Стратегия накопления пенсии - есть ли смысл оставлять часть накопительных взносов при заморозке накопительной пенсии?

• г. Владимир

Скажите пожалуйста у меня сейчас отчисление в пенсионный фонд идут половина на страховую и половина на накопительную часть пенсии. Накопительную пенсию заморозили, есть ли вообще смысл оставлять часть накопительных взносов. Мой стаж 12 лет.

Ответы на вопрос (1):

Там немного другие пропорции. Вы сами правильно замечаете, что накопительная заморожена. Поэтому на данный момент работодатель никаких отчислений на накопительную пенсию не делает. Всё идёт в "страховой" кошелёк.

В любом случае, Вы её "на руки" не заберёте. Это не депозит. Её можно только перевести обратно в ПФР. Или же заключить договор с НФП и самостоятельно уплачивать взносы.