Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18063

17.11.2000, 11:56

Моему ребенку два года. У отца ребенка другая семья (брак 10 лет и есть ребенок)

, на нашего общего с ним ребенка оформлено отцовство (т.е. по документам у него двое детей). Имею ли я право на получение алиментов? Какие для этого нужны документы? Я имею право только на основной доход или на дополнительный тоже?

Ответы юристов

18.11.2000, 00:12

В соответствии со ст.ст.80,81,82 Семейного кодекса РФ Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребёнка в размере 1/4 всех видов заработка отца ребёнка вплоть до совершеннолетия ребёнка. Для подачи иска нужно иметь справку формы№9 о проживании ребёнка с Вами, св-во о рождении ребёнка, а справку о заработке ответчика истребует суд.

Вопрос № 17714230

23.08.2020, 20:12

Общий ребенок в гражданском браке могу ли я подать документы на гражданство? Внж имеется, спасибо заранее.

Общий ребенок в гражданском браке могу ли я подать документы на гражданство? Внж имеется, спасибо заранее.

Ответы юристов

23.08.2020, 20:18

Да,вы можете подать документы по ребенку, если вы установили свое отцовство в ЗАГС.

Цитата:
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Вопрос № 17714062

23.08.2020, 18:54

Общий ребенок в гражданском браке смогу ли подать документы на гражданство? Внж имеется.

Общий ребенок в гражданском браке смогу ли подать документы на гражданство? Внж имеется.

Ответы юристов

23.08.2020, 18:55

Можете подать документы на гражданство.

Вопрос № 13080383

27.08.2017, 08:41

Общий ребенок - Галина, Ставрополь.

Собираюсь разводиться с мужем. Есть общий ребенок 5 лет. Живем в доме его родителей, где муж имеет долю+ему переходит доля его матери по случаю ее смерти.

Могу ли я требовать от мужа при разводе, чтобы одну из долей он подписал на сына?

Ответы юристов

27.08.2017, 08:42

по закону вы ничего требовать от мужа не можете если ребёнок останется при разводе с вами Вы можете просто взыскать алименты с вашего мужа.

27.08.2017, 08:42

Нет, такое требование предъявить не можете, потому что имущество приобретенное вашим супругом в период брака по наследству не является совместно нажитым имуществом, А дети вообще в соответствии с семейным кодексом не имеют права собственности на имущество родителей, подарить он может только со своего личного согласия.

27.08.2017, 08:42

--- Здравствуйте, да что вы говорите? Ничего вы не можете потребовать, это наследственное имущество принадлежит только мужу. А не вам и не ребёнку. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.08.2017, 08:49

ТРЕБОВАТЬ НЕ МОЖЕТЕ, можете только договариваться и просить,

чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

27.08.2017, 08:49

уважаемая Галина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Во-вторых, поэтому Вы не вправе требовать от мужа, а потом после расторжения брака от экс-супруга, что бы он долю собственности он подарил вашему общему ребенку, но просить его об этом Вы вправе.

В-третьих, после расторжения брака согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ ваш экс-супруг вправе Вас лично выселить из этого дома и снять с регистрации в нем в судебном порядке.

Ребенка она выселить из дома не вправе.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

27.08.2017, 08:51

Согласно действующему законодательству при разводе Можно делить только совместно нажитое имущество. Поэтому не имеете право требовать.

Вопрос № 13075939

25.08.2017, 23:02

Общий ребенок - Мария Финошина, Калуга

Я живу в гражданском браке, и у нас будет общий ребенок если я в свидетельстве о рождении поставлю прочерк в графе отец будет ли он иметь права на ребенка.

Ответы юристов

25.08.2017, 23:04

Нет, не будет иметь никаких прав и обязанностей в отношении несовершеннолетнего ребенка, так как юридически отцом не будет являться.

25.08.2017, 23:05

Добрый вам вечер уважаемая Мария.

В данном случае, если будет прочерк в графе, то доказать, что он отец ваш гражданский муж сможет, только через суд.

25.08.2017, 23:05

в таком случае прав на ребёнка он иметь не будет. Однако, отец ребёнка сможет обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Удачи вам и всего наилучшего.

25.08.2017, 23:05

Нет, не будет прав, но он может обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления отцовства..

25.08.2017, 23:08

Но имейте в виду, что он может в судебном порядке установить отцовство. Не особо приятная судебная процедура. Если вы опасаетесь реализации им права на встречи с ребенком, так ведь количество таких встреч можно минимизировать.

Вопрос № 13081806

27.08.2017, 15:49

Общий ребенок - Георгий, Ульяновск.

Подскажите пожалуйста. Я проживаю с гражданкой РФ с 2010 года. В 2011 году родился общий ребенок. Ребенок на моей фамилии. А в ЗАГСе отказали зарегистрировать брак. Что делать?

Ответы юристов

27.08.2017, 15:51

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать причину отказа, возможно. Вы не предоставили все необходимые документы. Опишите ситуацию подробнее.

27.08.2017, 15:53

Георгий, если вы гражданин иного государства, то вы должны вместе с заявлением предоставить подтверждение законности нахождения на территории РФ, перевод паспорта нотариальный, справку об отсутствии брачных отношений на родине. Не все так просто.

27.08.2017, 15:55

Откуда мы знаем Почему вам Отказали зарегистрировать брак? Может быть вы гражданин иностранного государства и не предоставили справку о том что не состоите в браке. Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14306161

16.06.2018, 11:47

Общий ребенок. Муж гражданин Узбекистана, в России есть вид на жительство. Работает.

Муж гражданин Узбекистана, в России есть вид на жительство. Работает официально, своего жилья в РФ нет. Есть общий ребенок. Я официально в декрете, в родительском квартире есть моя доля, ребенок прописан со мной. Скажите, какова вероятность того, что при разводе он сможет у меня отнять ребенка? При каких условиях это возможно?

Ответы юристов

16.06.2018, 12:00

Марина, фактически, ни при каких условиях у вас нельзя отнять ребенка. Законом такое право гражданам не разрешено! Данное право дается исключительно органам опеки и попечительства при соответствующих основаниях. Ваш муж имеет право обратится в суд с иском к вам об определении места жительства ребенка с ним. Но и здесь, шансов, что суд удовлетворит его такой иск я не вижу. Если у вас начались напряженные отношения и он угрожает вам в устной форме о том, что отберет ребенка. Рекомендую обратится в суд с иском о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Именно на данном этапе!

Вопрос № 1867362

13.08.2012, 13:17

Ребенку 7 лет. С его мамой мы не были в законом браке. В данный момент она замужем за другим мужчиной. У них есть общий ребенок.

Ребенку 7 лет. С его мамой мы не были в законом браке. В данный момент она замужем за другим мужчиной. У них есть общий ребенок.

Ответы юристов

14.08.2012, 16:14

Нет. Алименты на содержание несовершеннолетних детей предусмотрены законом. Родитель обязан содержать своего ребёнка до достижения совершеннолетия.

В соответствии со ч. 2 ст.114 суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Возможности вообще не платить алименты законодательство РФ не предоставляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских