• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18062730

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
13.12.2020, 15:34

Нет никаких особых требований к такой расписке.

Может быть и так и так.

Но делайте максимально подробно, с датой.

Чтобы если что было меньше вопросов к Вам при получении вычета (ст.220 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.12.2020, 15:39

Елена! Специальных требований НК РФ не предъявляет к написанию расписки. Можно хоть на одном листе, можно с оборотом. Согласно статье 220 НК РФ важно подтверждение факта оплаты по договору купли-продажи. Можете с двух сторон подпись у продавца попросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:42

Чтобы в Налоговой службе расписка не вызвала никаких вопросов, при составлении расписки придерживайтесь следующих правил:

Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца;

Расписка должна быть индивидуальной, то есть в случае приобретения жилья в долевую собственность, от каждого Покупателя деньги принимаются отдельно и пишется своя расписка. Не обязательно, чтобы суммы были одинаковые, даже если в договоре не прописывалась цена долей. Таким образом, Покупатель, оплативший в бюджет большую сумму налога, сможет получить больший возврат единовременно, конечно в рамках налогового вычета 2 000 000.0 рублей (ст. 220 НК РФ);

Расписка должна быть «привязана» к договору купли-продажи. То есть в расписке должно быть обязательно помечено на основании какого документа передаются деньги. Если договор купли-продажи не имеет номера, укажите дату его составления;

Важно, чтобы не была разногласий между датой расписки и сроками оплаты, прописанными в договоре купли-продажи;

Если за покупателя производил расчет другой человек (доверенное лицо) — необходимо приложить в пакет документов копию его доверенности, где прописаны полномочия произвести за оплату.

Если расписка на двух страницах, то на каждой странице нужны подписи сторон с расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2020, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, расписка является одним из документом подтверждающим факт произведенных расчетов, например, в случае если по договору расчеты производятся после госрегистрации по ст.8.1 ГКР где участники подтверждают отсутствие претензий друг к другу, при условии, что там отражен факт расчетов.

Главное в этой расписке указать абсолютно идентично тексту договора наименование объекта недвижимости, за которые производится расчёт, потому что указанный договор и расписка должны быть согласованы между собой, указать полные данные покупателя и продавца чтобы не было противоречий между текстом расписки и текстом договора

Собственноручная подпись о том, что денежные средства продавцом получены его фамилия имя отчество и роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.12.2020, 16:58

Подписывать надо обе стороны, а что бы полностью не возникало сомнений в сумме переданных денег, для получения налогового вычета, лучше заверить у нотариуса.

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

(введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.12.2020 ст. 45.1 дополняется ч. 2 (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ). См. будущую редакцию.

Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2020, 17:14

В рассматриваемой ситуации нарушений никаких не выявлено.

Расписка в получении денег по договору купли-продажи квартиры наравне с другими документами, подтверждает передачу денег.

В расписке рекомендуется указать продавца, покупателя, передаваемую сумму и другие условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир
13.12.2020, 17:46

Расписка не содержит обязательных требований подписи на каждой странице, достаточно подписи продавца на обратной стороне листа.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) определен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не превышающем

2 000 000 рублей.

При осуществлении расчетов между физическими лицами по сделкам купли - продажи недвижимого имущества подтвердить расходы можно каким - либо из следующих документов: распиской продавца о получении суммы, указанной в договоре купли - продажи; договором купли - продажи, нотариально удостоверяющим передачу определенной суммы денег от покупателя к продавцу; передаточным актом или договором купли - продажи имущества, который содержит все элементы расписки.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.12.2020, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Следует указать стороны сделки, ФИО, дату, расшифровки подписи, паспортные данные, желательно место регистрации сторон, подписи одно продавца не достаточно.

Можно писать расписку на 2-х сторонах листа.

Правильно еще указать сумму и существенные условия договора.

Указанную расписку можно будет использовать для налогового вычета, ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Правильное оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Юрист г. Владимир
13.12.2020, 15:28

Желательно ставить виду на всех заполненных страницах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильное оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Юрист г. Вичуга
13.12.2020, 16:15

Здравствуйте, расписка в получении денег за проданную недвижимость умещается на одной странице. Внизу текста дата и подпись. Не с обратной стороны. Подпись не должна быть отдельно от текста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно-ли написать Расписку на обеих сторонах одного листа?

Можно-ли написать Расписку в получении денег за проданную квартиру с двух двух сторон одного листа формата А 4, так как весь текст не влезает на одну стороне?

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2012, 16:30

Да можно и нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.07.2012, 16:36

Можно, главное содержание. Конкретно, строго, лаконично и без всяких посторонних условий

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Муравленко

Я,мне 34 года) ставит подпись и расшифровку подписи-это понятно расписалась,

Договор на оказание платных образ. Услуг, пункт 10 подписи и печати сторон - место где заказчик (т.е. я,мне 34 года) ставит подпись и расшифровку подписи-это понятно расписалась, а ниже с согласия законного представителя (родителя, усыновителя, попечителя) подпись и расшифровка - здесь мне надо ставить подпись или нет?

Юрист г. Липецк
05.12.2015, 10:25

Здравствуйте. Там тоже нужно расписаться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Подписи Сторон можно поставить на второй стороне в конце текста или надо и на первой ...

Если договор составлен на одном листе с обеих сторон. Подписи Сторон можно поставить на второй стороне в конце текста или надо и на первой стороне листа (ставить на обеих сторонах или можно в конце текста на второй стороне листа.

Юрист г. Новосибирск
07.06.2021, 19:33

Здравствуйте Андрей! Добрый вечер!

Можно подписи поставить на каждой стороне листа, но это не протокол, так что не обязательно.

Так как Верховный Суд РФ в Определении от 04.03.2014 N 18-КГ 13-203 указал, что письменная форма договора соблюдена, даже если стороны подписали не каждый из листов договора, а только последний. Согласно нормам законодательства ставить подписи на каждом листе документа, содержащего более одного листа, не требуется, если указанный документ прошит и скреплен удостоверительными надписями с печатями, что исключает замену его частей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Я купила квартиру по генеральной доверенности. Расписку в получении денег за проданную квартиру пишет человек, продававший квартиру по доверенности. Надо ли в расписке (как правильно оформить для возврата налогового вычета) в получении денег указывать, что квартира покупалась по доверенности, номер доверенности и все данные.

Юрист г. Владимир
13.12.2020, 15:31

Никакой особенности у оформления расписки для налогового вычета не предусмотрено. Главное соблюсти все правила оформления. Все реквизиты и подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:33

В расписке указываются данные лица, получившего деньги. Если получал поверенный, то надо указать его пасп. Данные и данные доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Грамотное оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Я купила квартиру по генеральной доверенности. Расписку в получении денег за проданную квартиру пишет человек, продававший квартиру по доверенности, так как он их и получает. Надо ли в расписке (как правильно оформить для возврата налогового вычета) в получении денег указывать, что квартира покупалась по доверенности, номер доверенности и все данные про доверенность.

Юрист г. Казань
13.12.2020, 15:42

Здравствуйте, Елена! Не обязательно, т.к. это следует из договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но лишним не будет указать. Специальных требований ГК РФ и НК РФ не предъявляет к написанию расписки. Можно хоть на одном листе, можно с оборотом. Согласно статье 220 НК РФ важно подтверждение факта оплаты по договору купли-продажи. Можете с двух сторон подпись у продавца попросить. Тогда покупатель сможет получить вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.12.2020, 15:44

Да. лучше эти данные указать.

Т.к. максимально подробная расписка поможет получить вычет (ст. 220 НК РФ)

Вам может быть лучше заказать составление расписки у юриста?

Напишите в личные сообщения любому. Есть проверенные варианты, в том числе по вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:46
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы в Налоговой службе расписка не вызвала никаких вопросов, при составлении расписки придерживайтесь следующих правил:

Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца;

Расписка должна быть индивидуальной, то есть в случае приобретения жилья в долевую собственность, от каждого Покупателя деньги принимаются отдельно и пишется своя расписка. Не обязательно, чтобы суммы были одинаковые, даже если в договоре не прописывалась цена долей. Таким образом, Покупатель, оплативший в бюджет большую сумму налога, сможет получить больший возврат единовременно, конечно в рамках налогового вычета 2 000 000.0 рублей (ст. 220 НК РФ);

Расписка должна быть «привязана» к договору купли-продажи. То есть в расписке должно быть обязательно помечено на основании какого документа передаются деньги. Если договор купли-продажи не имеет номера, укажите дату его составления;

Важно, чтобы не была разногласий между датой расписки и сроками оплаты, прописанными в договоре купли-продажи;

Если за покупателя производил расчет другой человек (доверенное лицо) — необходимо приложить в пакет документов копию его доверенности, где прописаны полномочия произвести за оплату.

Если расписка на двух страницах, то на каждой странице нужны подписи сторон с расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2020, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Этот вопрос ответ

Очень[b] важно в расписке указать полные данные доверенного лица на основании конкретной доверенности по ст.185.1 ГКРФ, дату выдачи номер регистрации и фамилию имя отчество нотариуса, кто удостоверил эту доверенность потому что проверять будут в том числе право доверенного лица получать деньги[/b]

Главное в этой расписке указать абсолютно идентично тексту договора наименование объекта недвижимости, за которые производится расчёт, потому что указанный договор и расписка должны быть согласованы между собой, указать полные данные покупателя и продавца чтобы не было противоречий между текстом расписки и текстом договора, [b]далее подпись о том, что ФИО, действующий по доверенности от ФИО денежные средства получил его фамилия имя отчество[/b] и роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2020, 16:48

Добрый день! В расписку в получении денег по договору купли-продажи включают следующие сведения:

1) дату и место составления расписки;

2) сведения о продавце и покупателе. Рекомендуется отразить следующие данные:

• физлицо:

- его фамилия, имя, отчество;

- данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

• представитель по доверенности:

- его фамилия, имя, отчество;

- данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- дата и номер доверенности;

- информацию о том, в чьих интересах действует представитель;

3) сумму и валюту стоимости квартиры.

Чтобы избежать возможных разногласий о размере стоимости в результате ошибки или описки, рекомендуем указывать сумму цифрами и прописью (например, 1 000 000 (Один миллион) рублей);

4) информацию о том, что деньги получены за квартиру.

Расписка подписывается продавцом и указывается расшифровка подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.12.2020, 17:03

Безусловно надо и указывать кто получил, сумму, на основании доверенности №...выдаанной..., удостоверенной... и приложить ксерокопию доверенности, проверить полномочия по доверенности, там должно быть указано, что имеет право получать деньги, в соответствии со ст.ст.185;185.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.12.2020, 17:28

Здравствуйте Елена

[b]Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца

Так же должны быть указаны реквизиты доверенности и совпадать с дкп[/b] (

ст.ст.185;185.1 ГК РФ)

Для идентификации и отсутствия вопросов от ФНС при оформлении вычета согласно ст.220 НК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.12.2020, 17:56

Здравствуйте, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это не только для налогового вычета, это вам для безопасности и правильности оформления расписки и передачи УПОЛНОМОЧЕННОМУ представителю покупателя! Кроме того, доверенность остается у вас!

Чтобы рассчитывать на налоговый вычет, нужно предоставить документ, который подтверждает передачу денег продавцу. Это написано в пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. Но расписка не единственный документ.

Да, расписка обязательна, но только если нет другого документа, который подтверждает передачу денег продавцу. Таким подтверждающим документом может выступать договор купли-продажи или банковская выписка (при безналичном расчете).

Расписка от продавца не потребуется, если в договоре купли-продажи написано, что в момент его подписания расчеты между покупателем и продавцом произведены полностью или вся сумма получена продавцом. Это прямо указано в письме Минфина РФ от 20 мая 2009 г. N 03-04-06-01/118. В записи о произведенных расчетах должны быть ФИО продавца, который получил деньги, его подпись, его паспортные данные, его адрес регистрации, дата получения денег и конкретная сумма. Вообщем, должны быть все элементы, которая имеет расписка. В данной ситуации договор заменяет расписку.

Банковская выписка подойдет, если деньги были перечислены напрямую на банковский счет продавца или через аккредитив. Ее можно получить в той организации, в которой был произведен расчет. Если вся сумма за квартиру была переведена только со счета одного из покупателей, тогда чтобы другие покупатели могли рассчитывать на вычет, им нужно написать в простой и произвольной форме доверенность на передачу их части денег тому покупателю, с банковского счета которого производилась передача денег продавцу.

Если в договоре купли-продажи нет записей о расчетах, а деньги были переданы продавцу наличными (через ячейку или сразу), тогда потребуется расписка от него в получении (копия и оригинал). Если всего этого нет, придется найти продавца, чтобы они написали расписку «задним числом» на дату получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Можно ли напечатать расшифровку подписи?

Я в суде ответчик, проводят почерковедческую экспертизу по подписи и расшифровки подписи в договоре покупке автомобиля, экспертиза подпись не может определить кто расписался, а расшифровку подписи показала что истец не расписовалась. Что важнее в договоре подпись или расшифровка подписи?

Юрист г. Москва
25.03.2015, 20:51

Здравствуйте.

Все данные

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пенза

Правильно ли составлена такая расписка или же нужно указывать всех собственников и подписи всех собственников (в случае детей,

Оставили залог за квартиру, продавец написала расписку, собственниками квартиры являются мама продавца и дети продавца. Собственников в расписке продавец не прописала. Правильно ли составлена такая расписка или же нужно указывать всех собственников и подписи всех собственников (в случае детей, продавец является их мамой, дети несовершеннолетние, она как представитель, а вот с мамой продавца не понятно, должна она быть указана и ставить свою подпись или нет)

Панфилова Е. А.
Юрист г. Москва
09.12.2021, 17:20

Расписка должна быть написана самими собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2021, 17:33

Деньги нужно давать собственнику или уполномоченным лицам по нотариальной доверенности.

Все остальное фикция.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут 100% дать ответ подчерковедчиская экспертиза или нет?

А что делать если человек умер, и через 6 ть месяцев после смерти заявляют о наличи долга, а еще через 6 месяцев показывают расписку напечатанную на компьютере на листа А 5 где стоит только подпись умершего (расшифровка подписи то же на компьютере) и подписи 2 человек якобы свидетелей.

Сумма 50000$ долг требуют с наследников. Подпись скорее всего умершего, он был бухгалтер и лист 5 го формата счета печатали он их чистыми подписывал иногда.

Могут 100% дать ответ подчерковедчиская экспертиза или нет? подпись легкая.

Все подписи свидетелей разными чернилами написаны.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2015, 22:14

Если дело дойдет до суда, то следует подавать заявление о проведении экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение