Я медицинская сестра. В приказном порядке нас заставляют вакцинироваться, не проводя ни каких дополнительных обследований.

• г. Барнаул

Я медицинская сестра. В приказном порядке нас заставляют вакцинироваться, не проводя ни каких дополнительных обследований.

Ответы на вопрос (1):

Граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, при реализации которого правовые последствия могут быть связаны с временным отказом в приеме на работу или отстранением от работ, в случае если выполнение таких работ связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, перечень которых в настоящее время утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, а также при осложнении эпидситуации (по эпидемическим показаниям). Данным перечнем предусмотрена обязательная иммунизация медицинских работников, работников образовательных организаций и других.