• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18062753

Я купила квартиру по генеральной доверенности. Расписку в получении денег за проданную квартиру пишет человек, продававший квартиру по доверенности, так как он их и получает. Надо ли в расписке (как правильно оформить для возврата налогового вычета) в получении денег указывать, что квартира покупалась по доверенности, номер доверенности и все данные про доверенность.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
13.12.2020, 15:42

Елена! Не обязательно, т.к. это следует из договора купли-продажи (ст.549 ГК РФ) и доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), но лишним не будет указать. Специальных требований ГК РФ и НК РФ не предъявляет к написанию расписки. Можно хоть на одном листе, можно с оборотом. Согласно статье 220 НК РФ важно подтверждение факта оплаты по договору купли-продажи. Можете с двух сторон подпись у продавца попросить. Тогда покупатель сможет получить вычет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.12.2020, 15:44

Да. лучше эти данные указать.

Т.к. максимально подробная расписка поможет получить вычет (ст. 220 НК РФ)

Вам может быть лучше заказать составление расписки у юриста?

Напишите в личные сообщения любому. Есть проверенные варианты, в том числе по вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:46
Это лучший ответ

Чтобы в Налоговой службе расписка не вызвала никаких вопросов, при составлении расписки придерживайтесь следующих правил:

Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца;

Расписка должна быть индивидуальной, то есть в случае приобретения жилья в долевую собственность, от каждого Покупателя деньги принимаются отдельно и пишется своя расписка. Не обязательно, чтобы суммы были одинаковые, даже если в договоре не прописывалась цена долей. Таким образом, Покупатель, оплативший в бюджет большую сумму налога, сможет получить больший возврат единовременно, конечно в рамках налогового вычета 2 000 000.0 рублей (ст. 220 НК РФ);

Расписка должна быть «привязана» к договору купли-продажи. То есть в расписке должно быть обязательно помечено на основании какого документа передаются деньги. Если договор купли-продажи не имеет номера, укажите дату его составления;

Важно, чтобы не была разногласий между датой расписки и сроками оплаты, прописанными в договоре купли-продажи;

Если за покупателя производил расчет другой человек (доверенное лицо) — необходимо приложить в пакет документов копию его доверенности, где прописаны полномочия произвести за оплату.

Если расписка на двух страницах, то на каждой странице нужны подписи сторон с расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2020, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Этот вопрос ответ

Очень важно в расписке указать полные данные доверенного лица на основании конкретной доверенности по ст.185.1 ГКРФ, дату выдачи номер регистрации и фамилию имя отчество нотариуса, кто удостоверил эту доверенность потому что проверять будут в том числе право доверенного лица получать деньги

Главное в этой расписке указать абсолютно идентично тексту договора наименование объекта недвижимости, за которые производится расчёт, потому что указанный договор и расписка должны быть согласованы между собой, указать полные данные покупателя и продавца чтобы не было противоречий между текстом расписки и текстом договора, далее подпись о том, что ФИО, действующий по доверенности от ФИО денежные средства получил его фамилия имя отчество и роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2020, 16:48

В расписку в получении денег по договору купли-продажи включают следующие сведения:

1) дату и место составления расписки;

2) сведения о продавце и покупателе. Рекомендуется отразить следующие данные:

• физлицо:

- его фамилия, имя, отчество;

- данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

• представитель по доверенности:

- его фамилия, имя, отчество;

- данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

- дата и номер доверенности;

- информацию о том, в чьих интересах действует представитель;

3) сумму и валюту стоимости квартиры.

Чтобы избежать возможных разногласий о размере стоимости в результате ошибки или описки, рекомендуем указывать сумму цифрами и прописью (например, 1 000 000 (Один миллион) рублей);

4) информацию о том, что деньги получены за квартиру.

Расписка подписывается продавцом и указывается расшифровка подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.12.2020, 17:03

Безусловно надо и указывать кто получил, сумму, на основании доверенности №...выдаанной..., удостоверенной... и приложить ксерокопию доверенности, проверить полномочия по доверенности, там должно быть указано, что имеет право получать деньги, в соответствии со ст.ст.185;185.1 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.12.2020, 17:28

Елена

Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца

Так же должны быть указаны реквизиты доверенности и совпадать с дкп (

ст.ст.185;185.1 ГК РФ)

Для идентификации и отсутствия вопросов от ФНС при оформлении вычета согласно ст.220 НК)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
13.12.2020, 17:56

ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это не только для налогового вычета, это вам для безопасности и правильности оформления расписки и передачи УПОЛНОМОЧЕННОМУ представителю покупателя! Кроме того, доверенность остается у вас!

Чтобы рассчитывать на налоговый вычет, нужно предоставить документ, который подтверждает передачу денег продавцу. Это написано в пп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ. Но расписка не единственный документ.

Да, расписка обязательна, но только если нет другого документа, который подтверждает передачу денег продавцу. Таким подтверждающим документом может выступать договор купли-продажи или банковская выписка (при безналичном расчете).

Расписка от продавца не потребуется, если в договоре купли-продажи написано, что в момент его подписания расчеты между покупателем и продавцом произведены полностью или вся сумма получена продавцом. Это прямо указано в письме Минфина РФ от 20 мая 2009 г. N 03-04-06-01/118. В записи о произведенных расчетах должны быть ФИО продавца, который получил деньги, его подпись, его паспортные данные, его адрес регистрации, дата получения денег и конкретная сумма. Вообщем, должны быть все элементы, которая имеет расписка. В данной ситуации договор заменяет расписку.

Банковская выписка подойдет, если деньги были перечислены напрямую на банковский счет продавца или через аккредитив. Ее можно получить в той организации, в которой был произведен расчет. Если вся сумма за квартиру была переведена только со счета одного из покупателей, тогда чтобы другие покупатели могли рассчитывать на вычет, им нужно написать в простой и произвольной форме доверенность на передачу их части денег тому покупателю, с банковского счета которого производилась передача денег продавцу.

Если в договоре купли-продажи нет записей о расчетах, а деньги были переданы продавцу наличными (через ячейку или сразу), тогда потребуется расписка от него в получении (копия и оригинал). Если всего этого нет, придется найти продавца, чтобы они написали расписку «задним числом» на дату получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Я купила квартиру по генеральной доверенности. Расписку в получении денег за проданную квартиру пишет человек, продававший квартиру по доверенности. Надо ли в расписке (как правильно оформить для возврата налогового вычета) в получении денег указывать, что квартира покупалась по доверенности, номер доверенности и все данные.

Юрист г. Владимир
13.12.2020, 15:31

Никакой особенности у оформления расписки для налогового вычета не предусмотрено. Главное соблюсти все правила оформления. Все реквизиты и подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:33

В расписке указываются данные лица, получившего деньги. Если получал поверенный, то надо указать его пасп. Данные и данные доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

В 2002 году я купил квартиру. Недавно узнал, что можно оформить получение налогового вычета. Все документы есть, кроме расписки продавца в получении денег. Как оформить эту расписку - просить бывшего хозяина квартиры, чтобы он написал ее? Сумма покупки известна из Договора купли-продаже. Какие при этом указывать данные паспортов, если Договор оформлялся еще на старые паспорта и надо ли заверять расписку у нотариуса?

Юрист г. Москва
29.01.2004, 15:14

1. Расписку должен писать тот кто получил деньги.

2. Данные паспорта желательно старые (чтобы потом не приносить справку об обмене им паспорта), а значит и задним числом писать расписку(вернее тем числом, когда получены деньги).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
26.09.2016, 13:54

Здравствуйте! Если в доверенности есть полномочия на получения средств, то расписку может подписать представитель по доверенности. Если таких полномочий нет, то должен подписать продавец.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета?

В расписке о получении денежных средств от покупателя квартиры на оставшуюся сумму нужно указывать сумму аванса (есть расписка на аванс) - Расчеты произведены полностью с учетом аванса или достаточно написать Расчет за проданную квартиру произведен полностью. Претензий не имею. В договоре указана оплата аванса и оплата остатка после регистрации договора. Потом налоговую сдавать обе расписки для получения вычета? Как сделать лучше, может попросить расписку на всю сумму? Что если расписка будет напечатана на компьютере?

Адвокат г. Иркутск
18.12.2012, 14:23

Татьяна, можете сделать 2 расписки на 2 суммы. Можете сделать 1 расписку с указанием получения денежных средств авансовм и оставшейся части. Можете сделать расписку на всю сумму, т.к. Цена договора установлена твёрдо в договоре. Можете на расписке о получении аванса дописать то, что остаток денежных средств по договору получен. Разницы нет. Напечатать на компьютере тоже можно, главное чтобы подпись была уполномоченным лицом и сделана не на компьютере, соответственно. Но советую расписки оформлять в письменно виде от руки, для избежания возможных негативных последствий в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильное оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Юрист г. Вичуга
13.12.2020, 16:15

Здравствуйте, расписка в получении денег за проданную недвижимость умещается на одной странице. Внизу текста дата и подпись. Не с обратной стороны. Подпись не должна быть отдельно от текста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Юрист г. Пермь
13.12.2020, 15:34

Здравствуйте Елена!

Нет никаких особых требований к такой расписке.

Может быть и так и так.

Но делайте максимально подробно, с датой.

Чтобы если что было меньше вопросов к Вам при получении вычета (ст.220 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.12.2020, 15:39

Здравствуйте, Елена! Специальных требований НК РФ не предъявляет к написанию расписки. Можно хоть на одном листе, можно с оборотом. Согласно статье 220 НК РФ важно подтверждение факта оплаты по договору купли-продажи. Можете с двух сторон подпись у продавца попросить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
13.12.2020, 15:42

Здравствуйте!

Чтобы в Налоговой службе расписка не вызвала никаких вопросов, при составлении расписки придерживайтесь следующих правил:

Расписка должна содержать полные персональные данные и реквизиты паспорта Покупателя и Продавца;

Расписка должна быть индивидуальной, то есть в случае приобретения жилья в долевую собственность, от каждого Покупателя деньги принимаются отдельно и пишется своя расписка. Не обязательно, чтобы суммы были одинаковые, даже если в договоре не прописывалась цена долей. Таким образом, Покупатель, оплативший в бюджет большую сумму налога, сможет получить больший возврат единовременно, конечно в рамках налогового вычета 2 000 000.0 рублей (ст. 220 НК РФ);

Расписка должна быть «привязана» к договору купли-продажи. То есть в расписке должно быть обязательно помечено на основании какого документа передаются деньги. Если договор купли-продажи не имеет номера, укажите дату его составления;

Важно, чтобы не была разногласий между датой расписки и сроками оплаты, прописанными в договоре купли-продажи;

Если за покупателя производил расчет другой человек (доверенное лицо) — необходимо приложить в пакет документов копию его доверенности, где прописаны полномочия произвести за оплату.

Если расписка на двух страницах, то на каждой странице нужны подписи сторон с расшифровкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
13.12.2020, 15:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

[u]Да, расписка является одним из документом подтверждающим факт произведенных расчетов, например, в случае если по договору расчеты производятся после госрегистрации по ст.8.1 ГКР где участники подтверждают отсутствие претензий друг к другу, при условии, что там отражен факт расчетов.[/u]

Главное в этой расписке указать [b]абсолютно идентично тексту договора наименование объекта недвижимости, за которые производится расчёт, потому что указанный договор и расписка должны быть согласованы между собой, указать полные данные покупателя и продавца чтобы не было противоречий между текстом расписки и текстом договора[/b]

Собственноручная подпись о том, что денежные средства продавцом получены его фамилия имя отчество и роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
13.12.2020, 16:58

[b]Подписывать надо обе стороны, а что бы полностью не возникало сомнений в сумме переданных денег, для получения налогового вычета, лучше заверить у нотариуса.[/b]

Статья 45.1. Требования к нотариально оформляемому документу

(введена Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Текст нотариально оформляемого документа на бумажном носителе (свидетельство, удостоверяемая сделка, протокол и другие), а также удостоверительная надпись, исполнительная надпись должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и легко читаемыми. Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачеркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается. В нотариально оформляемом документе на бумажном носителе, состоящем из нескольких листов, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью нотариуса, если законодательством не установлен иной способ обеспечения целостности такого документа.

КонсультантПлюс: примечание.

С 29.12.2020 ст. 45.1 дополняется ч. 2 (ФЗ от 27.12.2019 N 480-ФЗ). См. будущую редакцию.

Требования к формату нотариально оформляемого документа в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

В тексте нотариально оформляемого документа относящиеся к его содержанию суммы и сроки должны быть обозначены хотя бы один раз словами, в отношении юридического лица должны быть указаны его полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер, в отношении гражданина - фамилия, имя, и (при наличии) отчество полностью, и (при наличии) место жительства. Законодательством Российской Федерации могут быть установлены требования об обязательном указании иных сведений в текстах нотариально оформляемых документов.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.12.2020, 17:14

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нарушений никаких не выявлено.

Расписка в получении денег по договору купли-продажи квартиры наравне с другими документами, подтверждает передачу денег.

В расписке рекомендуется указать продавца, покупателя, передаваемую сумму и другие условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Ищенко О. П.
Юрист г. Армавир
13.12.2020, 17:46

Добрый день!

Расписка не содержит обязательных требований подписи на каждой странице, достаточно подписи продавца на обратной стороне листа.

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) определен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса определено, что имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, [u]не превышающем

2 000 000 рублей.[/u]

[u]При осуществлении расчетов между физическими лицами по сделкам купли - продажи недвижимого имущества подтвердить расходы можно каким - либо из следующих документов: распиской продавца о получении суммы, указанной в договоре купли - продажи; договором купли - продажи, нотариально удостоверяющим передачу определенной суммы денег от покупателя к продавцу; передаточным актом или договором купли - продажи имущества, который содержит все элементы расписки.[/u]

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.12.2020, 19:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Следует указать стороны сделки, ФИО, дату, расшифровки подписи, паспортные данные, желательно место регистрации сторон, подписи одно продавца не достаточно.

Можно писать расписку на 2-х сторонах листа.

Правильно еще указать сумму и существенные условия договора.

Указанную расписку можно будет использовать для налогового вычета, ст. 220 НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильное оформление расписки за купленную квартиру для налогового вычета

Мне продавец пишет расписку в получении денег за проданную квартиру с двух сторон одного листа формата А 4. Как правильно оформить расписку для налогового вычета? Надо ли на 1-м листе ставить подпись и расшифровку подписи, дату или достаточно подписи продавца только на обратной стороне листа?

Юрист г. Владимир
13.12.2020, 15:28

Желательно ставить виду на всех заполненных страницах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Феодосия

Можно ли отозвать доверенность и по какой причине?

Вопрос 1. Лицо получило генеральную доверенность на вступление в наследство (квартира) , но в наследство еще не вступило. На ком лежит обязанность по уплате коммунальных платежей? Можно ли отозвать доверенность и по какой причине?

Вопрос 2. За получение генеральной доверенности генеральной доверенности (с возможностью последующей продажи квартиры), данное лицо перечислило определенную денежную сумму на счет и оформило расписку. Если это лицо продает квартиру за сумму меньшую, чем та, на которую оформлена расписка, может ли оно потребовать возврата суммовой разницы?

Юрист г. Харьков
13.12.2013, 13:25

1. На вступление в наследство доверенности быть не может, наследник лично принимает наследство, возможно после этого представительство по оформлению документов.

Обязанность платить коммунальные платежи лежит на наследниках, т.к. наследство принадлежит им с момента его открытия.

Доверенность можно отменить в любой момент, если перестали доверять, только об этом нужно сообщить поверенному.

2. Нет, нужно смотреть условия договора купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Будет 2 расписки? Или оба собственника пишут одну общую расписку?

Покупаем квартиру в долевой собственности (по 1/2 на мать и сына) . Как правильно они должны написать расписку о получении денег за квартиру:

- каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку?

В случае одной на двоих, общей расписки, как правильно написать:

- общую сумму за квартиру указывать и оба собственника расписываются

- или каждый расписывается за получение своей 1/2 доли от общей суммы? Риэлтор настаивает на одной расписке.. Заранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
23.04.2014, 07:22
Это лучший ответ

каждый из собственников должен написать расписку на получении 1/2 от суммы от квартиры, т.е. Будет 2 расписки?

Или оба собственника пишут одну общую расписку? - как вам будет удобно так и напишите.

Если договор купли-продажи будет один то, в таком случае пишите одну расписку. если сумма заждатка 50 000 руб, то пишите Гражданин 1 владеющий 1/2 доли получил сумму 25 000 руб и гражданин 2 владеющий 1/2 доли получил сумму 25 000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
23.04.2014, 08:15

Каждый пишет расписку в получении денег за свою долю.

Так же советую в самом договоре и акте приема-передачи указать, что расчет покупателем произведен полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
23.04.2014, 08:16

лучше пишите две расписки, чтоб потом не было в случае недоразумений Да и продавцу, для получения вычета потребуется 2 расписки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.04.2014, 08:18

Ирина Анатольевна, здравствуйте!

Это может быть и так и так. В случае если это будет одна расписка, достаточно в ней указать "в том числе сумма такая была получена таким то, а сумма такая то таким-то". Это будет одинаково правильно. Из за таких мелочей не стоит спорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.04.2014, 08:20

Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Вообще не важно одна расписка будет или две, главное чтобы она была, то есть было подтверждение уплаты денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
23.04.2014, 08:21

Добрый день! Расписку можно составить как в едином варианте так и по отдельности для каждого лица, получившего средства.

Единый вариант будет проще.

В расписке необходимо будет указать на существо сделки, в силу которой осуществляется приемо-передача денежных средств (т.е. в силу какого договора)

Так же существенным условием необходимо будет указать на ФИО, паспортные данные лиц, получивших средства (в отношении каждого по пунктам)

Дата и подписи с расшифровкой обязательны

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.04.2014, 08:21

Можно и так и так поступить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пшенников Е.Ю.
Юрист г. Москва
23.04.2014, 08:23

Добрый день, можете написать одну расписку, можете две отдельные. в Любом случае подписи вы лично будете ставить как в одном случае так и в другом. Данные обоих покупателей должны фигурировать в расписке, то есть в расписке должно быть указано, что Продавец получил от Покупателя-1 (Ф.И.О, год рождения, паспортные данные, место регистрации) и Покупателя-2 (Ф.И.О, год рождения, паспортные данные, место регистрации) денежные средства в счет оплаты по Договору купли-продажи недвижимости. Оба покупателя должны присутствовать при оформлении Продавцом расписки и передаче денег, если только один из Покупателей не выдал второму Покупателю нотариальную доверенность на соверешение действий по оплате Продавцу денежных средств по Договору купли-продажи квартиры.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
23.04.2014, 08:33

Нужно составлять одну расписку, указывая, что каждый покупатель передал продавцу за свою долю (1/2) денежные средства в сумме х рублей.

Всё.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
23.04.2014, 08:37

Ирина Анатольевна! Договор, в качестве одной стороны которого выступает несколько лиц (мать и сын -Покупатель), называется договором со множественностью лиц. Проще говоря, в роли Покупателя выступает два лица. В случае возникновения спора по договору междц Покупателем и Продавцом эти лица будут выступать как соответчики. Поэтому, логичнее писать одну расписку. Однако, законом не запрещен и другой вариант - две расписки. Главное, чтобы расписка содержала все необходимые реквизиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.04.2014, 21:39

Один договор-одна расписка от двух лиц.с указанием полученных денег каждым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Использование расписки для получения налогового вычета

Купили квартиру, расписка о получении денег есть, но в ней не указаны адреса проживания покупателя и продавца (паспортные данные есть). Примет ли налоговая такую расписку при получении налогового вычета?

Адвокат г. Москва
28.11.2014, 20:21

Законом не установлены правила написания расписок. Расписка должна подтверждать проведение расчетов между сторонами по конкретной сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2014, 20:25

Юридического основания для отказа не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение