Если сдать квартиру в аренду на 11 месяцев по договору аренды, нужно ли будет платить подоходный налог?

• г. Самара

Ответы на вопрос (4):

Нужно.

Но есть варианты с этим налогом.

Приветствую. Если вы получаете доход-конечно. Оформитесь как самозанытый и платите 4%. Кроме того первично есть бонус по оплате налога, которого хватит на период аренды я предполагаю (зависит от суммы ежемесячного платежа по аренде).

А дальше - решите как будете работать.

Удачи.

Нужно, даже если на неделю сдали.

Не важно, на какой срок заключен договор аренды, налог в размере 13% от полученного дохода платится ежегодно через декларацию 3-НДФЛ. Хотя можете и не платить, на практике аренда жилья не проверяется и трудно доказать сам факт сдачи квартиры.