Не смогла присутствовать на заседании суда - история о технических трудностях организации видеоконференцсвязи в рамках судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт-Петербурге вместе со своими двумя детьми 5 и 6 лет, которых мне не с кем оставить. Суд об определении места жительства детей проходит в Нахимовском районном суде г. Севастополя. Я ходатайствовал о переносе судебного заседания в Санкт-Петербург, но судья Лемешко мне отказал. Тогда я подал ходатайство о видеоконференцсвязи (ВКС) с Санкт-Петербургом. Это ходатайство было удовлетворено. 25 ноября помощник судьи мне сообщил по телефону, что заседание назначено на 27 ноября и что он отправил запрос на ВКС в ближайший к моему месту жительства районный суд в Санкт-Петербурге. На мой вопрос о том, как можно узнать согласовал ли суд Петербурга ВКС с Севастополем, мне помощник ответил, чтобы я сам позвонил в суд Петербурга на следующий день после обеда (за день до судебного заседания). Я позвонил на следующий день в суд Петербурга, там мне ответили, что на завтра время 11.00 уже занято ВКС с другим судом, а по поводу ВКС с Севастополем они ничего не знают. Об этом я сообщил помощнику судьи в Севастополе, на что он посоветовал мне позвонить в другие суды в Петербурге, чтобы согласовать ВКС на завтра с Севастополем. Я позвонил в несколько судов и везде мне сказали, что на завтра необходимое мне время уже занято и что такие вещи нужно согласовывать заранее, а не за день до судебного заседания. В результате за день до судебного заседания я узнаю, что ВКС с судом в Севастополе не будет. На поезде я не успевал доехать до судебного заседания (поезд от Питера до Севастополя идёт около 2 суток), на самолётах я не летаю. Двух малолетних детей мне не с кем оставить, кроме того один из них болел. Единственное, что я смог сделать, это отправить ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью ребёнка и фото справки о том, что я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Заседание суда состоялось и суд принял решение не в мою пользу.

Даже если бы я полетел на самолёте в Севастополь, в этот город не пускают без справки об отсутствии Ковид. А анализ на Ковид делают 2-е суток. Так что всё равно бы не успел.

Вопросы.

1. Если суд в Севастополе не смог согласовать ВКС с судом в Санкт-Петербурге, должен ли он был официально меня об этом уведомить? О том, что пришёл официальный отказ из суда СПб я узнал в день заседания позвонив помощнику судьи. Являются ли слова помощника судьи официальном уведомлением?

2. Если суд в Севастополе не смог согласовать ВКС с судом в СПб, должен ли он был перенести заседание для того, чтобы у меня была физическая возможность приехать на заседание суда лично?

3. Если суд в Севастополе не стал согласовывать дату и время судебного заседания с судом в Петербурге для организации ВКС (а просто по электронке подал запрос на определённые дату и время) кто за это отвечает? Кто-то за это несёт ответственность? Каким образом можно привлечь человека к ответственности?

4. Как добиться от суда Севастополя согласования ВКС с судом Петербурга если такая техническая возможность есть, но никто этим не занимается?

5. Можно ли отменить решение суда Севастополя по причине того, что суд Севастополя не согласовал с судом Петербурга ВКС и тем самым лишил меня законного права на присутствие на заседании суда посредством ВКС в качестве истца и ответчика?

6. Можно ли отменить решение суда Севастополя по причине того, что суд Севастополя не дал мне возможности физически приехать на заседание суда после того как стало известно о том, что суд Севастополя не согласовал ВКС с судом в Петербурге.

7. Разве болезнь ребёнка с которым сидит единственный родитель - истец и ответчик не является основанием для суда для отложения судебного заседания?

8. То, что судебное заседание состоится 27 ноября я узнал только 25 ноября, позвонив по телефону помощнику судьи. Являются ли слова помощника судьи официальным уведомлением меня о дате и времени судебного заседания? А если бы я сам не позвонил, так и не узнал бы о дате заседания. Никаких писем или телеграмм от суда я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просить отложить судебное заседание на другую дату.

Спросить
Пожаловаться

Живу с детьми в Санкт-Петербурге. Мать детей имеет постоянную регистрацию в Санкт-Петербурге, но живёт в Севастополе. Подал исковое заявление на определение места жительства детей со мной (т.к. мать хочет забрать детей себе) по адресу постоянной регистрации матери в Санкт-Петербурге т.к. на момент написания искового заявления не знал адрес жительства матери в Севастополе. На предварительное заседание ответчик прислал письмо с просьбой перенести суд в Севастополь по его фактическому месту жительства. Суд удовлетворил его просьбу и судебное заседание было перенесено в Севастополь. Ответчик подал встречный иск на определение места жительства детей с ним. У меня нет ни времени, ни желания, ни денег ехать с детьми в Севастополь на заседание суда. Дети посещают детский сад. Детей в Санкт-Петербурге мне оставить не с кем.

Как можно перенести заседание суда обратно в Санкт-Петербург? Может дополнить иск требованием о выплате мне алиментов? Какие есть варианты?

Я подал в суд на налоговую и ПФР по вопросу страховых взносов ИП имея временную регистрацию на 5 лет. Суд назначил заседание и мне сегодня позвонили из суда и сообщили, что ответчик отправил в суд ходатайство о переносе дела в суд города в котором у меня регистрация постоянная. Я ответил помощнику судьи, что у них нет права запрашивать перенос дела в другой город, так как я живу по временной регистрации в этом городе и имею права на рассмотрение дела в суде по временной регистрации. Помощник судьи мне в ответ: Временная регистрация ничего не значит. И комментировать не стала, сказав, что заседание состоится в любом случае.

Из ответа помощника судьи я понял, что на заседание ответчик не явится и мне судья сообщит, что дело перенесут.

Как быть, если судья заявит о переносе дела в суд по месту постоянной регистрации? На какой закон (статью) ссылаться, чтобы дело не переносили?

Судебное заседание в районном суде было назначено на 20 октября. В это время у меня раньше назначили суд в Саратовском арбитражном. Написал ходатайство, чтобы перенесли заседание в районном суде, приложил определение из арбитражного с назначением заседания там. Районный судья ходатайство не рассмотрел (принять, отказать в ходатайстве о переносе), провел судебное заседание без меня. Суд окончился определением Прекратить производство по делу. В определении судья ни слова не написал о моем ходатайстве с просьбой перенести суд. Написал так: в судебное заседание не явился, уведомлен должным образом).

Считается ли не рассмотрение ходатайства и не вынесения по нему определения ("принять, отказать") процессуальным нарушением и можно ли это использовать при оспаривании определения суда, принятого по рассматриваемому делу?

Проживаю у мамы с июня месяца, зарегестрировалась с детьми 21 сентября, муж подал иск об определении места жительства детей в СПБ, в июне месяце. Суды проходят по ВКС с Санкт Петербургом, я подала ходатайство, чтоб суд перевели по месту жительства т к я с детьми и инвалид 1 ст, судья мне отказала! Можно мне подать жалобу в высшестоящий суд?

Подала жалобу с суд на административное правонарушение. По телефону помощник судьи сообщила мне о дате, времени (9:30) и месте проведения судебного дела. Пришла заранее в назначенное время в назначенное место. В 9:50 сделав звонок помощнику судьи она пришла к залу заседания и всучила мне повестку о переносе суда через неделю, сказав, что судья на ДГУГОМ слушании! Могу ли я, и с кого взыскать то, что смену на работе я пропустила?! Какие документы для этого нужны?

Подали исковое заявление в районный суд, который находится в другом регионе. Сторона истца не способна ехать в другой регион на судебное заседание, поэтому направила в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно. Суд проигнорировал ходатайство и назначил судебное заседание, на котором приостановил ведение дела. Сторона истца обжаловала приостановление дела в областном суде. Областной суд также проигнорировал ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, и назначил судебное заседание, на котором оставил частную жалобу без удовлетворения. На вопрос почему суд принял решение о проведении судебного заседания без стороны истца, помощник судьи ответила, что у суда много дел, что материалы дела находятся скорее всего в районном суде, и что суд не обязан отвечать на такие вопросы. Как быть в такой ситуации?

Я подала иск к бывшему мужу на содержание меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что я пришла в суд и мне никто не сказал, что уже другая судья рассматривает на заседание я не попала, я позвонила мировому судье, секретарь ответил что дело на исправление ошибок не приходило и я так и не попала на заседание суда. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? И как вся процедура происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За день до судебного заседания было подано заявление об отводе судье, также помощнику этого судьи по телефону было сообщено что подано заявление об отводе и что ответчик не может присутствовать на заседании, и он не дает согласия без его участия проводить это заседание. Но этот судья все-равно провел заседание в присутствии истца, и вынес приговор. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Сторона ответчика в суде не присутствовала на досудебных слушаниях, а также прислала ходатайство о переносе первого судебного заседания на другой день. Помощник судьи сообщила мне, как истцу, что заседание переноситься по ходатайтву ответчика, причин она не знает. Я хочу написать заявление с возражением об отложении судебного заседания. Как это нужно писать? Сегодня пятница. В понедельник утром должно было состояться заседание. Нужно срочно принять меры. Я возражаю против откладывания суда. Но имею ли я на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение