Могу выделить долю в квартире супруге без нотариуса, самостоятельно? Квартира приобреталась в браке.

• г. Вологда

Могу выделить долю в квартире супруге без нотариуса, самостоятельно? Квартира приобреталась в браке.

Ответы на вопрос (2):

Если вы сейчас единоличный собственник квартиры, то можете выделить долю без нотариуса. Если квартира сейчас изначально в долевой собственности, то без нотариуса не получится.

Спросить
Пожаловаться

Не можете.

В любом случае договор (дарения, продажи) подлежит удостоверению у нотариуса, т.к. вопрос касается именно доли в кваритире. Если не было бы доли, а полностью квартира - без нотариуса напрямую через МФЦ.

потом регистрацию проведет нотариус через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Квартира приобреталась в браке, но оформлена на супругу. Развелись, супруг прописан в квартире. Супруга умерла. Есть завещание на сына. Нотариус говорит, что положена 1/2 доли. Так ли это?

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

Была куплена квартира в браке оформлена на меня, при разводе был составлен договор о разделе имущества (у нотариуса) по которому супруг обязуется не выделять супружескую долю в указанной квартире. Вопрос: Могу ли я продать данную квартиру без участия бывшего супруга?

Какую долю нужно выделить детям в квартире, если квартира приобреталась с вложением материнского капитала. Есть двое несовершеннолетних детей от первого брака и от второго супруги. С появлением второго оформили материнский капитал в размере 400 тыс. руб., при этом супруг второго ребенка нотариально отказывается от доли в купленной квартире. Можно ли выделить доли в квартире детям соразмерно сумме материнского капитала или есть какие-то нормативы? Квартира двухкомнатная общей площадью 39 м 2 в общей совместной собственности супругов во втором браке находящихся разводе и зарегистрирован ребенок без собственности. Ребенок от первого брака супруги собственности в купленной квартире не имеет, зарегистрирован на жилплощади первого супруга.

Ситуация такая: хочу выкупить половину двухкомнатной квартиры у бывшей супруги. Квартира приобреталась в браке. Оформлена в совместную собственность без выделения долей. Нужно ли перед выкупом выделять доли? Если нужно, то через нотариуса?

Супруги приобрели в браке квартиру по 1/2 доле. Есть двое несовершеннолетних детей. Супруг хочет подарить свою долю родственнице. Возможно ли это без согласия супруги, если квартира приобреталась за деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в браке, большая часть денег за квартиру вносилось супругой при продажи ее собственной квартиры. При разводе это будет учитываться? Есть общий ребенок. Квартира зарегистрирована на супругу. Прописаны в квартире супруга и ребенок.

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Квартира куплена в браке и оформлена на супругу. Может ли супруга выделить долю этой квартиры совместным детям без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение