Необходимо ли платить за вывоз мусора круглый год в квартире и частном доме?

• г. Самара

Имею квартиру в Самаре и часть дома в деревне. Живу летом (8 месяцев в деревне), зимой (4 месяца в городе). Обязан ли я платить за вывоз мусора (ТБО) круглый год в обоих местах?

Ответы на вопрос (3):

Вывоз ТБО это не ком услуги. Вы платите региональному оператору по тарифам. С каждого места откуда его вывозят не зависимо от проживания или нет.

№ и пункт постановления?

Здравствуйте! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение также входит плата за коммунальные услуги (п.п.3 п.1), которая включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (п.4 этой же статьи). Согласно п. 11. ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, вы обязаны оплачивать за вывоз ТБО круглый год.