрудника нашей организации имеется дубликат трудовой книжки (далее - Дубликат). Этим сотрудником найдена трудовая книжка, оформленная до выдачи дубликата (далее - Трудовая книжка).

Вопрос: Можно ли внести записи, содержащиеся в Дубликате в найденную Трудовую книжку, оформленную до выдачи Дубликата. Кто должен переносить сведения из Дубликата в Трудовую книжку? Как это сделать?

Заранее Вам благодарна за предоставленную информацию.

Работодатель потерял мою трудовую книжку. При увольнении выдал дубликат, в котором кроме записи о последнем увольнении ничего не зафиксировано (даже когда и кем я была принята на работу). На мои письменные просьбы выдать дубликат трудовой книжки в соответствии с действующим законодательством, работодатель не отвечает. Я подала исковое заявление в суд на выдачу дубликата трудоой книжки, согласно закону и оплату работодателем вынужденного прогула в связи с задержкой выдачи дубликата трудовой книжки. Требуя оплату вынужденного прогула, я сослалась на нормы ГК РФ о ничтожных сделках (не соответствующих закону) , т.к. считаю, что дубликат трудовой книжки мне до сих пор не выдан. Права ли я, ссылаясь на нормы ГК РФ о ничтожных сделках?

Какую мне должны выплатить компенсацую за задержку трудовой книжки? (работодатель потерял мою трудовую книжку и не восстанавливает полтора года)

Суд вынес решение выдать дубликат трудовой книжки согласно 225 постановления.

Предприятие спустя только полтора года правильно оформило книжку, но день увольнения оставлен старый, тоесть книжка выданная 12 марта 2021 г, а увольнение 5.10.18 год. Могу ли я согласно 225 постановления п.35, ст 84 ТК. Требовать компенсации за задержку трудовой книжки?

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

Утеряна трудовая книжка. Прошло два года после увольнения с последнего места работы. Бывший работодатель банкрот. Кто будет делать и оформлять дубликат трудовой книжки? Зачем обращаться в Пенсионный фонд, если они не делают дубликат, а в источниках предоставляют информацию о том, что за восстановлением трудовой книжки можно обратиться в Пенсионный фонд? Правильно - трудовую книжку не восстанавливают, а делают дубликат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на работодателя за задержку трудовой книжки. Уволились 09 января 2014 года, в суд подала 05 мая 2014 года, могу ли я претендовать на компенсацию за задержку трудовой книжки и на моральный ущерб? Т.к. прошло уже более 3 месяцев со дня увольнения. Все это время работодатель успокаивал, говорил, что проводится проверка и трудовая книжка найдется. Через 3 месяца мне заявили, что книжку они не нашли. Выдали дубликат, который был написан с грубыми нарушениями. Дубликат я отдала в отдел кадров с заявлением о том, чтобы мне выдали правильно заполненный дубликат. Уволилась я будучи в отпуске по уходу за ребенком, в заявлении в суд указала среднедневной заработок до ухода в декретный отпуск. Правильно ли это?

Суд вынес решение выдать дубликат трудовой книжки согласно 225 постановления. Предприятие спустя только полтора года правильно оформило книжку, но день увольнения оставлен старый, тоесть книжка выданная 12 марта 2021 г, а увольнение 5.10.18 год. Могу ли я согласно 225 постановления п.35, ст 84 ТК. Требовать компенсации за задержку зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение