Как заставить соседей ремонтировать забор - взыскание расходов или принудительные меры?

• г. Углич

Соседи не хотят восстанавливать сгнивший забор. Можно ли взыскать с них половину стоимости затрат на демонтаж и установку нового забора? Или есть способ принудить их к ремонту старого забора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, София!

Нет, у Вас нет правовых оснований для понуждения их к выплате.

Спросить
Пожаловаться

Все решается путем переговоров. Если их устраивает такой забор и они не хотят платить, то это их право. Главное, чтобы по документам участки были разделены, а фактически не принципиально. Так что тут вопрос спорный, если Вас не устраивает, вы и восстанавливаете.

Спросить
Пожаловаться

Соседи хотят поставить новый забор, требуя от меня убрать на моей территории сложенный вдоль старого забора 10 000 сложенного кирпича. Обязана ли я убрать кирпич на время установки нового забора?

Сосед поставил забор из профнастила. Остался старый забор из рабицы. Между нами получилось два забора. Старый забор я снесла и теперь сосед требует восстановить забор или вернуть его стоимость. На его землю я не претендую и если он хочет пусть ставит забор. Но должна ли я выплачивать стоимость старого забора по цене нового?

Помогите разобраться. У нас с соседом по участку была устная договоренность об установке забора по меже, за свои деньги был закуплен материал и установлен забор, после чего сосед отказывается возмещать половину стоимости забора. Должен ли он возмещать полсуммы за забор? Как взыскать с него деньги? Содержание забора?

Я купила участок в котеджном поселке. С двух сторон участка заборы из профиля. Сосед просит половину стоимости за забор. Меня не устраивает этот глухой забор, я бы сделала сетку рабицу. Вправе ли он спрашивать с меня половину стоимости забора.

Снег с крыши моего одноэтажного дома упал на межу и повредил забор и беседку соседа, которая стоит впритык к забору. Мой дом построен по всем нормам в 4 метрах от забора. Может ли сосед взыскать с меня в судебном порядке стоимость поврежденного забора и беседки. Есть ли моя вина в данном случае.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два участка. Между ними забор. Общий. Сосед во время стройки повредил забор. Сосед хочет поделить расходы на установку нового забора пополам. Как быть?

Собственники МКД хотят установить забор на границе с участком соседнего МКД. Можем ли мы взыскать в суде половину стоимости забора, если застройщик соседнего дома откажется скидываться на забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение