Как объединение банков повлияет на взыскание задолженности по исполнительному листу?

• г. Москва

Решение суда от 08.02.2018 г. ИП возбуждено в мае, 2018 г. ИЛ был отправлен в банк, в котором должник получал заработную плату. Но, как оказалось, пока ИЛ дошёл до указанного банка, должник стал получать заработную плату уже в другом банке, а ИЛ был оставлен в банке, куда был отправлен. С ноября банк Возрождение стал именоваться ВТБ. Может ли после объединения теперь ВТБ взыскать задолженность по ИЛ? В феврале будет 3 года с момента действия ИЛ. Или как будет считаться в этом случае срок исковой давности. Спасибо большое за разъяснение.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Судебный пристав направляет в банки не исполнительный лист, а постановление о наложении ареста на денежные средства. Он может направить постановление в несколько банков.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. То есть срок предъявления исполнительного документа к исполнению с момента предъявления его к исполнению не течет.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Спасибо большое за ответ. Но помогите, пожалуйста, разобраться с моими датами. Постановление было направлено в один только банк, который ранее был зарплатным, т.е. в мае 2018 г. С июня 2018 г. зарплатным стал другой банк, а Постановление на арест так и осталось в предыдущем банке. С ноября 2020 г. предыдущий банк, где находится Постановление, был переименован в банк, в котором получаю заработную плату. Может ли банк самостоятельно передать Постановление уже в зарплатный банк, т.к. произошло слияние банков и предыдущий стал называться как настоящий. Либо это должен сделать пристав?

В феврале 2018 г. было вынесено решение суда.

Добрый день!

Срок действия ИЛ (три года) рассчитывается только за периоды, когда он был на руках у взыскателя. Весь период, когда ИЛ находился в ФССП в зачет трехгодичного срока не входит. Ваш ИЛ действующий. ИЛ в банк пристав не направляет. Туда идет постановление о наложении ареста, которое пристав может направить в несколько банков.

Но помогите, пожалуйста, разобраться с моими датами. Постановление было направлено в один только банк, который ранее был зарплатным, т.е. в мае 2018 г. С июня 2018 г. зарплатным стал другой банк, а Постановление на арест так и осталось в предыдущем банке. С ноября 2020 г. предыдущий банк, где находится Постановление, был переименован в банк, в котором получаю заработную плату. Может ли банк самостоятельно передать Постановление уже в зарплатный банк, т.к. произошло слияние банков и предыдущий стал называться как настоящий. Либо это должен сделать пристав?