Развод и жилье - кто останется в квартире после расставания?

• г. Уфа

Скоро развод. Квартира, на муже (в ипотеке) . Брал ее до брака. Я и трое детей, (10 лет, 6 и 1.5 года) прописаны здесь с мужем. Сможет ли он нас выписать, и выгнать с квартиры.?

Ответы на вопрос (5):

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Он может выписать только через суд, совместной собстенностью не является квартира, т.к. приобретена до брака, но дети до 18 лет имеют право на обязательную долю.

Если квартира в настоящее время до сих пор в ипотеке (расчеты по кредиту происходили в период брака), то она будет совместной собственностью супругов. Необходимо устанавливать размер вашей доли в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Правое основание: ст. 39 СК РФ.

При таких обстоятельствах он никогда не сможет вас выписать с детьми, в том числе и через суд.

Детей он не сможет выписать даже по суду, так как они не могут быть бывшими членами семьи собственника до 18 лет.

Вас может выселить и выписать по суду, но Вы вправе просить сохранить право проживания с детьми, так как они еще малолетние.

И да, никакого права на какую то "обязательную долю", как указал вышестоящий, дети в квартире не имеют...

И доли Вы в квартире не имеете и делить её не вправе.

Можете лишь взыскать 1\2 кредитных платежей, что он сделал в браке.

Здравствуйте. Пока что ответить вам можно только "скорее нет, чем да". Дети в принципе не могут быть бывшими членами семьи. С вами сложнее, но если вы в суде добьётесь решения об определении их места жительства с вами, ваши шансы остаться проживать в этой квартире сильно возрастают.