Нарушение условий приговора - добавят ли условный срок за опоздание на трудоустройство?

• г. Челябинск

Хочу спросить вашего совета.

Был осуждён в августе условно. В приговоре суд указал обязанность трудоустроить в течении 3-х месяцев на работу. Живу в провинциальном городке, с работой сложно. А тут ещё и пандемии в прибавок. С судимость тоже не везде берут. Я трудоустроился, но не уложил я в 3-х месяцный срок, с опозданием на 20 дней примерно.

Инспектор фсин, куда хожу отмечаться, сказала что это нарушение, и попросила написать объяснительную. Сказала что подаст в суд и будет добавлен условный срок на 1 месяц, плюс не смогу условно досрочно снять наказание.

Прошу вашего мнения, справедливо это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Суд еще может услышать Ваши доводы по этому случаю, может и не принять "карательных" мер. Постарайтесь объясниться в суде.

Впрочем все не так и плохо. 1 мес. - не страшно. Главное продержаться в дальнейшем.

Нет, не переживайте, суд не станет отменять условное по таким основаниям.