Договор на продажу квартиры - возможно ли его признать ничтожным из-за ошибок и не заплатить штрафные санкции?

• г. Томск

Был заключен с агентством недвижимости договор на продажу квартиры. Обстоятельства изменились и квартиру решили не продавать. В договоре стоит упоминание о штрафных санкциях 10000 рублей, плюс оплата фактически понесенных агентством расходов, плюс пеня за просрочку выплат. В приложении к договору в соглашение собственник квартиры уже успел расписаться о том, что была проведена оценка и выполнен поиск клиентов. При этом в договоре (по крайней мере в экземпляре собственника) есть исправление написания даты, но и после исправления есть ошибка в написании даты (с 11 декабря 2020 по 11 марта 2020). В приложении к договору (которое осталось у собственника) не написан номер договора и не проставлена стоимость оказанных услуг, также есть исправление, но уже подтертое самим собственником, как он сказал чтобы во всех экземплярах сумма стояла одинаковая. Можно ли этот договор признать ничтожным на основании ошибок и ничего не платить так как стоимость работ не была прописана в самом договоре и приложении.

Ответы на вопрос (2):

Договор не является ничтожным (ст. 166 ГК РФ). Ничтожны его отдельные условия. Ничтожные условия не требуется признавать таковыми. Они изначально не порождают прав и обязанностей. А вообще, конечно, надо смотреть договор и все документы, которые были подписаны в его исполнение.

Все эти пункты о штрафах за расторжение Вами договора ничтожны. Можете на них внимания не обращать.

Сам договор является действующим. У них же экз договора без всяких исправлений или исправления заверенные сторонами.