Долгострой по ДДУ - как получить право собственности и возможность на компенсацию в случае мошенничества застройщика?

• г. Москва

Я являюсь дольщиком строительства жилого дома по ДДУ.

Дом строился с задержкой более 7 лет в связи с недобросовестностью застройщика. Он также организовал банкротство, и строительство перешло под внешнее управление.

Сейчас дом уже сдан, но необходимо решение арбитражного суда для передачи прав собственности дольщикам. Это может занять некоторое время.

С другой стороны, у меня есть положительное решение суда о праве на долю дома в размере моей квартиры.

Стоит ли мне ускорить процедуру и подать на передачу прав собственности не дожидаясь решения арбитража? И что для этого нужно? Какой закон это регулирует?

Кроме того, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело в части растраты средств дольщиков. Могу я поучаствовать в качестве пострадавшего и отсудить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Если дом сдан и прошел кадастровый учет можно подать в рамках дела о банкротстве заявление о признании права собственности на квартиру, пошлина 6000 р. Иногда это быстрее чем ждать вместе со всеми, зато бесплатно.

Для участия в уголовном деле нужно быть признанным потерпевшим. Результат зависит от того, есть ли там что взыскивать и с кого именно.