Инвалид с девства стал жертвой МФК - взял взаймы в нетрезвом состоянии и лишился дееспособности

• г. Екатеринбург

Инвалид с девства 2 гр, взял взаймы (не в трезвом уме и памяти 2014 г.) в МФК, , на следующий день был под следствием, признан не вменяемым и потеря дееспособности принудительное лечение 1 год в больнице, и 1 год амбулаторно, восстановили дееспособность 2018 г, сейчас пришол судебный приказ о взыскании, документы судов в возражении по приказу суда я приложил, (жду определения) в суд не вызывали все почтой, (определение на руки 17.12.2020) законных способов списания задолженности до ноября 2020 МФК не делали, а вот услугами коллекторов они пользовались, каковы мои шансы, и варианты развития событий из вашего опыта и знаний.

Ответы на вопрос (1):

По итогам получения возражения на приказ судья вынесет определение о его отмене. Если 10-дневный срок на подачу возражения был вами пропущен, нужно было приложить ходатайство о восстановлении срока на его подачу, иначе суд может отказать.

Напоминаю, что взыскатель после отмены приказа имеет право обратиться в суд уже с исковым заявлением - в этом случае подавайте возражение на иск и требуйте применения последствий пропуска срока исковой давности.