Владелец жилого дома остался без учета нового кирпичного дома - история и поиск юриста

• г. Пермь

При перерегистрации жилого дома бревенчатого на кирпичный департамент градостроительства после снятия с учета бревенчатого дома отказал в регистрации построенного на этом же месте нового кирпичного. У меня имеется свидетельство о собственности земельного участка с разрешенным использованием под строительство односемейных жилых домов. В настоящий момент я прописан и проживаю в доме, которого не существует. На вашем сайте я нашел подобное дело, которое решил в пользу жителя юрист вашей организации. Помогите, пожалуйста, найти мне юриста, представлявшего административного истца в этом деле. Дело № 2 а-3088/2019, решение судьи Дульцевой Л.Ю. Ленинского районного суда города Перми от 04 июня 2019 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А почему вы считаете, что надо сразу обращаться в суд. Неужели нет способов досудебеого решения? У вас надо было сначала снимать с учёта старый и ставить на учёт новый, либо проводить реконструкцию старого. На прописке все это никак не отразится. Это все надо делать через кадастрового инженера.

Спросить
Пожаловаться

Имеется свидетельство о собственности на земельный участок, в котором указана категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование под отдельно стоящие односемейные жилые дома с приусадебными участками, обременений не установлено. В градостроительном плане установлена территориальная зона Ж-5 с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. Свидетельство на одноэтажный бревенчатый дом с пропиской: г. Пермь, ул. Нижнекамская 27. При перерегистрации дома, был бревенчатый, построен кирпичный на том же месте, бревенчатый снят с учета, а поставить на учет кирпичный теперь не могу. В получении разрешения на строительство для узаконенной регистрации кирпичного дома департамент отказал по причине, что земля находится в зоне катастрофического затопления. Я прописан в этом доме и проживаю уже 12 лет. Теперь я не могу зарегистрировать дом, платить налоги на дом, оказался бомжем с пропиской в собственном доме. Что мне делать дальше, весь микрорайон, в котором я проживаю, включая 10-этажные дома не затапливало ни разу.

Суд отказал собственнице квартиры в одноквартирном доме в заявлении об оспаривании постановления главы города о предоставлении земельного участка под домом в постоянное бессрочное пользование департаменту строительства и архитектуры под строительство. Основание для отказа: одноквартирный дом числится в реестре муниципальной собственности. Решение суда не обжаловала. Сегодня дом исключен из реестра, имею приказ властей о передаче дома мне и акт передачи. Вопрос: на основании последних документов могу я добиться положительного решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам? И ли дождаться нового свидетельства о праве на дом?

В 90-х годах получили участок в СНТ с разрешенным использованием: "для садоводства" (в Свидетельстве о праве собственности на землю). Затем приобрели соседний участок, у которого тоже разрешенное использование: «для садоводства».

В 2013 году при оформлении Свидетельств о государственной регистрации права получили Свидетельства, где уже было указано разрешенное использование: "садоводство" (в обоих свидетельствах).

В 2014 году получили Свидетельство о гос. регистрации права на объединенный участок, в котором тоже указано разрешенное использование: "садоводство".

Можно ли исправить ошибку Росреестра и получить Свидетельство с разрешенным использоваием: «для садоводства» по первоначальному виду разрешенного использования, т. к. стал вопрос о строительстве жилого дома на участке по Федеральному закону №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», всупившем в силу в 2019 году?

В 2012 году я выдала Генеральную доверенность юристу на представительство в суде, так как я являюсь инвалидом 2 группы и мне в силу моего заболевания сложно вести свое дело. Суть Дела заключается в том, что я внесла деньги за квартиру в строящемся малоэтажном доме в сумме 54 тыс. долларов, Дом начали строить в 2007 году, но в дальнейшем его строительство запретили и в 20012 голу я, как многие, обратилась в суд с целью возврата своих средств, для чего и обратилась за помощью к юристу. В одинцовской нотариальной конторе была оформлена Доверенность на имя юриста. По взаимной устной договоренности юрист и я пришли к согласию, что оплата за услуги юристу будет произведена мною после окончания Дела и взыскания с ответчика вложенных мною средств. Сначала Дело слушалось в одинцовском суде, а затем в конце 2013 начале 2014 со слов юриста, было передано в Черемушкинский суд г Москвы. В течение 2014 и 2015 года юрист по моей просьбе сообщала мне об очередных заседаниях суда по моему Делу. Чаще всего со слов юриста заседания суда по моему Делу откладывались.

Видя, что процесс слишком затягивается, я в апреле 2015 года попросила сообщить мне номер Дела. Получив его, я проконсультировалась в канцелярии Черемушкинского Суда о состоянии Дела, где мне был дан ответ, что такого Дела не существует. Дело с таким номером принадлежит совсем другому человеку, а Дело истца с моей фамилией или с фамилией юриста, имеющего мою Доверенность, вообще не существует. После того, как я выразила свое недоумение юристу, она сказала, что все выяснит и сообщила

мне, что в начале июля (5 или 6 июля) ею написано Заявление на имя председателя Черемушкинского суда. Однако поскольку все сроки официального ответа истекли, а юрист продолжает находить причины непооучения ответа, я заподозрила ее в каких-то махинациях. Cегодня, т е 14 августа она пообещала получить ответ суда в этот прнедельник, т.е, 17 августа. Что это будет за ответ, и вообще писала ли она это Заявление и куда и почему исчезло мое Дело - возникает слишком много вопросов. Я пожилой человек, ивалид 2 группы, прошу Вас если это возможно, проконсультировать меня по вышеизложенному вопросу.

В 1958 году в Наро-Фоминском районе моей прабабушке был выделен земельный участок по решению исполкома. На участке был построен дом, который был оформлен на дедушку. После его смерти, в 1996 году, дом перешел к бабушке по свидетельству о праве на наследство по закону. После смерти бабушки, в 2010 году, дом перешел ко мне по свидетельству о праве на наследство по завещанию. Земельный участок все это время ни как не оформлялся.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить земельный участок, и какова последовательность действий по его оформлению, если у меня имеются оригиналы следующих документов:

- решение исполнительного комитета 1958 года об отводе земельного участка под индивидуальное строительство жилого дома;

- акт об отводе земельного участка 1958 года, на основании решения исполкома;

- план земельного участка 1958 года;

- договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности 1958 года;

- свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом расположенный на участке 2010 года.

Зачем нужно получать условное разрешение на использование земельного участка под строительство жилого дома? Если это СОТ, земля в собственности, 🏡 на ней в собственности, прописка и постоянное проживание. Ещё в отделе градостроительства будут выставлять этот вопрос строительства нового дома на общие слушания.

Оформление земельного участка в собственность

Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Осенью 2009 г заключили договор субаренды земельного участка в границах города (категория земель - земли населенных пунктов предоставленные "арендатору" для продолжения проектирования и строительства комплекса индивидуальных жилых домов). Срок аренды до 03.03.2011 г. За 2010 г на участке произвели строительные работы и оформили право собственности на объект незавершенного строительства - жилой дом (нежилое здание, готовность 18 %.) - свидетельство о гос регистрации. Кроме этого имеется:

1. кадастровый паспорт здания, сооружения,

2. кадастровая выписка о земельном участке

3 кадастровый паспорт земельного участка

4. проект индивидуального жилого дома.

5. межевой план.

6. градостроительный план земельного участка.

7. разрешение на строительство.

Как оформить данный участок в собственность, какие документы еще для этого потребуются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик в районном суде выиграл дело, истец подал жалобу в арбитражный суд. Юрист истца раньше работал секретарем в арбитражном суде. Дело будет рассматривать судья у которого юрист был секретарем. Имеет ли право юрист который был в подчинении данного судьи участвовать в деле или можно заявить об отводе данного юриста. Большое спасибо за ответ.

Моя проблема в следующем: Попал в дтп виновный сбежал, удалось записать номер. Было ГАИ которое зафиксировало ДТП. Через 2 месяца было вынесено постановление об тсутсутвие виновника /не нашли/ и закрытии дела! Подал в суд на собственика и через 8 заседаний проиграл. Не было адвоката у меня, а истец привел на последнее заседание юриста - которая перевернула статью в пользу ответчика. Судья меня шокировала... По делу было доверенное лицо-которое передоверело авто другому. А его не смогли найти. В данной ситуации я обратился по рекламе в том же районе к юристу по этому вопросу. После встречи она ознакомившись с делом сказала-все просто мы решим это дело. Иск надо было подавать лицу пользующему по ген. доверенностью. Судья по окончании должна была предложить перенаправление по ответчику - она этого не сделала. И юрист мне не посоветовала сделать частную жалобу на это решение.

Подавая иск-юрист на доверенное лицо юрист не стала другому судьу выкладывать информацию о предыдущем суде. Она сказала что это не надо. Судья след. Участка не получив полной информации дело не принимает. И все по вине юриста-последний раз она послала дело по почте и ждала почти два месяца когда я позвоню ей..Дело стоит на 0.Последний звонок юристу - она отдыхает. По ее словам суд отпуске. Уважаемые юристы - помогите добиться справедливости. Я ГОТОВ ОПЛАТИТЬ расходы по данному вопросу. Просто к делу о ДТП добавилось кидалово со стороны левой юристки.

Есть жилой дом, построенный еще в 20-х годах того века. Право собственности не зарегистрировано, но имеется вступившее в законную силу решение суда о выделении в собственность данного дома. Решение 2013 года. В 2008 году было зарегистрировано право собственности в том числе под этим домом за третьим лицом. Границы земельного участка имеются. Основание регистрации - наследование по закону. Наследодателю была выделена в 1992 году земля при этом доме. Можно ли признать результаты межевания земельного участка незаконным, поскольку на данный момент невозможно зарегистрировать право собственности на дом, не решив вопрос судьбы земли? Собственники земли уже подали заявление в суд о не мнении препятствий в пользовании и освобождении земли от дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение