Как исчисляется 5-дневный срок в исполнительном производстве и можно ли избежать ареста счетов?

• г. Якутск

Исполнительное производство возбуждено 04.12, пока на руки постановление не получала, подскажите 5 дневный срок исчисляется с какого именно момента? Если письмо пришло на почту и допустим лежит там до конца срока хранения, а я заберу его в последний день, с этого момента? И до этих пор пристав не будет арестовывать счета?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте: срок с момента поступления исполнительного листа приставу Далее судебный пристав-исполнитель, в постановлении о возбуждении исполнительного производства, в случаях, когда исполнительный лист, впервые поступил в службу судебных приставов, устанавливает пятидневный срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном листе требований.

Если должник проигнорировал установленный срок для добровольного исполнения, то судебный пристав-исполнитель, начинает процедуру обращения взыскания на имущество должника и в первую очередь на деньги находящиеся на счете в банке, путем вынесения постановления об аресте денежных средств находящихся на банковском счете должника.

В итоге для наложения ареста на денежные средства в банке вырисовываются приблизительно 14 дней, где:

— три дня на передачу ил и заявления судебному приставу-исполнителю;

— три дня на вынесение постановления о возбуждении исполнительного производства;

— пять дней для добровольного исполнения требований;

— пару дней на вынесение постановления о наложении ареста на денежные средства;

— один день на направления постановления о наложении ареста на денежные средства в банки, где у должника открыты счета.

Однако на практике уложиться в такие сроки получается крайне редко и они, как правило, раза в два больше. Так, например судебный пристав-исполнитель сам развозить постановления вряд ли будет, курьеров у него нет, остается Почта России… Ещё сроки могут увеличиться из-за отсутствия информации об открытых счетах должника и приставу необходимо запросить эту информацию в соответствующих органах.

С уважением.