Облагаются ли налогами штраф, неустойка и фин. санкция взысканные судом? Спасибо!

• г. Махачкала

Облагаются ли налогами штраф, неустойка и фин. санкция взысканные судом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Штраф не облагается.

Природа остальных понятий "неустойка", "финансовые санкции" не понятны.

При определенных условиях могут облагаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Какая финансовая санкция? Штраф - это тоже санкция.

Если речь идёт, например, о защите прав потребителей и эти суммы присуждены Вам как потребителю, то ФНС считает, что облагается, Вы должны заплатить налоги, поскольку это считается доходом. Но судебная практика неоднозначна по этому поводу.

Спросить
Пожаловаться

Продавец автомобиля некорректно выполнял свои гарантийный обязательства, мною через суд была взыскана неустойка в нарушение сроков устранения недостатков, также был взыскан моральный вред, штраф за отказ добровольно возместить мне неустойку в размере 50% от средств взысканных судом и судебные расходы, вопрос облагается ли налогом взысканная судом сумма, т.к. я ежегодно подаю декларацию в ФНС по налоговому вычету при покупке жилья?

Произошло дтп, оформили европротокол, выплату взыскали через суд, можно ли сейчас подать на неустойку и финансовую санкцию? От какой суммы рассчитывать фин. санкцию 400000 или от лимита по европротоколу (50000)? Сможет ли сумма неустойки и фин. санкции превышать лимит по европротоколу?

Судом определена неустойка в 40 тыс., оплаты нет. Как подать расчет на неустойку неустойки?

По иску к страховой компании в рамках ОСАГО суд взыскал в мою пользу страховое возмещение, неустойку и штраф. Подлежат ли налогообложению как доходы физического лица неустойка и штраф, взысканные со страховой компании?

Банк прислал форму 2 НДФЛ, согласно которой я должен заплатить налог на взысканный штраф и неустойку в мою пользу в 14 году за комиссию по страхаванию жизни. Обязан ли я его платить? Насколько я знаю то такие штрафы и неустойки не облагаются налогом т.к не являются доходом ФЛ, а является мерой наказания к банку за отказ от добровольного возврата денежных средств по предъявленной к нему претензии.

Мной был подан иск к страховой компании по ОСАГО о взыскании неустойки и финансовой санкции. Вопрос: могу ли я претендовать на 50 % штраф от взысканной судом неустойки и финансовой санкции? Заранее большое спасибо.

Облагаются ли компенсации морального вреда и штрафы, назначенные судом за несоблюдения добровольного порядка удовлетворения требований потребителя подоходным налогом? И нужно ли декларировать доходы, взысканные в судебном порядке в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2016 года суд удовлетворил мой иск к застройщику расторгнул договор купли продажи квартиры, выплатил мне неустойку и штраф. Облагается ли по защите прав потребителя неустойка и штраф 13% налога? Спасибо за ответ.

Облагаются ли налогом деньги взысканные через ССП? Спасибо!

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение