Меры уголовной ответственности для несовершеннолетних - их виды и применение

• г. Уфа

Я готовлюсь к контрольной работе по обществознанию.

Не могли бы Вы помочь мне с вопросом? Вот вопрос:

Какие меры уголовной ответственности могут применяться по отношению к несовершеннолетним?

Огромное спасибо! )

Ответы на вопрос (3):

ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ! В первую очередь влияет степень опасности совершенного преступления. В зависимости от этого и принимается решение об ответственности и наказании.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ

Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

(п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

(часть шестая.2 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

Спросить
Пожаловаться

УК РФ Раздел V. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Глава 14. ОСОБЕННОСТИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

И НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании адвокат — представитель истца постоянно прерывал выступления ответчика репликами «это не относится к делу» или «я протестую», на замечания судьи не реагировал.

Какие меры ответственности и в каком порядке суд может применить в такой ситуации?

В каком случае и в каком порядке к нарушителям порядка в судебном заседании могут применяться меры уголовной ответственности? Чем они будут отличаться от мер гражданской процессуальной ответственности?

В отношении меня возбуждалось уголовное дело по ч.1 ст. 159 УКРФ.

В суде дело прекращено и я освобождён от уголовной ответсвенности с применением меры уголовно-правового характера-судебный штраф. Соответсвенно вопрос? Могу ли я с такими формулировками пойти на военную службу офицером по контракту? Образование и все остальное позволяет.

Я учитель географии в школе. Кроме географии преподаю и обществознание с того времени, как обществознание ввели в школы как предмет. Теперь меня директор предупреждает, что заберет часы обществознания из за того, что я по образованию географ и мне нельзя преподавать общество. Насколько правомочны его действия. И вообще кто может учить детей обществознанию кроме историков.

Чем отличаются цели уголовной и гражданской ответственности?

Какие виды юридической ответственности могут применяться за совершение одного и того же деяния?

Учитель обществознания отказывается помочь подготовке к гиа по обществознанию правомерно ли это? Ученики 9 класса красноярский край рыбинский район Переясловская оош.

Вот такой вопрос, полиция вынесла постановление о возбуждение уголовного дела и принятие его к производству. В постановлении адвокат просит привлечь меня (Фамилия инициалы) к уголовной ответственности. В решении написано, возбудить уголовное дело по признакам преступления, но не написано в отношении кого. Через несколько дней прокуратура прекратила дело. Сейчас заявитель шлет это постановление всем моим друзьям, знакомым, прислал начальнику на работу, в связи с чем ко мне испортилось отношение как к работнику. Как мне наказать это человека, который по вотсапу отправляет всем постановление о возбуждении.. Можно ли привлечь его к какой-нибудь ответственности, желательно уголовной. Во первых мое ФИО фигурирует, во вторых моя честь, достоинство и репутация на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как возбуждается уголовное дело в отношении недееспособного лица и назначается ли наказание если недееспособный гражданин признан вменяемым или у него психическое заболевание не исключающее вменяемости?

Вот УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Я ответчик. В свое время я подал заявление на обеспечение мер по отношению к истцу. Суд вынес решение по делу не в мою пользу, апелляцию тоже проиграл. Готовлюсь подавать кассацию. Истец просит снять обеспечительные меры в отношении его сейчас. Что я могу сделать, если я против чтобы меры были сняты. Ведь еще кассация по делу впереди.

Моя супруга в пьяном виде нанесла мне удар ножом в грудь, в результате было пробито легкое и сердце. Возбуждено уголовное дело по 111 ст. У нас есть ребенок, дочка 4 лет. Какие меры вохдействия по уголовной ст. и по Гражданскому кодексу могут примениться к супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение