Разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановок - действительно ли оно требуется только для жилых домов?

• г. Улан-Удэ

В соответствии с требованиями Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2012 г. № 808, и Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (далее — Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 24 марта 2003 г. № 115, зарегистрированным Минюстом России от 2 апреля 2004 г. № 4358, получение разрешения Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки требуется только для теплопотребляющих установок с тепловой нагрузкой 0,05 Гкал/час и более.

Но! местный ростехнадзор (забайкальский) отказывается применить это условие для нежилого здания, мотивируя тем, что это условие действует только для жилого дома. Где истина?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нужно получать письменный отказ, смотреть их обоснование, а далее решать вопрос об обращении в суд о признании отказа незаконным. Иного варианта в такой ситуации нет.