Нарушение прав совладельца квартиры - продажа доли без уведомления через другого нотариуса

• г. Москва

Последнее предложение мне, как совладельцу кв-ры, о преимуществен. Выкупе доли кв-ры было 2 июля 18 г. Я не выкупил долю. Оно было через нотариуса НН. 27 августа 2019 г. долю продали 3-му лицу через другого нотариуса ММ. И мне никто НЕ сообщил об этой продаже! Более 13-ти месяцев спустя! Должны ли были продавец или сам НОТАРиус ММ прислать мне предлож. О выкупе доли ЗАНОВО, т.е. предупредить меня о предстоящей этой продаже? Летом 19 г. я бы выкупил долю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Григорий Львович!

По правилам статьи 250 ГК РФ если Вы не приобрели продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При этом сроки действия уведомления (извещения) о продаже доли законом не предусмотрены. Оно являлось действующим и свою силу не утратило. То есть заново Вас предупреждать не обязаны были.

У уведомления о продаже сроков нет. Согласно ст. 250 ГК РФ если вы не ответили на предложение о покупке, то далее долю могут продать в любое время.