Жители МКД не согласны с планировкой обьездного пути под окнами - куда обратиться?

• г. Иваново

Дело в том, что под нашими окнами МКД проходит дорога местного значения (8-мь метров от стен дома). Глава администрации города издал постановление на планировку территории улично дорожной сети под нашими окнами обьездного пути. Куда нам жителем обратится чтоб онулировать данное постановление?

Ответы на вопрос (1):

Обжалование действий должностных лиц происходит в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Вы можете подать административный иск к Главе администрации. Но ваша позиция должна быть обоснована законодательством, а не выражать просто субъективное мнение конкретных жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Обратилась в администрацию для установки лежачих полицейских, по улице рядом с моим домом. Администрация в установке лежачего полицейского отказала. Дело в том, что дорога которая проходит мимо дома используется как объездная (чтобы не стоять на светофоре машинам, проезжают по этой дороге) выход из калитки моего дома выходит сразу же на дорогу. Машины ездят свыше 60 км в час, даже страшно выходить из калитки, в прошлом году лежачие полицейские были, но их сняли. Вот ответ админитсрации: Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В результате установлено, что устройство искусственной неровности на указанном участке автомобильной дороги нецелесообразна по причине протокола №5.

Живем в частном секторе, мимо нас проходит магистральная дорога. Вдоль этой дороги напротив наших домов торгуют исскуственными цветами. На основании заявления жителей, глава города вынес постановление о запрете торговли. Но добиться выполнения этого постановления администрация почему-то никак не может. Вопрос-Жаловаться на администрацию, что она не выполняет свое-же постановление? Куда? И может ли администрация лишить лецензии предпринимателей за торговлю в запрещенном месте?

По территории населенного пункта проходит дорога регионального значения, должна ли администрация поселения устанавливать уличное освещение на данной автодороге?

Дорога находиться в черте города и ведёт к нескольким зданиям по улице. Сама дорога именно городская улица.

Из администрации получил ответ, что дорога находиться в частной собственности и её ремонтировать не будут. Из ГИБДД получил вот такой ответ.

--------------

По сведениям, полученным из вышеуказанных учреждений было установлено, что автомобильная дорога, ведущая от улицы Аустрина до дома №200 по улице Звездной, в Реестре муниципальной собственности не значится. В соответствии с данными официального портала Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, территория данной дороги расположена на земельных участках, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровыми номерами: 58:29:1003011:87; 58:29:1003001:763 и 58:29:1003001:765. Категория земель для сельскохозяйственного использования. Данные земельные участки находятся в частной собственности.

Согласно, Карте проектируемой транспортной сети и инфраструктуры города Пензы в составе Генерального плана города Пензы, утвержденного Решением Пензенской городской Думы от 28.03.2008 за №916-44/4 (в редакции от 29.11.2019 за №54-5/7) дорога, ведущая от улицы Аустрина до дома №200 по улице Звездной, категорируется как «перспективная дорога районного значения», при этом термин «перспективная» подразумевает под собой, что статус «дорога районного значения» присваивается по окончанию работ по ее капитальному строительству и по внесению в Генеральный план города Пензы как автомобильной дороги общего пользования. Кроме Того, в ходе проверки было установлено, что фактически рассматриваемая дорога служит только для обеспечения подъезда к комплексу промышленных строений, которым присвоен адрес улица Звёздная дом №200, и не обеспечивает сквозной проезд для соединения улицы Аустрина с другими объектами улично-дорожной сети. Таким образом, в настоящее время значение данной дороги не определено, а её конструктивные элементы находятся на земельных участках, предназначенных для сельскохозяйственного использования, а не для размещения дорог местного значения. В этой связи установить лицо виновное в неудовлетворительном содержании дороги указанной в Вашем обращении не представилось возможным, поскольку в соответствии с федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ органы местного самоуправления осуществляют дорожную деятельность в только отношении дорог местного значения.

-----------------------------------

Дорога в ужасном состоянии, что даже грузовики колёса разбивают и постоянные ДТП.

Никто ничего так и не делает. Куда дальше обратиться и с какими основаниями?

Ато вроде как п. 1 ст. 12 ФЗ "О безопасности дорожного движения" говорит, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Имеется перед домом участок, он же дорога (улично-дорожная сеть), данный участок в частной собственности, каким образом заставить собственника сделать проект планировки территории, чтобы данной дороге присвоили адрес?!

По территории населенного пункта проходит дорога регионального значения, должна ли Администрация поселения устанавливать уличное освещение и обслуживать ее?

Дело в том, что мы приобрели квартиру в строящемся многоквартирном доме в г.Анапа, в новом районе города. Жилой комплекс состоит из 16 домов восьми и пяти этажных. Расположены они в линию протяженностью 1 км. по два дома в паре. По обоим коротким сторонам ЖК есть дороги одна местного назначения другая краевого назначения. Застройщик построил дорогу вдоль всех домов шириной примерно 5-6 метров. Эта дорога является в некоторых домах единственной подъездной дорогой для пожарных машин и машин жильцов. Изначально эта дорога была презентована как придомовая дорога жителей ЖК. Но в итоге мы узнали о том что данную дорогу откроют для проезда жителей всего города Анапа. Но дома нашего ЖК сделаны без высокого цоколя с балконами с панорамным остеклением расположенными практически в ровень с землей и в 8 метрах от неогороженной будущей общественной дороги. Есть детские площадки в 3 метрах от дороги. Жители нашего ЖК хотят добиться закрытия данной дороги для всеобщего проезда. Данная дорога построена на территории рекреационной зоны согласно ген. плана застройки города. И земля под этой дорогой принадлежит городу. Вопрос следующий: 1.Есть ли какие то правила оформления и проектирования фасадов жилых многоквартирных зданий при расположении их вблизи дорог? 2. Можем ли мы запретить городу открытие данной дороги для всеобщего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратился в администрацию своего района: "Прошу запретить проезд грузового транспорта строительной компании на выезд из поселка, поскольку он создает значительное шумовое загрязнение, а именно грохот металла. Недавно проведенный ремонт дороги проблему не устранил."

Получил ответ, но это вопрос не решило:

Администрация Ленинского городского округа рассмотрела Ваше обращение по вопросу ограничения движения на автомобильной дороге сп. Булатниковское д. Дрожжино дублер Варшавского шоссе и сообщает.

Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления.

Автомобильная дорога сп. Булатниковское д. Дрожжино дублер Варшавского шоссе является дорогой общего пользования, ограничение движения на указанной дороге невозможно. Прошу помочь.

На территории участка ИЖС построен гараж с отступом от дороги 1 метр. Ворота гаража открываются на территорию участка. К дороге обращена глухая стена. Администрация района требует перенести гараж на 5 метров вглубь от границы участка. Так как после распределения участков и межевания выяснилось что ширина дороги 8 метров. Дорога не является оживленной трассой. Это дорога между частными домами. Законно ли требование администрации по поводу переноса гаража?

Имеет ли право администрация города издать постановлени, в котором говориться о том что уборка подъезда - это головная боль жителей многоквартирного дома. Издали такое постановление, они-то открестились, а жителям - конец чистоте, если соседи пьют например, почему я должна за них убираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение