Где подать заявление на субсидиарную ответственность и в какой статье это описано?

• г. Нижний Новгород

Вопрос по субсидиарной ответственности.

Можно ли подать заявление на субсидиарную ответственность в гражданский суд или это заявление подается только в арбитражный суд? И подскажите в какой статье про это написано?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

В арбитражный, вот моя статья по этому поводу.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мы выиграли суд у регионального отделения политической партии в Арбитражном суде города Москвы, но потом узнали, что у этого отделения нет денег что-бы они выплатили нам деньги присужденные судом. Я нашла в интернете про субсидиарную ответственность. В связи с этим вопрос: В какой суд подавать исковое о субсидиарной ответственности на саму политическую партию? В Арбитражный суд города Москвы или в городской суд. Спасибо.

Мне перешло по суду 2 решения суда, они уже выиграны. Но там вместо человека стоит ООО, я хочу подать на субсидиарную ответственность, чтобы был человек. Дела перешли на меня 3 года назад. Есть ли какие-либо сроки давности по решению суда и по субсидиарной ответственности?

Заранее спасибо за ответ.

Арбитражный суд привлек к субсидиарной ответственности учредителя организации должника. Дело о банкротстве окончили организацию ликвидировали. Далее кредиторы получили свои исполнительные листы и передали приставам. Приставы возбудили исполнительное производство в отношении бывшего ген директора. Пока все это шло бывший ген директор, а ныне должник по ИП умер от короны.

ВОПРОС: наследники должника наследуют его субсидиарную ответственность или нет? Имеется ввиду они приняв его наследство, должны выплатить его субсидиарную ответственность кредиторам из принятой наследственной массы или нет?

Ответы прошу аргументировать.

В Суде, ответчиком по задолженности, признана коммунальная квартира, состоящая из 4 - х собственников. Одновременно, ответственность квартиры, судом, распределена между всеми собственниками субсидарно.

Вопрос: Означает ли это априори, равную ответственность всех собственников в её денежном выражение (ответчик - квартира)?

Или нужно требовать от суда расшифровку этой субсидарной ответственности, в её конкретном денежном выражение?

Прошу в ответе дать ссылку на закон.

Хочу узнать в какой суд писать заявление (районный или арбитражный) по субсидиарной ответственности, у меня есть решение суда в мою пользу на 123 тыс руб-против фирмы выиграла. Она не существует, по субсидиарной ответственности предъявлю директору бывшему.

Спасибо за ответ.

Сейчас активно обсуждают о субсидиарной ответственности директора за долги компании, к этому притянуть можно или ответственность на новом уже зиц директоре?

2. У предприятия есть б-у оборудование, Которое арбитражный управляющий почему-то принять к реализации игнорирует, и на письменные требования делает круглые глаза, якобы такого письма не было, хотя в уведомлении расписался.

3. Вопрос: существуют ли причины по которым можно развалить субсидиарную ответственность и снять ее с бывшего директора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражный управляющий и конкурсный кредитор подали заявление в арбитражный суд о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя организации-должника. Имеет ли право уполномоченный орган дополнить это заявление приведя еще одно основание для привлечение к субсидиарной ответственности? Будет ли это основание рассмотрено судом? Либо надо писать еще одно заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности директора НСО АНО, без процедуры банкротства, при исключении организации из ЕГРЮЛ?

Или эта ответственность применяется только к директорам ООО?

Можно ли привлечь к субсидиарной ответственности третье лицо-дебитора, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации несёт субсидиарную ответственность по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства. Имеется в видудолжника-кредиторакоторого банкротят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение