Вопрос-договор подряда является фактом трудоустройства?

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (5):

Доброго Вам дня!

Это возможно!

Необходимо знать детали работы и написать юридически грамотную Жалобу в Инспекцию труда Вашего региона.

Основание:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса.

Договор подряда можно отнесьти к официальному трудоустройству, если налоги платились.

Фактом трудоустройства не является, но при выполнении работ по такому договору вы считаетесь занятым.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей)

Добрый день. Нет, не является. Это гражданско - правовая сделка, которая подчинена нормам ГК РФ. Трудовые отношения подчиняются нормам ТК РФ. Если Вы работаете в фирме - "Подрядчика" по трудовому договору, то это трудовые отношения. Работу выполняете по подрядам, заключенным Вашим работодателем.

Здравствуйте.

Нет, конечно. Фактом трудоустройства является трудовой договор, приказ о приеме на работу.

А вообще - смотря, для каких целей, поскольку в ряде случаев возможно признать такие отношения трудовыми.