Что делать, если после кредитных каникул сумма и срок ипотеки возросли?

• г. Москва

Я брала кредитные каникулы по ипотеке, сейчас закончился срок отсрочки и пришло подписывать доп. соглашение и там у менч увеличился срок на два года и ещё и сумма увеличилась на 700 тыс. Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией.

Ответы на вопрос (4):

Нужно изучать ваши документы по кредитным каникулам и смотреть расчёты банка. Даже если учесть что это переплата по процентам, то откуда взялась сумма 700 000 рублей? Надо смотреть.

Зоя Дмитриевна, к сожалению это так, смотреть нужно было, когда соглашались на каникулы. Просто те аннуитетные платежи, которые Вами не выплачивались приплюсовывались к основному долгу. Это свойства сложных процентов. Некоторые, знают об этом и вносят ежемесячные платежи в большем размере, тысяч на пять-десять и таким образом закрывают ипотеку значительно раньше и уменьшают ежемесячный платёж. Попробуйте рефинансировать свою ипотеку в другом банке под меньший процент и будет Вам счастье! Удачи!

Я брала отсрочку т.к мой доход снизился более чем на 30%

Сложные проценты запрещены стю 395 ГК РФ. Нужно изучать договоры.