Как оформить подарок квартиры при разводе - брачный договор или договор дарения?

• г. Уфа

У меня вопрос. Я хочу развестись со своей супругой. У меня есть в собственности 3 х комнатная приватизированная квартира. Также есть квартира в которой моя доля составляет 50% и доля супруги составляет 50% . Эта квартира взята в ипотеку. Дети взрослые. Я хотел подарить ей свою 3 х комнатную квартиру. А взамен хочу что бы она мне подарила свою долю 50%. Она является ещё по второй квартире созаёмщиком. Что мне лучше, оформить брачный договор, или договор дарения с ней составить. Я отдаю ей 3 х комнатную квартиру, а она мне свою долю в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете распорядиться правом в ипотечной квартире без согласия банка и не сможете его (право) перерегистрировать. Прежде в банк обратитесь и получите его согласие.

Здравствуйте. Увы, но без согласия банка не получится долю супруги оформить на вас. Попробуйте предложить банку такой вариант - банк даёт согласие на обмен доли супруги на вашу 3-х комнатную квартиру, а супруга подписывает с банком договор поручительства (о том, что поручается за вас, что вы будете и в дальнейшем платить кредит уже за всю квартиру, а не только за свою долю), и передаёт банку полученную от вас 3-х комнатную квартиру в залог.

Банк мне отказывает. Убрать супругу с созаёмщика. Что мне делать?

Ничего не сделаете. Банк диктует свои условия, так как он залогодержатель.