1. Генеральная доверенность истекает через 4 дня - как правильно продать автомобиль и оформить его на покупателя?\n2. Как снять с учета автомобиль без техосмотра и страховки с использованием генеральной доверенности? Куда

• г. Санкт-Петербург

1-вопрос. Можно ли по генеральной доверенности (со всеми полномочиями) продать автомобиль другому человеку если моя ген. доверенность (со всеми полномочиями) истекает срок годности ее через 4 дня. (либо как мне ее продать покупателю, чтоб он снимал с учета и оформил сам уже ее на себя) (машина не проходила техосмотр 2,5 года также нет и страховки (она была в ремонте, только недавно ее сделал)).

2. Можно ли владельцу по ген. доверености (со всеми правами-прожажи, снятия и т.п.) автомобиль снять с учета без тех. осмотра и страховки, куда нужно обратится по этому вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете по доверенности продать авто и сделать это надо поскорее, что бы не кончилась она.Далее, покупатель сам может поставить на учет авто по договору купли-продажи и это не имеет отношения к доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Моё почтение. На Вашем сайте нашёл ответ на интересующий меня вопрос, однако хотелось бы получить несколько больше информации. Суть вопроса такова. Год назад я приобрёл автомобиль по ген. доверенности с полными правами на ТС (управление, снятие/постановка на учёт, продажа,

передоверение другим лицам). В настоящее время срок доверенности истекает. Могу ли я ещё на определённый срок продлить доверенность на себя, либо передоверить, опять таки, на определённый срок другому человеку, либо продать ТС также по генеральной доверенности?

Заранее благодарен.

Уточнение К вопросу № 333118: Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности.

Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

при продаже по генеральной доверенности я отдала новому владельцу ВСЕ документы на машину в т.ч. и ПТС. Можно ли без документов на машину, имея лишь на руках генеральную доверенность от матери что-то сделать?

Хочу продать машину но нет времени снимать с учета. Могу ли я продать ее сделав ген. доверенность на 1 мес. на покупателя. Кто после ген. доверенности несет все обязательства по машине?, будет ли действовать страховка без ограничения водителей для покупателя который купит авто по ген. доверенности? Если делать ген. дов. её достаточно или нужно делать еще и дог. купли-продажи? Может ли покупатель на основании ген. доверенности переоформить авто на себя автоматически не снимая ее в гибдд по месту прописки прошлого владельца (тоесть просто приехать в свой округ гибдд и сразу оформить на себя)

Продала машину полтора года назад. По просьбе покупателя оформили генеральную доверенность (чтобы не проходить вновь техосотр и не оформлять страховку) когда подошел срок следующего прохождения техосмотра, покупатель вновь продал машину и снова по генеральной доверенности. Налоги идут на меня. Я звоню новому владельцу авто и прошу его оформить договор купли-продажи машины, но он отказывется, не объясняя причин. Можно ли аннулировать доверенность, чтобы, наконец, снять машину с учета и оформить сделку, без согласия противной стороны? Второй раз оплачиваю транспортный налог, не имея фактически транспортного средства. Спасибо!

Купила машину, оформив ее на мать, ездила, соответственно, по генеральной доверенности. Затем продала, оформив на нотариуса доверенность сроком на год на нового владельца. Таким образом в этой цепочке это доверенность вторая, т.е. как мне объяснили без права передоверия. С новым владельцем была договоренность, что в теч. года он снимает машину с учета и оформляет на себя. Прошел год. Человек так и ездит по доверенности. Вопрос: несет ли какую-нибудь ответственность хозяин машины за те нарушения, которые осуществляет человек, пользующийся машиной по генеральной доверенности (ДТП, выплата ущерба, отсутствие автогражданки). Что надо делать, если срок доверенности истекает, новый хозяин не хочет оформлять ее на себя ("трудно"), а я не хочу, чтобы она висела на моей матери или на мне?

У меня такой вопрос. Если человек купил машину (в аварийном состоянии) по генеральной доверенности. Срок генеральной доверенности подходит к концу, а автомобиль не отремонтирован (т.е. снять с учета нельзя), и найти хозяина для продления ген доверенности тоже не возможно, имеет ли право этот человек оформить по этой ген доверенности, другую ген доверенность на другого человека?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Теперь в июне месяце этого года срок доверенности истекает а при обращении к первому владельцу машины он отказывается продлять доверенность и угрожает что снимет авто с учета в ГАИ и машина будет не моя. Может ли он снять машину с учета если все документы на авто у меня на руках (тех. паспорт, доверенность?) Как мне быть в этой ситуации? Преоформление автомобиля.

Можно ли оформить договор купли-продажи авто по генеральной доверенности со всеми полномочиями. Ген. доверенность выписана на меня от владельца авто сроком на 3 года. Сам владелец на пенсии и уехал в другой регион, оставил машину для продажи. Авто с учета не снята. Помимо авто в ген. доверенности указаны полномочия на жилье, банковские карты и т.п.

У меня такой вопрос.

Я вожу машину по генеральной доверенности причем доверенность у меня вторая, то есть предыдущий владелец тоже имел генеральную доверенность. При оформлении мне сказали что максимальный срок ген. доверенности 3 года. Через пару месяцев срок заканчивается и одновременно встает вопрос о прохождении техосмотра.

Теряется ли техосмотр после переоформления ТС?

Можно ли продлить ген. доверенность более чем на 3 года? Если нет можно ли переоформить ТС самому на себя?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение