И там и там мне отказали по той причине, что кроме справки о моей зарплате я еще должна предоставить справку об алиментах.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем 2 года в разводе, имеем дочь 4-х лет. Алименты я получаю по договоренности (400 руб. в месяц). Недавно обратилась с заявлением о предоставлении нам с дочкой материальной помощи, т.к. доход у нас меньше прожиточного минимума на человека + хотела оформить компенсацию на оплату жилья (по той же причине). И там и там мне отказали по той причине, что кроме справки о моей зарплате я еще должна предоставить справку об алиментах. Но где же я возьму такую справку? Исполнительный лист муж предоставить не может, т.к. официального места работы у него последнее время нет. Неужели обязательно подавать на алименты в суд? Мне бы очень не хотелось окончательно портить с ним отношения - дочь его очень любит... Подскажите, может быть можно, составить какую-нибудь бумагу, что я получаю алименты по-договоренности в таком-то размере и как это сделать? С уважением, Алла.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алла! Согласно действующему семейному законодательству платить алименты можно по двумя способами: 1. либо по решению суда 2. по соглашения сторон. Вы используете второй способ. Вам необходимо Ваше с бывшим мужем соглашение удостоверить нотариально и все.

Александра

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) Вам необходимо заключить с Вашим бывшим мужем, обязанным уплачивать алименты. Данное Соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет недействительность соглашения /п. 1 ст. 165 Гражданского кодекса Российской Федерации/. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по Вашему взаимному согласию. Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 Семейного Кодекса РФ).

Таким образом, имея на руках Соглашение об уплате алиментов на Вашу дочь,Вы сможете подать документы на оформление компенсации, не предоставляя справку об уплате алиментов и не обращаясь в суд. Добровольное соглашение между Вами и Вашим мужем по своей юридической силе равнозначно вышетребуемой справке об уплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем в разводе 2 года, все это время он ничем нам с дочкой не помогал (дочке 4 года), хотела подать на алименты, но к исковому заявлению необходимо приложить справку о его доходах. Где же я ее возьму, если даже не распологаю информацией о его месте работы. Хотелось бы узнатькаким образом нужно составить заявление, что бы не ннадо было прилагать эту справку, и за какой прошедший период я имею прово просить алименты?

Слышала, что рассматривается к принятию закон о том, что размер алиментов не должен быть менеее прожиточного минимума, правда ли это?

Я сейчас собираюсь подать на алименты на ребенка в размере 1/4. Бывший муж других детей не имеет, обязательств по исполнительным листам нет. В разводе 3 года. В течение трех лет платил раз в три месяца алименты на руки в размере 4000 за месяц. Но сейчас узнаю, что зарлата горазда больше и эти 4000 тысячи меньше, чем 25%. То есть фактически не додал ребенку. Могу ли я просить суд запросить справку о доходах за три года и присудить мне то, что не додал или это отдельный иск? Никаких документов об уплате 4000 тысяч нет, даже расписок. И еще при предоставлении в суд документов необходима справка о зарплате бывшего мужа. Возможности получить такую справку у меня нет. Могу ли вторым пунктом в исковом заявлении просить суд об истребовании такой справки. (место работы знаю). Спасибо.

Подавала на алименты на бывшего мужа. В суд он предоставить справку, что у него официальная зарплата 25.000 рублей в месяц. Суд назначил алименты в размере 1 прожиточного минимума на ребенка. Судебные приставы назначили ему выплату 70% от официального дохода с учётом его накопленного долга. Но приставам он представил другую справку о доходах, там зарплата значительно меньше 25.000 рублей и естественно он не платит даже установленный судом прожиточный минимум на ребенка, не говоря уже о долге. Как быть в этой ситуации? Какая справка о его доходах действительна, та что предоставлена в суде или у приставов? (Работу не менял, просто изменилась зарплата).

После развода с мужем я не подавала на него на алименты, а мне понадобилась справка что я алименты не получаю мне сказали, что надо подавать в суд на алименты можно получить такую справку без суда соглосовавшись с мужем через натариуса или ещё как нибудь. Без справки я не могу получить субсидию.

Алиментщик предоставил справку о заработной плате ниже прожиточного минимума. Но по недавним изменениям этого года сумма алиментов должна ровняться прожиточному минимуму на ребёнка по месту проживания. Судя по его справке, он получает 2200 р. в месяц. Эта сумма вдвое меньше прожиточного минимума и по законодательству такой зарплаты быть не должно! У него есть автомобиль, он снимает квартиру и есть сожительница+алименты. Вряд ли этой суммы ему хватает. Вывод напрашивается сам-справка фальшивая, зная его, он не станет работать на низко оплачиваемой работе.

Судебный пристав марина михаиловна сегодня отказалась принимать этот вопрос как положено. Дав объяснения о его половинному окладу, сама не проверив предварительно правильность справки. Как поступить в данной ситуации и вывести на чистую воду алиментщика?

Алиментщик предоставил справку о заработной плате ниже прожиточного минимума. Значит его справка фальшивая. Как привлечь его к уплате по реальному доходу?

Нас с сыном поставили на очередь за жильем, признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. В собственности жилья нет. Когда сдавала пакет документов там была справка за два года с работы о заработанной плате, в справке доход меньше прожиточного минимума. Жилье ждать можно годами, по этому хочу попробовать программу молодая семья где выплачивают 30%-35% от стоимости жилья субсидию на покупку. Вычитала что по этой программе могут идти обеспеченные семьи а у меня справка меньше прож. Минимума, как быть? Или это не важно? Можно смело идти? На самом деле получаю больше смогу предоставить справки о большем доходе.

Или может мне нужно встать на очередь НЕ как малоимущая? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Развелась с мужем. На алименты подавала 1,5 долю прожиточного минимума на двоих детей. Суд принял мою сторону. Бывший муж привез с места работы справку об официальном доходе в 12000 руб. Остальной доход у него идет, так сказать зарплатой в конверте. Сейчас он подал апелляцию, хочет чтоб присудили алименты 33% от его официального заработка. Можно ли как-нибудь доказать, что его реальный доход на самом деле намного больше его официального заработка. З.плата ему поступает на карточку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела узнать у вас. Бывший муж выплачивает алименты в размере 5000 рублей на двоих детей в месяц. (2500 на каждого) предоставил справку о том что у него зарплата 13000 рублей в месяц и у него родилась дочь. Но я знаю что у него доход совсем другой, просто директор его друг. И сделали ему такую официальную зарплату. Я слышала что есть алименты в твёрдой денежной валюте. Например алименты от прожиточного минимума на ребёнка. Можно ли что нибудь сделать и как?

Справка нужна для Собеса (пособие до трёх на ребенка если доход меньше двухкратного размера прожиточного минимума) о всех доходах. С супругом в разводе, на алименты не подавала. Могу ли я в этом случае получить какую-нибудь справку о том что алименты я не получаю?

Мой гражданский муж выплачивает алименты в размере 1/4 части зарплаты на ребёнка (1998 г.р.) от первого официального брака. У нас с ним (с гражданским мужем) есть общий ребёнок (2011 г.р.)Я тоже подала на него на алименты, и мне перечисляются 1/6 часть его (мужа)зарплаты. В месяц у него высчитывают 41,5 % алиментов от всей зарплаты + 25% задолженность по алиментам на первого ребёнка. У мужа зарплата меньше 10000 рублей в месяц, что ниже прожиточного минимума в районах крайнего севера. Да и ещё высчитывают у него (у мужа) по полной. Может ли суд уменьшить размер алиментов на первого ребёнка и освободить от задолженности (с января 2012 года по октябрь 2012 г.),если есть справка с работы о мизерной зарплате, и на иждивении находится несовершеннолетний ребёнок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение