Долгострой по ДДУ - как получить право собственности и возможность на компенсацию в случае мошенничества застройщика?

• г. Москва

Я являюсь дольщиком строительства жилого дома по ДДУ.

Дом строился с задержкой более 7 лет в связи с недобросовестностью застройщика. Он также организовал банкротство, и строительство перешло под внешнее управление.

Сейчас дом уже сдан, но необходимо решение арбитражного суда для передачи прав собственности дольщикам. Это может занять некоторое время.

С другой стороны, у меня есть положительное решение суда о праве на долю дома в размере моей квартиры.

Стоит ли мне ускорить процедуру и подать на передачу прав собственности не дожидаясь решения арбитража? И что для этого нужно? Какой закон это регулирует?

Кроме того, в отношении застройщика возбуждено уголовное дело в части растраты средств дольщиков. Могу я поучаствовать в качестве пострадавшего и отсудить компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Если дом сдан и прошел кадастровый учет можно подать в рамках дела о банкротстве заявление о признании права собственности на квартиру, пошлина 6000 р. Иногда это быстрее чем ждать вместе со всеми, зато бесплатно.

Для участия в уголовном деле нужно быть признанным потерпевшим. Результат зависит от того, есть ли там что взыскивать и с кого именно.

Немного непонятно. Решение суда уже есть, но не арбитражного. Разве это само по себе не дает право признать собственность на квартиру?

Что нужно сделать чтобы быть признанным потерпевшим?

ВАм надо включаться в реестр требований в банкротном деле.

Советую найти юриста и обратиться к нему. Не пропустите сроков включения в реестр они даются кредитору всего два месяца с даты публикации управляющим должника данных о введения конкурсного производства.