Как получить единовременное пособие за роды при работе по срочному договору?

• г. Москва

Родила в августе 2020, в сентябре вышла на работу по срочному договору, могу ли я получить единовременное пособие за роды, если да то какие документы нужны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да - можете.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы.

Для получения пособия при рождении ребенка в 2020 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

свидетельство о расторжении брака — при наличии данного факта

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем — в течение указанных десяти дней, органами соцзащиты — не позднее 26–го числа месяца, следующего за месяцем представления документов на пособие.

А если мы с супругом работаем на одной работе, заверенная трудовая нужна?

Да - она числится в списке обязательным документом.