Налог с продажи квартиры, полученной в подарок - что нужно знать?

• г. Москва

Получила квартиру в подарок от папы. И через месяц хочу ее продать. Должна ли я платить налог с дохода за продажу кв и будет ли он выше обычного из за того что только получила в дар и сразу же продаю? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обязанность декларирования доходов от продажи имущества

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе

Вы будете платить налог с суммы, превышающей 1 000 000 рублей после продажи.

Спросить
Пожаловаться

При её продаже облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении.

ТО есть расходы папы можно учесть или отнять 1 млн.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать квартиру в строящемся доме через уступку прав. Продажная цена будет выше закупочной. Надо ли мне платить налог с дохода, полученного при продаже,? Или я буду платить налог со всей суммы, не учитывая ту сумму, внесённую мной при покупке квартиры в долевом строительстве. Смогу ли я получить налоговые льготы, хотя продаю только участие в долевом строительстве, а не квартиру в собственности?

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Такой вопрос: получил в подарок квартиру, владею менее 3 лет. Хочу продать. В связи с этим возникает налог. Но, на эти деньги с проданной квартиры, я хочу купить другую квартиру, более дорогую, добавив свои накопления. Нужно ли мне будет платить налог с продажи в этом случае, ведь дохода же не будет, я его потрачу на улучшение жилья?

Какую сумму налога я должна платить на доход от подажи квартиры, если я при этом получаю 0 дохода? (переоформление собственности на квартиру на свою родственницу) Как можно доказать, что я ничего не получила? Как это можно оформить по-другому, если продажа невыгодна (если нужно платить налог на неполученную сумму)? Родственница в квартире не прописана.

Я продаю квартиру 9 в собственности 8 лет) при продаже налога за нее не будет, но одновременно я хочу купить квартиру - должна ли я платить налог за покупку квартиры в 2016 г Спасибо.

Буду приватизировать квартиру. В собственности будет только эта недвижимость. Сразу хочу продать. Нужно ли платить налог за продажу? Слышала, что готовится поправка, что что собственник только одной недвижимости освобождается от налога. Принята?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году купила квартиру за 1 150 млн. руб. в новостройке. Сейчас хочу ее продать за 2 300 млн. руб. Это моя единственная квартира, покупок и продаж до этого не было. Продав ее, хочу купить другую. Должна ли я платить налог с продажи? Спасибо.

Я получила в подарок от родной бабушки участок земли и хочу его продать, сразу же после оформления документов. В дарственной

указана рыночная стоимость участка. Возникает ли уплата НДФЛ после продажи, если он будет продан не выше рыночной стоимости указанной в дарственной, и если будет продан больше стоимости (с разницы). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение