Отказ от подписи согласия на обработку персональных данных - как это может повлиять на консультацию по ОМС в поликлинике?

• г. Омск

Пациент обратился за консультацией по ОМС, отказывается подписывать согласие на обработку персональных данных. Поликлиника имеет право отказать в консультации? Ведь невозможно будет предъявить случай в страховую компанию для оплаты.

Ответы на вопрос (1):

Пациент не обязан давать согласие на обработку персональных данных, а поликлиника не вправе требовать от него такого согласия. Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Нет ни одной нормы федерального законодательства, которая бы принуждала физическое лицо давать согласие на обработку персональных данных. Поэтому пациент не обязан давать согласие на обработку персональных данных, а поликлиника не вправе требовать от него такого согласия.

Закрепив за субъектом персональных данных право давать согласие на обработку персональных данных, законодатель, тем не менее, предусмотрел ряд случаев, в которых такое согласие не требуется. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных допускается либо с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных либо в исчерпывающем перечне случаев, предусмотренных п.п. 2-11 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ. В частности, к таким случаям относится обработка персональных данных, необходимая для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ), а также обработка персональных данных, необходимая для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. Поскольку таким образом на поликлинику законом возложена обязанность оказывать медицинскую помощь в рамках ОМС, а пациент является выгодоприобретателем по договору на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС, постольку возможна обработка его персональных данных в целях исполнения этого договора и без его согласия.

Действующее законодательство не предоставляет медицинской организации право отказать в предоставлении медицинской помощи либо уменьшить объем ее оказания в связи с несогласием пациента на обработку персональных данных. Поэтому поликлиника не вправе отказать в предоставлении услуг в рассматриваемой ситуации и должна оказать пациенту всю необходимую медицинскую помощь в рамках территориальной программы ОМС.