Как вернуть имущество из чужого владения и доказать право собственности на кран-балку 5 тонн?
₽ VIP

• г. Краснодар

В 2002 году приобрели имущественный комплекс ЖБИ с принадлежащим оборудованием. По акту приема-передачи имущество передавалось так: кран-балка грузоподъемностью 5 тонн иных признаков либо технической документации не передавалось (имущество покупалось в рамках закона о банкротстве). В настоящее один из комплексов ЖБИ был продан с торгов по исполнительному производству. В проданном помещение осталось оборудование. Как истребовать имущество из чужого владения? И самое главное каким образом доказать право собственности на данное оборудование: кран-балка 5 тонн?

Ответы на вопрос (3):

Если имеется спор о праве - обращайтесь в суд. Более сказать невозможно, ввиду отсутствия соответствующих документов по существу затронутого вопроса.

Кран балка является сооружением входящим в состав цеха, которое Вы купили вместе с цехом и всмете с цехом оно же было отчуждено другому лицу. Как следует из вашего вопроса как сооружение права на него, отдельно не были зарегистриованы в Росреестре.

По моему мнению перспектив истребовать имущество из чужого незаконного владения нет. Признать право собственности на кран можно если только он не вошёл в оценку отчуждаемого цеха, которая была произведена в ходе исполнительного производства.

Светлана, основанием для истребования крана-балки из владения нового собственника имущественного комплекса будет являться договор, где вы значитесь покупателем с актом приема-передачи имущества вам, в том числе крана - балки, и финансовые документы, свидетельствующие о фактическолй оплате вами имущественного комплекса ЖБИ с находящимся в нем оборудованием (в том числе с краном - балкой). Обращайтесь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения в суд , при этом обязательно заявите ходатайство о применении обеспечительных мер по иску в виде наложения запрета на перемещение и отчуждение спорного имущества.