Могут ли меня лишить наследства из-за задержки вступления в наследство и наличия несовершеннолетнего ребенка?

• г. Краснодар

У меня есть завещание от моей бабушки на долю в доме. Она умерла в 2013 году. Но я до сих пор в наследство не вступила. Скажите, могут ли меня лешить наследства, при условии, что своего жилья у меня нет и есть несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (7):

Да. Вам могут не восстановить срок на вступление в наследство.

Вы пропустили срок принятия наследства, для того чтобы в него вступить вы должны обратиться в суд за восстановлением пропущенного срока.

Скажите, могут ли меня лишить наследства...

Ольга Анатольевна,

Лишить наследства Вас мог наследодатель.

Пропустив же срок принятия наследства, Вы сами себя наследства лишили, скорее всего.

Срок Вам не восстановят, т.к. нет уважительных причин пропуска.

Если Вы по смерти бабушки проживали в этом доме, возможен вариант доказать фактическое принятие наследства.

Сама по себе регистрация не свидетельствует о фактическом принятии, если Вы там не жили.

На момент оформления наследства я была приписана с бабушкой по одному адресу. Приписана там по сей день. Меняет ли это что то?

Меняет, вы приняли наследство фактически. Обратитесь к нотариусу, оформите свои права.

И что значит НА МОМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВА?