Развод и жилье - кто останется в квартире после расставания?

• г. Уфа

Скоро развод. Квартира, на муже (в ипотеке) . Брал ее до брака. Я и трое детей, (10 лет, 6 и 1.5 года) прописаны здесь с мужем. Сможет ли он нас выписать, и выгнать с квартиры.?

Ответы на вопрос (5):

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Он может выписать только через суд, совместной собстенностью не является квартира, т.к. приобретена до брака, но дети до 18 лет имеют право на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в настоящее время до сих пор в ипотеке (расчеты по кредиту происходили в период брака), то она будет совместной собственностью супругов. Необходимо устанавливать размер вашей доли в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. Правое основание: ст. 39 СК РФ.

При таких обстоятельствах он никогда не сможет вас выписать с детьми, в том числе и через суд.

Спросить
Пожаловаться

Детей он не сможет выписать даже по суду, так как они не могут быть бывшими членами семьи собственника до 18 лет.

Вас может выселить и выписать по суду, но Вы вправе просить сохранить право проживания с детьми, так как они еще малолетние.

И да, никакого права на какую то "обязательную долю", как указал вышестоящий, дети в квартире не имеют...

И доли Вы в квартире не имеете и делить её не вправе.

Можете лишь взыскать 1\2 кредитных платежей, что он сделал в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пока что ответить вам можно только "скорее нет, чем да". Дети в принципе не могут быть бывшими членами семьи. С вами сложнее, но если вы в суде добьётесь решения об определении их места жительства с вами, ваши шансы остаться проживать в этой квартире сильно возрастают.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: наша квартира находится в собственности у матери мужа. Дочь (10-ти лет) от первого брака фактически проживает со своей матерью, но прописана в этой квартире, а также мы с мужем прописаны здесь, т.е. прописано 3 человека. Сможем ли мы продать эту квартиру и выписать девочку из квартиры?

Развожусь с мужем. У нас муниципальная квартира. В квартире прописаны муж, я и трое детей. Муж является главным квартиросъёмщиком. Может ли он выгнать нас из квартиры? Выписать? Сам он не живёт с нами живёт у другой женщины и за квартиру плачу я.

С мужем в разводе. От брака 3 несовершеннолетних детей. Дети прописаны в квартире с мужем. Я проживаю с ними там же. Квартира в собственности на бабушке. Я прописана у родителей. Могут ли они выписать детей из квартиры или продать квартиру.

Мы живем с мужем 16 лет в браке у нас двое детей одной 12 лет и 6 лет мы прописаны в этой квартире, это квартира мужа она оформлена до брака дорения, он имеит право нас выгнать и всех выписать если будет развод.

Мы с мужем в состоянии развода, но еще в браке состоим. Я проживаю с нашей дочерью 1,3 года в его квартире, но половина этой квартиры так же является собственностью его брата. Квартира принята братьями в дар. Я сама прописана в своей однокомнатной квартире. Муж хочет дочь из трехкомнатной его квартиры выписать, а квартиру продать. Брат мужа на продажу квартиры согласие дал. Может ли он выписать дочь?

Мы с мужем в разводе несовершеннолетний ребенок прописан в квартире которая находится в ипотеке может ли муж выписать ребенка и продать квартиру без моего разрешения. Квартиру в ипотеку брали вместе в браке.

Мы с ыном (6.5 месяца) приписаны в квартире мужа (квартира куплена мужем до брака). Если я с мужем розведусь-достанется ли какая то доля с квартиры моему сыну и сможет ли муж сам выписать несовершеннолетнего сына (он хочет продавать квартиру).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужем оформили ипотеку 1.06.14,. Заключили брак 1.07.14. У мужа двое детей от первого брака, они совершеннолетние. Ипотека на муже, собственник квартиры он, я приписана в квартире, он нет, . вопрос: могут ли его дети претендовать на квартиру и какие у меня права? Спасибо.

Что будет с квартирой при разводе с мужем, на квартиру дарственная на мужа его мамой (она грозится продать квартиру или нас выгнать) я в этой квартире непрописана, прописан наш несовершеннолетний сын (10 лет) . Имеют ли право нас выгнать из квартиры или выписать? Имею ли я возможность бороться за долю? Как лучше поступить? Имеет ли мама мужа права на эту квартиру? На развод подаю я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение