Долгострой по ДДУ - как получить право собственности и возможность на компенсацию в случае мошенничества застройщика?

• г. Москва

Я являюсь дольщиком строительства жилого дома по ДДУ.

Дом строился с задержкой более 7 лет в связи с недобросовестностью застройщика. Он также организовал банкротство, и строительство перешло под внешнее управление.

Сейчас дом уже сдан, но необходимо решение арбитражного суда для передачи прав собственности дольщикам. Это может занять некоторое время.

С другой стороны, у меня есть положительное решение суда о праве на долю дома в размере моей квартиры.

Стоит ли мне ускорить процедуру и подать на передачу прав собственности не дожидаясь решения арбитража? И что для этого нужно? Какой закон это регулирует?

Кроме того, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело в части растраты средств дольщиков. Могу я поучаствовать в качестве пострадавшего и отсудить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Если дом сдан и прошел кадастровый учет можно подать в рамках дела о банкротстве заявление о признании права собственности на квартиру, пошлина 6000 р. Иногда это быстрее чем ждать вместе со всеми, зато бесплатно.

Для участия в уголовном деле нужно быть признанным потерпевшим. Результат зависит от того, есть ли там что взыскивать и с кого именно.

Спросить
Пожаловаться

Немного непонятно. Решение суда уже есть, но не арбитражного. Разве это само по себе не дает право признать собственность на квартиру?

Что нужно сделать чтобы быть признанным потерпевшим?

Спросить
Пожаловаться

ВАм надо включаться в реестр требований в банкротном деле.

Спросить
Пожаловаться

Советую найти юриста и обратиться к нему. Не пропустите сроков включения в реестр они даются кредитору всего два месяца с даты публикации управляющим должника данных о введения конкурсного производства.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь дольщиком незавершенного строительства жилого дома. Застройщик находится в процедуре банкротства. Но до этого мне удалось отсудить право собственности на долю жилого дома в виде моей квартиры. Что дает мне это право? Есть ли какие-нибудь привилегии?

Прошу уточнить в чьей собственности находится дом, жилые помещения в нем, который построен по 214-ФЗ с привлечением средств дольщиков, сдан (имеется акт ввода дома в эксплуатацию подписанный администрацией города), жилые помещения переданы дольщикам по акту передачи. Однако никто из дольщиков не оформил право собственности на квартиры. Застройщик устранился от решения вопроса связанного с постановкой дома на кадастровый учет, в отношение него как юридического лица (важно не застройщика) возбуждено дело о банкротстве.

Чем грозит дольщикам банкротство застройщика как юридического лица. Если на квартиру не оформлено право собственности, кому она принадлежит? В чьей собственности дом? Может ли быть на него возложено какое-либо взыскание по делу о банкротстве?

Если решение СОЮ не вступило в силу до принятия решения АС о банкротстве застройщика (вступило в силу через несколько дней после принятия решения о банкротстве), то надо идти регистрировать право собственности или все же к конкурсному управляющему для включения в реестр на передачу объекта? Росреестр при начатой процедуре банкротства зарегистрирует ли право собственности по решению СОЮ? Исковое заявление в СОЮ было подано дольщиком в период уже поданного заявления на банкротство застройщика.

Конкурсным управляющим застройщика в процессе конкурсного производства реализовываются на публичных торгах права требования квартир в объектах незавершенного строительства (г. Саратов, пр-д 4-й Чернышевский, д. 1; г. Саратов, ул. им.Чернышевского Н.Г., д.81/83). Хотя ранее до этого суд вынес постановлении о передаче Фонду прав застройщика на объект незавершенного строительства, земельный участок. До передачи такого объекта Фонду, Фонд принял решение о нецелесообразности достраивания объекта и выплате дольщикам компенсаций. Прошу Вас разъяснить:

Передаются ли в момент вынесения постановления суда Фонду вместе с объектом незавершенного строительства права на квартиры, которые имелись на балансе застройщика и ранее им не отчуждались?

Правомочен ли в таком случае конкурсный управляющий проводить публичные торги прав требований передачи квартир в уже переданном Фонду объекте незавершенного строительства? Могут ли на таком основании такие сделки быть оспорены Фондом?

Подлежит ли включению в реестр требование о передаче квартиры приобретенное после передачи объекта незавершенного строительства Фонду?

Подлежит ли исполнению обязательство по передаче Фондом квартиры, если право требования квартиры было приобретено у конкурсного управляющего застройщика после передаче объекта незавершенного строительства Фонду, а Фондом принято решение о выплате компенсации дольщиком?

Какова судьба объекта незавершенного строительства в случае принятия решения о компенсации. Будет ли такой объект достраиваться Фондом, либо иными лицами?

Если обязательство по передаче квартиры, право требование на которое приобретено в ходе конкурсного производство, каким образом и в течении какого срока такое обязательство исполняется Фондом (если Фонд исполняет такие обязательства)?

Я являюсь участником долевого строительства на основании Соглашения об уступки прав требований по Договору участия в долевом строительстве. Предмет соглашения - право требовать от застройщика передачи в мою собственность, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома, нежилое помещение.

В настоящее время застройщик признан банкротом, введена процедура внешнее управление. Многоквартирный дом в эксплуатацию не сдан, как незавершенное строительство не зарегистрирован.

Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, чтобы получить свое нежилое помещение?

Здравствуйте. Оформлено свидетельство о регистрации права на долю в незавершенном строительстве жилого многоквартирного дома. В доме 110 квартир. После банкротства застройщика дом достраивался на средства дольщиков. Дом сдан уже 10 лет назад и введен в эксплуатацию. Вот только свидетельство права на квартиру в завершенном строительстве я еще не оформила. На кадастровом учете моя квартира стоит. Как мне оформить? Какие нужны документы? Куда обращаться?

Звучит абсурдно, но дело в следующем:

Пять лет назад был заключен договор долевого строительства одноэтажного жилого дома (коттеджа). Деньги Дольщиком были внесены в срок в полном объеме. Три года наз Застройщик продал мне землю, на которой строится мой дом. Право собственности на землю зарегистрировано. Сейчас в отношении Застройщика введена процедура наблюдения. А дом так и недостроен. Что делать-обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности? Или быстренько самим заканчивать стройку и вводить в эксплуатацию самим? Акт приема-передачи недостроя имеется.. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь дольщиком долевого строительства.

Дом еще НЕ принят госкомиссией и замеры БТИ не произведены.

Но застройщик уже предлагает дольщикам подписать акт приема-передачи и получить ключи.

Имею ли я право не подписывать акт до официальной сдачи дома и не сможет ли застройщик подписать его в одностороннем порядке?

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно данное действие застройщика?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Являюсь дольщиком квартиры в сторящемся доме по адресу: Санкт-Петербург, посёлок Шушары, территория предприятия Ленсоветовский, участок 27,застройщик-ООО "Траверс". По условию договора об участии в долевом строительстве жилого дома срок передачи квартиры дольщику-не позднее 4 квартала 2006 г. В апреле 2007 г. дольщики вынуждены были подписать дополнительное соглашение с ООО "Траверс" о переносе сроков передачи квартир дольщикам-не позднее 3 квартала 2007 г. До настоящего времени дом не введён в эксплуатацию. Куда обратиться, чтобы повлиять на ход строительства? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение