Могу выделить долю в квартире супруге без нотариуса, самостоятельно? Квартира приобреталась в браке.

• г. Вологда

Могу выделить долю в квартире супруге без нотариуса, самостоятельно? Квартира приобреталась в браке.

Ответы на вопрос (2):

Если вы сейчас единоличный собственник квартиры, то можете выделить долю без нотариуса. Если квартира сейчас изначально в долевой собственности, то без нотариуса не получится.

Не можете.

В любом случае договор (дарения, продажи) подлежит удостоверению у нотариуса, т.к. вопрос касается именно доли в кваритире. Если не было бы доли, а полностью квартира - без нотариуса напрямую через МФЦ.

потом регистрацию проведет нотариус через МФЦ.