• г. Краснодар
Вопрос №18063447

16.10.2017 г. устроилась на работу, 07.06.2018 ушла в декрет использовав перед этим 14 дней отпуска. В настоящее время собираюсь во второй декрет 17.04.2021 г. Подскажите могу ли я перед вторым декретом использовать ежегодный оплачиваемый отпуск? Положен ли он мне? После второго декрета возвращаться на работу не собираюсь так как за время декрета переехала на постоянное место жительства в другой город.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск
13.12.2020, 23:40

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует никаких «декретов», «декретных» и «декретных отпусков».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности по беременности и родам отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, что бы Вам можно было получить ежегодный оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ перед новым отпуском по беременности и родам (статья 255 ТК РФ), Вам нужно будет выйти на работу хотя бы на 1 день и написать сразу заявление на имя руководителя данной организации с ссылкой на статью 260 ТК РФ о предоставлении Вам отпуска оплачиваемого. Главное, что бы ваш отпуск не наложился на дни отпуска по беременности и родам.

Вы сейчас не работаете, так что у Вас достаточно времени, что бы самой почитать внимательно Трудовой кодекс РФ, в котором Вы найдете ответы на многие свои вопросы, связанные с работой.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Усть-Кан

Получить неоплаченный ежегодный отпуск?

Я работала в школе и в 2012 году в июле вышла в декретный отпуск не использовав ежегодный оплачиваемый отпуск. В 2013 ушла из декрета в декрет, в 2015 опять из декрета в декрет. Хочу узнать могу ли я в 2016 г. получить неоплаченный ежегодный отпуск?

Юрист г. Кандалакша
07.02.2016, 12:53

Здравствуйте. Конечно можете

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011,

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Юрист г. Лесосибирск
23.06.2016, 19:25

Да можете взять предыдущий период, по которому начислялся первый больничный лист. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Обнинск

Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Уважаемые юристы подскажите когда я имею право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск. С июля 2010 года работаю, а сентябре 2011 года ушла в декрет, но до декрета у меня был отпуск. Декретный отпуск закончился в феврале 2012. с февраля нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. отпуск прервала 18 февраля 2014 г. На работу вышла 18 февраля 2014. Положен ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск или надо отработать 6 месяцев?

Юрист #9412
Юрист г. Калуга
26.02.2014, 15:52

отпуск перед декретом брали? если брали, то теперь следующий согласно графика , утвержденного работодателем.

через 6 месяцев отпуск положен работнику в первый год работы! вы к это категории не относитесь. внимательно изучите ст. 114-128 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько отпускных дней я могу рассчитывать, после прекращения отпуска по уходу за ребёнком?

В 2016 году ушла в декрет, перед дискретном отгуляла дни, которые начислены были (ежегодный оплачиваемый отпуск) в 2017 году родила ребёнка, в 2018 году оформила заявление из декрета в декрет. На сколько отпускных дней я могу рассчитывать, после прекращения отпуска по уходу за ребёнком?

Юрист г. Петрозаводск
26.08.2019, 02:13

Здравствуйте, уважаемая Кристина!

[b]Во-первых[/b], в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких «декретов», "декретных" и "декретных отпусков". Это выдумка народная, как народ называет сожительство между мужчиной и женщиной "гражданским браком".

Само понятие "декретного отпуска" в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в том Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам.

Статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет для родителей, бабушек и дедушек.

[b]Во-вторых[/b], как следует из вашей краткой информации, Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК РФ и скоро родите второго ребенка, а ежегодный отпуск свой Вы уже отгуляли.

Тогда Вы можете воспользоваться положением статьи 260 ТК РФ.

[quote]Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы?

Скажите, пожалуйста, положены ли мне выплаты при увольнении, если - принята на работу в апреле 2008 года. В апреле 2010 ушла в декрет. За 2008, 2009, 2010 годы отпуск полностью отгулен. В 2013 году не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет ушла в декрет во второй раз. Сейчас не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет увольняюсь. Скажите, положен ли мне был ежегодный оплачиваемый отпуск за 2011, 2012, 2013, 2014 годы? И как следствие компенсация за них при увольнении? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
27.09.2014, 17:19

Нет, не положен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск, начисленный по БиР по первому декрету?

Работаю в компании с марта 2011 года. В июне 2013 года ушла в декрет. С 20 октября собираюсь в очередной декрет. Могу ли я рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск, начисленный по БиР по первому декрету? Дата выхода на работу-9 августа 2016. Перед уходом в декрет все отпуска за отработанные дни были использованы.

Юрист г. Москва
13.07.2016, 15:47

Положен ли вам ежегодный отпуск без расчетов сказать невозможно, поскольку он предоставляется не за отработанное время , а за рабочий год, начинающий свой отсчет с даты приема. Если вы приняты , к примеру, 15.03.11 , то первый ваш рабочий год с 15.03.11 по 14.03.12 . Второй - с 15.03.12 по 14.03.13 и т.д. Если вы использовали отпуск полностью за первый и за второй рабочий год, а за третий с 15.03.13 еще не использовали ни одного дня, то вам положен отпуск перед отпуском по беременности и родам в силу статьи 260 ТК РФ в полном объеме. Предоставление отпуска пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством.

Для расчета пособие по беременности и родам имеете право на основании заявления поменять 2015 и 2014 годы на 2011 и 2012, те за которые рассчитывался первый декрет . п. 1 ст. 14 ФЗ-255.

Вам помог ответ?ДаНет

Положен ли мне отпуск в 2016 году?

Я устроилась на работу в марте 2011 г. в марте 2013 года ушла в декрет. Перед ним отгуляла отпуск. Вышла на работу после декрета в марте 2016 г. положен ли мне отпуск в 2016 году?

Юрист г. Москва
27.09.2016, 09:43

Добрый день!

Нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

Юрист г. Сергиев Посад
12.01.2016, 20:21

Перед декретом Вы можете взять полный отпуск не зависимо от того, заработали Вы его или нет (ст. 260 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.01.2016, 22:49

вам положен полный отпуск перед отпуск по беременности и родам или сразу после него независимо от количества отгулянных дней и стажа работы. Отдел кадров не истина в последней инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет,

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Юрист г. Белая Калитва
02.01.2019, 12:29

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение