Не смогла присутствовать на заседании суда - история о технических трудностях организации видеоконференцсвязи в рамках судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Живу в Санкт-Петербурге вместе со своими двумя детьми 5 и 6 лет, которых мне не с кем оставить. Суд об определении места жительства детей проходит в Нахимовском районном суде г. Севастополя. Я ходатайствовал о переносе судебного заседания в Санкт-Петербург, но судья Лемешко мне отказал. Тогда я подал ходатайство о видеоконференцсвязи (ВКС) с Санкт-Петербургом. Это ходатайство было удовлетворено. 25 ноября помощник судьи мне сообщил по телефону, что заседание назначено на 27 ноября и что он отправил запрос на ВКС в ближайший к моему месту жительства районный суд в Санкт-Петербурге. На мой вопрос о том, как можно узнать согласовал ли суд Петербурга ВКС с Севастополем, мне помощник ответил, чтобы я сам позвонил в суд Петербурга на следующий день после обеда (за день до судебного заседания). Я позвонил на следующий день в суд Петербурга, там мне ответили, что на завтра время 11.00 уже занято ВКС с другим судом, а по поводу ВКС с Севастополем они ничего не знают. Об этом я сообщил помощнику судьи в Севастополе, на что он посоветовал мне позвонить в другие суды в Петербурге, чтобы согласовать ВКС на завтра с Севастополем. Я позвонил в несколько судов и везде мне сказали, что на завтра необходимое мне время уже занято и что такие вещи нужно согласовывать заранее, а не за день до судебного заседания. В результате за день до судебного заседания я узнаю, что ВКС с судом в Севастополе не будет. На поезде я не успевал доехать до судебного заседания (поезд от Питера до Севастополя идёт около 2 суток), на самолётах я не летаю. Двух малолетних детей мне не с кем оставить, кроме того один из них болел. Единственное, что я смог сделать, это отправить ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью ребёнка и фото справки о том, что я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком. Заседание суда состоялось и суд принял решение не в мою пользу.

Даже если бы я полетел на самолёте в Севастополь, в этот город не пускают без справки об отсутствии Ковид. А анализ на Ковид делают 2-е суток. Так что всё равно бы не успел.

Вопросы.

1. Если суд в Севастополе не смог согласовать ВКС с судом в Санкт-Петербурге, должен ли он был официально меня об этом уведомить? О том, что пришёл официальный отказ из суда СПб я узнал в день заседания позвонив помощнику судьи. Являются ли слова помощника судьи официальном уведомлением?

2. Если суд в Севастополе не смог согласовать ВКС с судом в СПб, должен ли он был перенести заседание для того, чтобы у меня была физическая возможность приехать на заседание суда лично?

3. Если суд в Севастополе не стал согласовывать дату и время судебного заседания с судом в Петербурге для организации ВКС (а просто по электронке подал запрос на определённые дату и время) кто за это отвечает? Кто-то за это несёт ответственность? Каким образом можно привлечь человека к ответственности?

4. Как добиться от суда Севастополя согласования ВКС с судом Петербурга если такая техническая возможность есть, но никто этим не занимается?

5. Можно ли отменить решение суда Севастополя по причине того, что суд Севастополя не согласовал с судом Петербурга ВКС и тем самым лишил меня законного права на присутствие на заседании суда посредством ВКС в качестве истца и ответчика?

6. Можно ли отменить решение суда Севастополя по причине того, что суд Севастополя не дал мне возможности физически приехать на заседание суда после того как стало известно о том, что суд Севастополя не согласовал ВКС с судом в Петербурге.

7. Разве болезнь ребёнка с которым сидит единственный родитель - истец и ответчик не является основанием для суда для отложения судебного заседания?

8. То, что судебное заседание состоится 27 ноября я узнал только 25 ноября, позвонив по телефону помощнику судьи. Являются ли слова помощника судьи официальным уведомлением меня о дате и времени судебного заседания? А если бы я сам не позвонил, так и не узнал бы о дате заседания. Никаких писем или телеграмм от суда я не получал.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете просить отложить судебное заседание на другую дату.