МФО давит на психику - как жаловаться на неправомерные действия коллекторов?

• г. Вологда

Хотела бы проконсультироваться у вас, по поводу задолженности в мфо, звонят всем родственникаи, на работу, хотя я не оставляла этих номеров в анкете, угрожают, вобщем давят на психику, хочу написать на них жалобу, но незнаю как правтльно и куда.

Ответы на вопрос (5):

Чтобы оградить своё окружение от звонков МФО, вам необходимо написать в адрес МФО заявление об отказе от взаимодействия с третьими лицами.

Если звонки продолжатся-фиксировать факт звонков и подавать жалобу в ФССП на неправомерные действия коллекторов.

Здравствуйте!

Вопрос решаемый, можете обратиться с данным вопросом к любому юристу.

А если писать заявление об отказе взаимодействия с 3 лицами, то от руки можно написать или по бланку определённому? И заказным письмом?

Можно от руки и обязательно заказным письмом с описью.

Здравствуйте!

Отказ от взаимодействия направляется в кредитную организацию. От руки не пойдёт, бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Писать заявления в произвольной форме или платить юристам за их составление не нужно, можно быстро заполнить самим.

Ссылка на приказ с формой:

https://fssp.gov.ru/2499272/

В случае если звонки или посещения после этого будут продолжаться, Вам необходимо обратиться с жалобой в Федеральную службу судебных приставов России. Именно судебные приставы осуществляют контроль за деятельностью кредиторов и коллекторов при взыскании задолженности. Сделать это очень просто: заходите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов по ссылке http://www.fssprus.ru, регистрируетесь на нем и через «Интернет-приемную» отправляете официальную жалобу, приложив следующие документы:

1) Скан письма, которое Вы направляли по почте взыскателю;

2) Почтовую квитанцию, подтверждающую отправку письма;

3) Квитанцию о вручении, которая придет Вам по почте после получения Вашего письма адресатом;

После данной процедуры сотрудники организации занимающиеся взысканием "исчезнут"

Удачи Вам в решении данного вопроса!