Что должно учитываться при этом?

Ответьте, пожалуйста, каков порядок составления соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Что должно учитываться при этом? С уваж. Наталья К.

номер вопроса №18062
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Наталья! Порядок заключения соглашения об уплате алиментов установлен ст.99-105 Семейного Кодекса РФ. В частности установлено, что соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению, после чего имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ). К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются общие нормы гражданского законодательства РФ, регламентирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок. Очевидно, прежде всего Вы должны достичь с отцом ребенка согласия по всем существенным вопросам, а именно: размера алиментов, порядка их уплаты, возможности индексации алиментов, порядока изменения и расторжения соглашения и т.д. Помощь в составлении соглашения Вам может оказать нотариус, который будет удостоверять соглашение. В любом случае вам необходимо знать следующее: соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто только по взаимному согласию сторон,а также в судебном порядке в случае существенного изменения материального или семейного положения одной из сторон, односторонний отказ от исполнения соглашения не допускается, размер алиментов определяется сторонами, но не может быть ниже размера алиментов, которые бы получал ребенок при взыскании алиментов в судебном порядке, алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или)иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты, а также в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно, либо путем предоставления имущества. Главное, что должно быть учтено при составлении соглашения - это интересы Вашего несовершеннолетнего ребенка.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X