Как оформить подарок квартиры при разводе - брачный договор или договор дарения?

• г. Уфа

У меня вопрос. Я хочу развестись со своей супругой. У меня есть в собственности 3 х комнатная приватизированная квартира. Также есть квартира в которой моя доля составляет 50% и доля супруги составляет 50% . Эта квартира взята в ипотеку. Дети взрослые. Я хотел подарить ей свою 3 х комнатную квартиру. А взамен хочу что бы она мне подарила свою долю 50%. Она является ещё по второй квартире созаёмщиком. Что мне лучше, оформить брачный договор, или договор дарения с ней составить. Я отдаю ей 3 х комнатную квартиру, а она мне свою долю в другой квартире.

Ответы на вопрос (4):

Вы не можете распорядиться правом в ипотечной квартире без согласия банка и не сможете его (право) перерегистрировать. Прежде в банк обратитесь и получите его согласие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Увы, но без согласия банка не получится долю супруги оформить на вас. Попробуйте предложить банку такой вариант - банк даёт согласие на обмен доли супруги на вашу 3-х комнатную квартиру, а супруга подписывает с банком договор поручительства (о том, что поручается за вас, что вы будете и в дальнейшем платить кредит уже за всю квартиру, а не только за свою долю), и передаёт банку полученную от вас 3-х комнатную квартиру в залог.

Спросить
Пожаловаться

Банк мне отказывает. Убрать супругу с созаёмщика. Что мне делать?

Спросить
Пожаловаться

Ничего не сделаете. Банк диктует свои условия, так как он залогодержатель.

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы узнать - хочу подарить супругу 1/3 своей доли в квартире. Моя доля составляет 1/3 в общедолевой собственности - т.е. супругу хочу подарить 1/9 долю в квартире. Как лучше сформулировать в договоре дарения 1/3 своей доли или 1/9 долю в квартире? Надо ли перечислять всех прописанных в квартире? Заранее спасибо за ответ.

В общей долевой собственности у меня доля в праве 1/2. Хочу подарить часть своей доли. Как должен называться договор: дарения квартиры, или дарения доли квартиры, или дарения доли в праве собственности. И также с записью в договоре. Я безвозмездно передаю Одаряемому: квартиру в общую долевую собственность (доля в праве 1/4) или 1/4 долю в праве собственности на квартиру или еще как-то?

Я хочу подарить маме свою долю в квартире. Квартира приватизированная. Моя доля составляет 1/3. Другие собственники - мой папа и мой сын имеют также по 1/3 доли.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену доли кватиры, передаваемой в дар?. Если нужно, то цена указывается по соглашению сторон или по оценочной стоимости БТИ?

Если возможно, отправьте, пожалуйста, образец такого договора.

Заранее спасибо!

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

У меня квартира в собственности, у сестры есть 1/2 доля собственности в другой квартире. Какие нужны документы для обмена между нами, т.е. я ей отдаю свою квартиру, а сестра мне 1/2 доли от квартиры, где она имеет долю.

Как оформить квартиру в собственность быстро и правильно? У моей тети есть квартира она хочет подарить мне свою долю квартиры (квартира приватизирована). Квартира находится в долевой собственность у тети 1/3 доли, у дяди 1/3 доли (умер 2 года назад), у их сына тоже 1/3 доли (погиб 3 месяца назад) наследников больше нет.

Вопрос: доля погибших членов семьи автоматически переходят оставшейся собственницы (т.е. тети) и она может мне подарить полностью квартиру или только свою долю? И как быть с долями дяди и их сына?

Тетя может подарить мне квартиру по договору-дарения или еще есть какие то варианты передачи квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёх комнатная квартира приватизирована на троих в совместной собственности. С супругой в разводе. Все равно с супругой хотим подарить свои доли сыну, он тоже в доле в этой квартире. У меня есть дочь от первого брака, в своё время я оставлял им квартиру. Хотелось бы долю в квартире которой владеем с бывшей женой и сыном, подарить сыну. Как правильно поступить.

Квартира приобретена в браке. Свидетельство оформлено только на супруга. Хочу свою долю подарить жене. Как составить договор дарения на супругу - на 1/2 квартиры или на всю квартиру.

У нас есть двухкомнатная квартира, в которой приписаны муж и двое несовершеннолетних детей. Мы хотим улучшить жилищные условия, продать имеющуюся квартиру и купить в строящемся доме трехкомнатную. Наша квартира неприватизована. Чтобы дети неучавствовали в приватизации мы оформляем договор дарения доли в другой квартире где прописана я, квартира пренадлежит моему отцу. Можем ли мы составить договор дарения с условием, что доля квартиры перейдет в собственность детей, если мы не купим квартиру и не передадим долю детям? Или можно будет обратно передарить долю дедушке, когда мы купим новую квартиру и оформим долю в ней на детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение