Облагаются ли налогами штраф, неустойка и фин. санкция взысканные судом? Спасибо!

• г. Махачкала

Облагаются ли налогами штраф, неустойка и фин. санкция взысканные судом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Штраф не облагается.

Природа остальных понятий "неустойка", "финансовые санкции" не понятны.

При определенных условиях могут облагаться.

Здравствуйте.

Какая финансовая санкция? Штраф - это тоже санкция.

Если речь идёт, например, о защите прав потребителей и эти суммы присуждены Вам как потребителю, то ФНС считает, что облагается, Вы должны заплатить налоги, поскольку это считается доходом. Но судебная практика неоднозначна по этому поводу.